Galax представила видеокарту GeForce RTX 3060 Ti в модификации HOF Pro

Линейка видеокарт Galax Hall of Fame пополнилась моделью GeForce RTX 3060 Ti HOF Pro. Эта серия традиционно включает устройства, адресованные любителям спортивного разгона, при этом последний 3D-ускоритель класса GeForce xx60 под брендом HOF вышел в 2016 году. Модель Galax GeForce GTX 1060 Hall of Fame Edition стала первой видеокартой, которую удалось «раскочегарить» до 3 ГГц по ядру.

GeForce RTX 3060 Ti

Galax GeForce RTX 3060 Ti HOF Pro использует печатную плату альтернативного дизайна с двумя 8-контактными разъёмами дополнительного питания. В основе новинки лежит связка графического процессора Nvidia GA104 и 8-гигабайтного видеобуфера GDDR6X, то есть пропускная способность памяти равна 608 Гбайт/с (против 448 Гбайт/с у обычной GeForce RTX 3060 Ti).

GeForce RTX 3060 Ti

За охлаждение 3D-ускорителя отвечает воздушный кулер с тремя вентиляторами. Само собой, не обошлось без заводского разгона графического процессора. Частота boost-режима увеличена со штатных 1665 до 1800 МГц, а уровень TGP (Total Graphics Power) вырос с 200 до 265 Вт. Вместе с новинкой Galax рекомендует использовать блоки питания номиналом от 750 Вт.

GeForce RTX 3060 Ti

К сожалению, маловероятно, что видеокарта Galax GeForce RTX 3060 Ti HOF Pro не будет продаваться за пределами Азии. Серия HOF Pro является эксклюзивной для этого рынка. Впрочем, ничто не помешает приобрести новинки в одном из китайских онлайн-магазинов.

Источник:
Galax

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Intel On Demand: дополнительные функции CPU Xeon за отдельную плату

За последние годы мы не раз слышали о механизме Intel Software Defined Silicon, который позволит разблокировать скрытые функции процессора за дополнительную плату. Его запуск состоится в процессорах Xeon Scalable 4-го поколения (Sapphire Rapids). В рамках программы Intel On Demand пользователи смогут активировать одну из фирменных технологий, заблокированных по умолчанию.

Intel Xeon

Ожидается, что благодаря такому шагу Intel сможет выпускать меньше моделей процессоров, а её клиенты пользоваться только теми функциями, которые им необходимы. Список технологий, которые Intel хочет сделать доступными по запросу, включает Software Guard Extensions, Quick Assist Technology, Dynamic Load Balancer, Data Streaming Accelerator и In-Memory Analytics Accelerator. К сожалению, стоимость их активации чипмейкер пока не раскрывает.

Intel On Demand

Стоит напомнить, что в прошлом Intel экспериментировала с разблокировкой чипов для персональных компьютеров. В рамках услуги Upgrade Service можно было увеличить объём кэш-памяти, активировать Hyper-Threading и нарастить тактовые частоты. Для этого было достаточно ввести в специальной утилите PIN-код с платной апгрейд-карты.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Нереференсные Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT выйдут позже эталонных видеокарт AMD

Согласно последней информации, на старте нового поколения видеокарт AMD Radeon RX 7900 будут доступны только модели эталонного дизайна MBA (Made by AMD). Именно такие версии будут предлагать все крупные партнеры AMD.

Нереференсные видеокарты Radeon RX 7900 XTX и Radeon RX 7900 XT с нестандартным дизайном и охлаждением появятся через одну-две недели. Косвенным подтверждением этому является и тот факт, что такие карты пока показали только PowerColor и ASUS, и все это на уровне намеков, без официального анонса. Вряд ли отсутствие нереференсных карт будет проблемой для потенциального покупателя, поскольку модели AMD уже имеют хорошее охлаждение и обладают умеренным TDP на фоне горячих конкурентов Nvidia GeForce RTX 40-й серии.

Также утверждается, что нестандартные видеокарты будут намного дороже эталонных вариантов. Напомним, что старт продаж Radeon RX 7900 XTX и Radeon RX 7900 XT намечен на 13 декабря. Для старшей видеокарты рекомендованная цена 999 долларов США, для младшей модели 899 долларов США. Если нереференсные модели получат наценку в 100-200 долларов, их цена вплотную приблизится к стоимости GeForce RTX 4080.

Источник:
Videocardz.com

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

В прошлом квартале поставки графических ядер упали на 25,1%

Аналитическая фирма Jon Peddie Research (JPR) опубликовала свежий доклад о состоянии рынка графических ядер для персональных компьютеров. По итогам третьего квартала их поставки составили 75,5 млн единиц, что на 25,1% меньше показателей аналогичного периода 2021-го. Стоит добавить, что в своих подсчётах эксперты учитывают как дискретные, так и встроенные в процессор видеоядра.

GPU

В настольном сегменте поставки GPU/iGPU сократились на 15,4%, а в мобильном — на 30%, что является наибольшим падением с 2009 года. Если рассматривать показатели троицы лидеров рынка, то отгрузки видеоядер AMD упали на 47,6% относительно второго квартала, Nvidia — на 19,7%, а Intel в это время удалось нарастить их на 4,7%. Неудивительно, ведь её процессоры редко обходятся без интегрированной графики.

Рынок видеоядерПоставки CPU

Из других интересных фактов, приведённых в докладе Jon Peddie Research, можно выделить сокращение рынка процессоров для ПК (на 18,6% относительно 2021-го), а также снижение поставок графических карт более чем на треть относительно второго квартала. О расстановке сил в сегменте дискретных видеоядер аналитики JPR, вероятно, расскажут в отдельном материале.

Источник:
Jon Peddie Research

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Слух: в разработке две большие игры по «Чужому», включая продолжение Alien: Isolation

Портал Insider Gaming поделился информацией о новых играх по мотивам «Чужих». Источники Insider Gaming утверждают, что в разработке находится новая AAA-игра с предварительной датой выхода в период зимних праздников 2023 год. Проект проходит под кодовым названием Marathon и разрабатывается для консолей текущего поколения (очевидно, среди платформ будет и PC). Новая игра — это survival horror, вдохновленный сериями Dead Space и Resident Evil. Стоит отметить, что везде упоминается игра Alien, а не Aliens. То есть проект больше про хоррор, а не стрельбу и масштабные битвы. Если авторы хотят сделать акцент на связь с фильмом «Чужие», то сразу выносят его в заголовок, как это было с шутерами Aliens: Colonial Marines и Aliens: Fireteam Elite.

Также в разработке продолжение Alien: Isolation. Оригинальная игра 2014 года разошлась тиражом более двух миллионов и запомнилась многим игрокам отлично переданной атмосферой первого фильма. Разработкой первой части занималась студия Creative Assembly, известная по стратегической серии Total War. Вероятно, эта же команда займется и продолжением Isolation, но подтверждения этому пока нет.

Кроме озвученных проектов уже официально анонсирована игра, которая выйдет 2023 году. Это тактическая Aliens: Dark Descent, которая является своеобразным клоном XCOM в мире «Чужих».

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

В Steam стартовала большая осенняя распродажа

В самом популярном онлайн-магазине игр Steam стартовала ранее анонсированная осенняя распродажа. Она пройдет с 22 до 29 ноября 20:00 по Киеву. Среди интересных предложений Cyberpunk 2077 и Dying Light 2 Stay Human по скидке в 50% (449 грн), Marvel’s Spider-Man Remastered по скидке в 25% (1049 грн) и другие новые игры. Внушительные скидки на Battlefield V (129 грн), Metro: Exodus (166 грн), Control (168 грн) и множество других хитов прошлых лет. Отметим, что издание The Witcher 3: Wild Hunt — Game of the Year Edition можно сейчас купить за скромную цену в 115 грн. Игра вскоре получит вторую жизнь благодаря бесплатному next-gen обновлению с улучшенной графикой.

Также в Steam проходит номинация на лучшие игры в рамках The Steam Awards. Выбор финалистов будет проходить во время зимней распродажи.

Обсудить в форуме (комментариев: 39)