NVIDIA «забанила» оверклокинг G80

Как сообщают inquirer, NVIDIA не предоставила сторонним изготовителям видеоадаптеров возможность использования заводского разгона для своего нового чипа G80. Таким образом, все GF8800 GTX и GTS работают на фиксированной референсной частоте.

Думается, что этот шаг не прибавит популярности NVIDIA и даже возможны возвраты процессоров от конечных изготовителей, но главная проблема заключается в том, что на данный момент пока нет новых поставок G80, а с другой стороны неизвестно, когда именно NVIDIA для всех производителей введет RMA (returned merchandise authorization - разрешение на возврат товара).

Наверное, особенно неприятным сюрпризом это явилось для таких партнеров NVIDIA как XFX, EVGA, BFG, Gainward, часто дифференцирующих свою продукцию от устройств других производителей именно за счет заводского оверклокинга, создавая собственные модернизированные модели на базе референсных образцов.

Единственным утешением является то, что обструкции не были подвергнуты стандартные Coolbits-регистры, так что оверклокерское сообщество общими усилиями вполне может восполнить пробел отсутствия широкого частотного диапазона G80. К тому же рано или поздно все равно кто-нибудь выпустит разогнанный GF8800, но, как говорится, «осадок все-таки останется»…
Обсудить в форуме (комментариев: 19)