В Epic Games Store дарят Star Wars: Squadrons

В онлайн-магазине Epic Games Store стартовала новая акция с раздачей бесплатной игры. На этой неделе можно получить Star Wars: Squadrons.

Игра предлагает ощутить себя в роли пилота, который управляет космическим истребителем. В Star Wars: Squadrons есть сюжетная кампания и мультиплеерный режим, в котором сражаются пилоты Новой Республики и Галактической Империи. Игра вышла в 2020 году и получила положительные отзывы от игроков и обозревателей.

Добавить игру на свой аккаунт можно до вечера первого декабря.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

По итогам третьего квартала Nvidia заняла 88% рынка дискретных GPU

Веб-ресурс WCCFTech поделился новыми сведениями из доклада Jon Peddie Research (JPR) о ситуации на рынке графических ядер. Эксперты JPR уже отмечали, что в третьем квартале поставки видеоядер для персональных компьютеров упали на 25,1%. Однако в сегменте дискретных GPU ситуация обстоит ещё хуже.

Хуанг

В третьем квартале AMD, Intel и Nvidia отгрузили 14 миллионов графических процессоров. Это на 42% меньше показателей аналогично периода прошлого года, когда «красные» и «зелёные» поставили 24 миллиона GPU. Напомним, что в сентябре криптовалюта Ethereum перешла на модель Proof-of-Stake, благодаря чему майнеры перестали скупать видеокарты, словно горячие пирожки. На поставках графических ядер также отразилось общее сокращение рынка персональных компьютеров.

Рынок GPU

Безусловным лидером рынка дискретных GPU является корпорация Nvidia. В прошлом квартале она поставила 88% всех графических процессоров. На втором месте с долей 8% расположилась компания AMD, а корпорация Intel с дебютной линейкой графических ускорителей Arc Alchemist занимает 4% рынка. Информация о расстановке сил в мобильном и настольном сегментах рынка dGPU приведена ниже.

Рынок GPU

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Sapphire готовит к выходу видеокарты Radeon RX 7900 XT/XTX Nitro

Компания Sapphire намекает на скорый анонс новых видеокарт Radeon RX 7900 XTX и Radeon RX 7900 XT в рамках линейки Nitro. На представленном анимированном тизере можно рассмотреть кулер с тремя вентиляторами особой формы. Общий стиль корпуса напоминает строгий дизайн AMD Radeon VII, но с подсветкой по бокам.

Видеокарты Sapphire Nitro традиционно используют эталонные печатные платы от AMD в сочетании с улучшенным охлаждением. Технических подробностей пока нет, но можно предположить, что Sapphire выпустит версии Nitro с рекомендуемыми частотами и с небольшим разгоном.

Недавно мы писали, что нестандартные модели новых Radeon выйдут через неделю-две после референсных моделей. Старт продаж Radeon RX 7900 XTX и Radeon RX 7900 XT намечен на 13 декабря. Эталонные видеокарты изначально оснащены кулером с тремя вентиляторами и обладают более низким энергопотреблением относительно конкурентов Nvidia RTX 40-й серии. Даже топовая модель Radeon RX 7900 XTX ограничится TDP в 355 Вт. Появление в продаже Sapphire Nitro можно ожидать ближе к зимним праздникам.

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Системные требования The Callisto Protocol

Разработчики хоррора The Callisto Protocol раскрыли системные требования компьютерной версии игры. По современным меркам их можно назвать щадящими.

Игра поддерживает 64-битные версии Windows 10 и Windows 11, может работать под API DirectX 12 или под старым API DirectX 11. Рекомендуются видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1070 или AMD Radeon RX 5700, а в минимальных требованиях все еще значатся народные GeForce GTX 1060 и Radeon RX 580. Для установки понадобится 75 ГБ на вашем накопителе, рекомендуется SSD.

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 10/11 64 bit;
  • Процессор: Intel Core i5-8400 или AMD Ryzen 5 2600;
  • Оперативная память: 8 ГБ;
  • Видеокарта: GeForce GTX 1060 или Radeon RX 580;
  • DirectX 11;
  • Свободное место на диске: 75 ГБ.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 10/11 64 bit;
  • Процессор: Intel Core i7-8700K или AMD Ryzen 5 3600;
  • Оперативная память: 16 ГБ;
  • Видеокарта: GeForce GTX 1070 или Radeon RX 5700;
  • DirectX 12;
  • Свободное место на SSD: 75 ГБ.

Отметим, что публикуемые требования зачастую являются условными и примерно отражают общие рекомендации. Для 4К игра явно потребует более мощных систем.

The Callisto Protocol поступит в продажу 2 декабря. В Steam игру можно купить за 799 грн. Также есть версия Digital Deluxe Edition за 1099 грн, которая включает сезонный пропуск. В полной версии вы получите доступ к специальным режимам на выживание Contagion и Riot, где будут новые карты, новые скины и новые анимации смерти героя. Будет доступ и к будущему сюжетному дополнению, детали которого пока неизвестны.

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Трейлер и первые подробности next-gen версии в The Witcher 3: Wild Hunt

Вчера вечером CD Projekt Red провела специальную трансляцию, во время которой разработчики рассказали о next-gen обновлении для легендарной ролевой игры The Witcher 3: Wild Hunt.

Также был показан зрелищный трейлер со сценами из обновленной версии. В видео можно наблюдать улучшенную детализацию и переработанное освещение. Однако не стоит ожидать кардинальных изменений, вряд ли игра удивит компьютерных игроков, особенно тех, кто успел поиграть с графическими модами.

Игра получит новый уровень настроек Ultra+ для мощных ПК. Будет добавлено глобальное освещение и тени на базе трассировки лучей. Отражения улучшат с помощью классической технологии Screen Space Reflection. Улучшат модели окружения, траву и добавят 4K-текстуры. Для повышения производительности внедрены технологии AMD FSR 2 и Nvidia DLSS.

Для консолей предусмотрены режимы «Качество» и «Производительность». На PS5 и Xbox Series X можно рассчитывать на 4K при 30 кадрах с максимальным качеством, что подразумевает общую детализацию на уровне Ultra и активную трассировку, или на 60 кадров в более простом производительном режиме. Игра использует AMD FSR 2 для стабильной производительности на консолях. При этом даже на младшей консоли Xbox Series S будет доступен режим 60 кадров. Игроки PS5 получат новые тактильные функции управления с помощью триггеров Dualsense.

В обновленной версии будет фоторежим. Можно увеличить размер субтитров, что полезно для больших экранов. Появится специальный квест и броня, связанные с сериалом от Netflix. Добавлены кроссплатформенные сохранения, вы можете одновременно проходить одну сюжетную линию на разных устройствах (на ПК и консолях).

Обновление для next-gen версии выйдет на PC, Xbox Series X|S и PS5 14 декабря. Владельцам оригинальной версии это обновление будет доступно бесплатно.

Напомним, что в этом году на нашем сайте выходило большое тестирование современных видеокарт в актуальной версии The Witcher 3: Wild Hunt.

Обсудить в форуме (комментариев: 27)