В Epic Games Store дарят инди-игры Adios и Hell is Others

В игровом магазине Epic Games Store началась новая недельная раздача бесплатных игр. Сейчас у нас два бесплатных предложения — Adios и Hell is Others. Это небольшие инди-проекты с хорошими отзывами, и они могут заинтересовать отдельных игроков. Adios является небольшим сюжетным приключением, которое рассказывает историю фермера, вынужденного сотрудничать с мафией. Hell is Others — пиксельный шутер с видом сверху, в котором можно отстреливать монстров в режимах PVE и PVP.

Эта раздача закончится 2 февраля, после чего начнется новая акция с бесплатными играми. Следующее предложение будет намного интереснее, ведь в него входит стратегия City of Gangsters и отличный стелс-экшен Dishonored: Death of the Outsider, дополняющий историю Dishonored 2.

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

AMD Radeon RX 7900 XT быстрее RX 6950 XT на 7%, но дороже на 28%

Компания AMD поделилась новыми графиками производительности актуальных видеокарт Radeon RX в своем блоге. На графиках указаны средние данные по частоте кадров в 6 играх и одновременно приведена стоимость видеокарт. Тут нет ничего нового. Но журналисты, обратили внимание, что сама AMD де-факто указывает на необоснованно завышенную стоимость нового поколения.

В разрешении 4K новая видеокарта Radeon RX 7900 XT лишь на 7% лучше Radeon RX 6950 XT при разнице в стоимости более 28%. Рекомендованная цена у новинки 899 долларов при цене старой модели 699 долларов. Сомнительная переплата за несколько дополнительных процентов быстродействия. При этом надо отметить, что Radeon RX 7900 XT базируется на урезанном чипе Navi 31 с 5736 потоковыми процессорами и оснащается 20 ГБ памяти GDDR6 на 320-битной шине, а Radeon RX 6950 XT является самым быстрым решением на базе чипа Navi 31 с 5120 потоковыми ядрами в сочетании с 16 ГБ памяти GDDR6 на 256-битной шине. Также в у AMD есть более дешевая видеокарта Radeon RX 6900 XT, но эти модели постепенно исчезают из продажи.

С другой стороны, топовые решения Nvidia GeForce RTX 40-й серии еще дороже, и только GeForce RTX 4070 Ti по цене сопоставима с новинками AMD. Флагман Nvidia GeForce RTX 4090 в Европе и США все еще продается по цене около двух тысяч долларов и выше, несмотря на рекомендованный ценник в 1699 долларов. Так что с ценами у AMD Radeon все неплохо. Но мы видим устойчивую тенденцию к значительному росту стоимости видеокарт.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 40)

Майнеры перекрашивают память видеокарт, чтобы выдать их за новые

После перехода Ethereum на модель Proof-of-Stake начался общий спад криптовалютной лихорадки. И майнеры начали распродавать тысячи видеокарт, ранее добывавших криптовалюту. Вторичный рынок сейчас перенасыщен, и некоторые пытаются продать видеокарты по более выгодной цене, представив их новыми.

Технические специалисты Iskandar Souza и Paulo Gomes провели интересное расследование, результатами которого они поделились на YouTube. На китайских розничных торговых площадках много сомнительных предложений о продаже «новых» видеокарт. Но после проверки выясняется, что они не совсем новые. Главными признаками использования являются отсутствующие наклейки, царапины на винтах и пыль, но иногда бывают визуально новые образцы. Более явным признаком длительного использования при высоких температурах является желтый оттенок памяти и GPU.

Однако теперь продавцы научились красить память, чтобы ввести в обман потенциального покупателя, который решит детально изучить видеокарту. В видео Paulo наглядно показал пример подкрашенных микросхем памяти.

Аналогичное сравнение провели специалисты TecLab, которые заказали «новые» видеокарты в одной из бразильских компаний. При получении и вскрытии был выявлен характерный желтый оттенок чипов, что явно указывало на длительный «трудовой стаж». Впрочем, тут речь идет о Radeon RX 580, где шанс получить видеокарту после майнинга крайне высок.

Потребителям стоит проявлять особую осторожность при покупке видеокарт у неизвестных компаний. Однако без вскрытия доказать, что видеокарта была в использовании, вряд ли удастся.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Технология DirectStorage снижает производительность GeForce RTX 4090 в Forspoken

Одной из особенностей ПК-версии экшена Forspoken стала поддержка технологии Microsoft DirectStorage, которая призвана уменьшить время загрузки на системах с быстрым NVMe-накопителем. Она, напомним, разгружает центральный процессор, позволяя видеокарте взаимодействовать с SSD напрямую. Правда, одновременно с этим увеличивается нагрузка на графический процессор, что может сказаться на производительности.

Forspoken

Редакция немецкого веб-ресурса PC Games Hardware проверила, насколько сильно технология DirectStorage влияет на частоту кадров. Для этого они использовали систему на базе Intel Core i9-12900K и GeForce RTX 4090, а также троицу твердотельных накопителей: с интерфейсом SATA 6 Гбит/с, PCI Express 3.0 x4 и PCI-E 4.0 x4. Замеры быстродействия проводились в разрешении 4K.

Выяснилось, что при использовании DirectStorage в связке с NVMe-накопителями игроки могут столкнуться с падением средней частоты кадров. В случае 4K-разрешения оно составило примерно 10% относительно традиционного SATA SSD. Что важно, общая плавность геймплея при этом не пострадала. Так называемые показатели 1% fps и 0,2% fps во всех случаях остаются примерно на одном уровне.

Forspoken

Как бы то ни было, стоит дождаться более подробны тестов технологии DirectStorage. Зарубежные коллеги предполагают, что наименьшее влияние на частоту кадров будет наблюдаться в разрешении 1080p и 1440p. Также будет интересно узнать, как себя проявят другие модели видеокарт.

Источники:
Tom's Hardware
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Redfall, Forza Motorsport и другие игры с презентации Developer Direct от Xbox и Bethesda

Вчера компании Xbox и Bethesda провели трансляцию Developer Direct, представив новые и ранее анонсированные проекты, которые выйдут в этом году.

Показали новую демонстрацию игры Redfall, которая создается студией Arkane. Это сочетание одиночной и мультиплеерной игры, в которой группа охотников противостоит вампирам. Открытый мир игры создают дизайнеры станции «Талос 1» из Prey и города Dunwall из Dishonored.

Игра поступит в продажу 2 мая на консолях Xbox Series и платформе PC.

Показали красивое видео с демонстрацией Forza Motorsport. Игра получит реалистичную графику с трассировкой лучей и более 500 автомобилей.

Дата выхода игры не раскрыта.

Популярная MMO The Elder Scrolls Online получит новое дополнение. В The Elder Scrolls Online: Necrom игроки отправятся на остров Телванни в Морровинде.

Дополнение выходит 20 июня.

Tango Gameworks и Xbox Game Studios анонсировали и сразу выпустили необычный боевик Hi-Fi Rush. Это ритмичный экшен, в котором надо выполнять удары и комбо в такт музыке.

Hi-Fi Rush уже доступа в Steam и Xbox Game Pass. Игроки приняли проект очень тепло и оставляют исключительно положительные отзывы.

Также в рамках Developer Direct показали новый трейлер экшена Minecraft Legends.

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Discord получит поддержку стриминга в AV1 на новых GeForce RTX

Приложение Discord получит поддержку стриминга видео с кодированием в AV1. Этой новый стандарт сжатия видео, который обеспечивает более высокое качество изображения при меньшем битрейте. Новый кодек эффективнее и лучше распространенных H.264 и H.265, поэтому крупные видеосервисы постепенно будут переходить на AV1.

YouTube уже поддерживает возможность загрузки видео AV1, но не поддерживает трансляции. Сервис Netflix хочет одним из первых перейти на новый стандарт. Соответствующие обновление ждет и Twitch. Но первым стал Discord, в этом популярном приложении для общения и видеоконференций появится потоковая передача видео AV1 с поддержкой 4K при 60 кадрах со скоростью 8 Мбит/с.

Эта функция будет работать на новых видеокартах GeForce RTX 40-й серии, используя встроенный аппаратный кодировщик в GPU. О поддержке других видеокарт для AV1 в Discord пока ничего неизвестно. Также Discord не будет ограничивать трансляцию только AV1. Если к конференции подключится человек, чье устройство поддерживает только H.264, он будет получать видеопоток в этом формате.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Флагманский HEDT-процессор Intel Xeon W9-3495X замечен в Geekbench

В обозримом будущем состоится релиз новой HEDT-платформы Intel. Она будет представлена материнскими платами LGA4677 на базе чипсета W790, а также сразу двумя линейками процессоров: Xeon W-2400 и W-3400. Образцы новых CPU сейчас активно тестируются Intel и её партнёрами, что подтверждает свежая запись в онлайн-базе бенчмарка Geekbench.

Intel Xeon

В вышеупомянутом тесте отметился флагман будущей HEDT-платформы — Intel Xeon W-3495X. Это 56-ядерный «камень» семейства Sapphire Rapids с рабочей частотой от 1,9 до 4,8 ГГц в динамическом разгоне. В его распоряжении также есть 105 Мбайт кэша третьего уровня, 8-канальный контроллер оперативной памяти DDR5-4800 с поддержкой ECC и 112 линий интерфейса PCI Express 5.0.

Intel XeonIntel Xeon

Intel Xeon W-3495X был испытан на материнской плате Supermicro X13SWA-TF, о которой мы рассказывали в отдельном материале. В системе использовались 128 Гбайт памяти DDR5, предположительно, в 4-канальном режиме, так что судить о производительности новинки по этим результатам не стоит.  Достаточно сказать, что 64-ядерный Ryzen Threadripper Pro 5995WX (Zen 3) демонстрирует лучшие показатели, при этом у AMD на подходе чипы Ryzen Threadripper 7000 с архитектурой Zen 4.

Intel Xeon

Официальная презентация новой HEDT-платформы Intel, процессоров Xeon W-2400 и W-3400 запланирована на середину февраля. Полноценные обзоры новинок, вероятно, будут опубликованы примерно в это же время.

Источники:
WCCFTech
Tom's Hardware

Ubisoft выпускает игру Valiant Hearts: Coming Home эксклюзивно для Netflix

Компания Ubisoft объявила дату выхода игры Valiant Hearts: Coming Home. Это продолжение квеста Valiant Hearts: The Great War, посвященного Первой мировой войне. Первая часть вышла в 2014 году и стала приятной неожиданностью для игроков. За мультяшной рисованной стилистикой скрывалась трогательная драматическая история. Теперь можно узнать про новые приключения героев первой части в Valiant Hearts: Coming Home.

Мы будем играть за четырех персонажей, решать головоломки и выполнять простые стелс-задания.

Релиз игры состоится 31 января, но только на мобильных платформах iOS и Android, и только для подписчиков сервиса Netflix. О релизе игры на PC и консолях пока ничего неизвестно.

Обсудить в форуме (комментариев: 1)