Свежие подробности о флагманской видеокарте GeForce RTX 4090 Ti

В Сети появляется всё больше информации о будущем флагмане семейства 3D-ускорителей Nvidia Ada Lovelace. Для новой видеокарты «зелёные» подготовили монструозную систему охлаждения с вентиляторами на противоположных сторонах, при этом видеокарта займёт сразу четыре слота расширения.

Nvidia

Модель GeForce RTX 4090 Ti (или Titan RTX) примечательна не только габаритами, но и необычной компоновкой. Судя по опубликованным фото, при установке в компьютер PCB видеокарты будет расположена параллельно материнской плате. Такая конструкция позволит более эффективно задействовать площадь радиатора, но потребует использования дочерней платы с коннектором PCI Express x16.

Nvidia

Ещё одной характерной чертой новинки станет большое отверстие в задней панели, через которое отработанный воздух будет выбрасываться за пределы корпуса. Набор интерфейсов представлен тремя DisplayPort и одним HDMI. Из-за особенностей конструкции видеокарты расположены они вертикально.

Nvidia

Флагман Ada Lovelace получит печатную плату с индексом PG137. Она уже упоминалась неофициальными источниками в качестве основы «800-ваттного монстра Nvidia». Считается, что новинка выполнена на кристалле AD102 в конфигурации с 18 176 ядрам CUDA и 384-разрядной шиной памяти, а 48-гигабайтный буфер GDDR6X обладает пропускной способностью 1152 Гбайт/с.

Nvidia

Самой большой загадкой остаётся дата выпуска новой видеокарты. Слухи о ней блуждают по Сети уже несколько месяцев, однако Nvidia пока не спешит делиться подробностями о будущем флагмане Ada Lovelace.

Источники:
TechPowerUp
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 66)

Google создала нейросеть MusicLM, которая генерирует музыку по текстовому описанию

Компания Google представила новую генеративную нейросеть под названием MusicLM. Это новая модель ИИ, которая умеет генерировать качественную музыку по текстовому описанию. Для обучения нейросети использовалось 280 часов музыкальных композиций. В итоге она умеет генерировать музыку разных жанров по абстрактному описанию в духе «успокаивающая мелодия скрипки» и т.п. Также доступна генерация музыки по картинке и описанию для нее.

Google

MusicLM генерирует музыку при частоте дискретизации 24 кГц в любом жанре и с любыми инструментами, которые указаны в описании. На страничке проекта выложены примеры композиций, которые сгенерированы по детальному описанию. Это «оптимистичный саундтрек для аркадной игры с гитарными рифами», «медленное регги с басом, барабаном и электрогитарой». Некоторые примеры неожиданно качественные и в них даже есть вокал. В других много шумов и скаженных звуков. Однако результаты все равно впечатляют. MusicLM еще в разработке, лично испытать возможности ИИ не получится.

Стоит отметить, что уже есть проект генерации музыки на базе нейросети Stable Diffusion с помощью визуальных спектрограмм. И эта модель ИИ доступна для публичного и коммерческого использования.

На фоне успехов популярной нейросети Midjourney для генерации изображений, нельзя исключать что в будущем нейросети частично заменять людей при создании аудио-визуального контента.

Источник:
The Verge

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Вышли визуальные сравнения ремейка Dead Space с оригиналом

Наконец-то вышел долгожданный ремейк хоррора Dead Space. Игроки и профильные издания тепло встретили новую версию, выставляя ей высокие оценки и положительные отзывы. Разработчики из студии Motive полностью воссоздали игру на движке Frostbite и вывели графику на современный технологический уровень.

Появились реальные сравнения графики в новой и старой версии Dead Space. Визуально ремейк на голову превосходит оригинал, что заметно в четких текстурах, освещении, детализации и во множестве других нюансов. Оценить различия можно по представленным видеосравнениям.

Также в игре доработали управление. Добавлен режим «Новая игра+», где появилась возможность открыть новую секретную концовку.

Релиз ремейка дал четкий ответ, кто лучше в противостоянии Dead Space и The Callisto Protocol. Глен Скофилд, создатель оригинальной серии Dead Space, не смог превзойти свое старое детище в новом The Callisto Protocol. Канал IGN выпустил сравнительное видео двух игр, где хорошо видно, что в Dead Space появление монстров обставлено страшнее, а игровой процесс интереснее. При этом Dead Space лучше оптимизирован и стабильнее идет на ПК.

Обсудить в форуме (комментариев: 41)