Lian Li выпустила флагманский Full Tower корпус V3000 Plus

Ассортимент корпусов Lian Li пополнился флагманской моделью V3000 Plus. Она представляет собой дальнейшее развитие корпуса PC-V3000, выпущенного в 2017 году, и относится к решениям формата Full Tower. Внутри новинки поместится не только материнская плата типоразмера EEB/E-ATX, но и вторая система на базе платы Mini-ITX.

Lian Li V3000 Plus

Lian Li V3000 Plus допускает установку трёх 480-мм радиаторов СЖО, до 16 вентиляторов диаметром 120 мм, двух источников питания формата ATX и SFX-L (для основной и дополнительной системы), а также карт расширения по схеме «8+3». На панели ввода-вывода доступны четыре порта USB 3.2 Type-A, два USB 3.2 Type-C, пара 3,5-мм аудиоразъёмов, кнопки выключения/перезагрузки и управления подсветкой.

Lian Li V3000 PlusLian Li V3000 Plus

Из особенностей корпуса также можно выделить поддержку восьми 3,5-дюймовых жёстких дисков и восьми накопителей формата 2,5 дюйма. Размеры изделия составляют 678,5 (Д) x 279(Ш) x 674(В) мм. При изготовлении новинки использованы сталь, алюминий и 4-мм закалённое стекло. Более подробная информация о корпусе V3000 Plus доступна на сайте Lian Li.

Lian Li V3000 Plus

В настоящее время Lian Li V3000 Plus доступен для предварительного заказа в зарубежных магазинах по рекомендованной цене $500.

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Утилита GPU-Z научилась отслеживать энергопотребление через разъём 12VHPWR

Веб-ресурс TechPowerUp сообщил о доступности к загрузке новой версии приложения GPU-Z. В релизе v2.51.0 разработчики добавили поддержку видеокарты GeForce RTX 4080, которая поступила в продажу на этой неделе, варианта GeForce RTX 3060 Ti с памятью GDDR6X, а также внедрили мониторинг энергопотребления через (12+4)-контактный разъём 12VHPWR и температуры памяти на картах GeForce RTX 40-й серии.

12VHPWR

Полный список нововведений GPU-Z v2.51.0 включает следующие пункты:

  • полная поддержка GeForce RTX 4080;
  • поддержка сохранения/загрузки BIOS для GeForce RTX 4080 и 4090;
  • исправлено неправильное количество транзисторов у GeForce RTX 4090;
  • добавлена поддержка мониторинга 16-контактного разъёма питания;
  • исправлено отсутствие температуры памяти на GeForce 40-й серии;
  • исправлен сбой в панели Glenfly Advanced;
  • сканирование игр с DLSS больше не запускается автоматически и позволяет выбрать накопители для сканирования;
  • список расширений Vulkan теперь состоит из одной записи на строку;
  • список расширений OpenCL теперь состоит из одной записи на строку и отсортирован по алфавиту;
  • исправлена проблема, когда отрицательный диапазон Gather Offsets отображался как положительное число в информации о Vulkan;
  • добавлена поддержка GeForce RTX 3060 Ti GDDR6X, RTX 3060 (GA104-B), MX750 A, RTX A500 Laptop, RTX A4500 Embedded, Tesla T10, Quadro K5100M (GK104-B).

Загрузить GPU-Z v2.51.0 с TechPowerUp >>

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Assassin's Creed Valhalla получит последнее дополнение 6 декабря

Компания Ubisoft озвучила дату выхода последнего дополнения The Last Chapter для Assassin's Creed Valhalla. Это финальная глава, которая выйдет 6 декабря и поставит точку в двухлетней поддержке и развитии самой масштабной игры франшизы Assassin's Creed. The Last Chapter обновит игру до версии 1.6.2 и принесет ряд изменений, включая новые сюжетные приключения. Эпилог свяжет некоторые сюжетные линии, которые развивались на протяжении всей игры, и завершит историю клана Ворона.

Для доступа к новому контенту игрокам необходимо выполнить несколько условий в основной игре:

  • Завершить основную сюжетную линию на всех территориях Англии;
  • Завершить мифические сюжетные линии Асгарда и Йотунхейма;
  • Улучшить свое поселение до 5 уровня и построить дома Йомсвикинга;
  • Убить всех цели Ордена Древних и узнать личность лидера.

Авторы игры не добавят функцию «Новая игра+», несмотря на все просьбы сообщества. Они объясняют это сложностью и глубиной оригинальной игры, в которой изначально много контента. Также исчезнут фестивали, которые проводились ограниченный промежуток времени. Те, кто не успел принять участие в этих событиях, смогут получить уникальные предметы и награды у торговцев.

Источник:
Ubisoft 

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

В проблемах с разъёмом 12VHPWR на GeForce RTX 4090 виновато неправильное подключение

Корпорация Nvidia наконец-то выступила с заявлением относительно проблем с (12+4)-контактным разъёмом питания 12VHPWR на видеокарте GeForce RTX 4090. Первый случай выгорания этого коннектора был зафиксирован без малого месяц назад, а на сегодня Nvidia известно примерно о полусотне таких инцидентов. К слову, суммарное число проданных видеокарт GeForce RTX 4090 уже перевалило за 130 тысяч штук.

12VHPWR

В ходе собственного расследования Nvidia пришла к выводу, что одной из главной причин вышеупомянутой проблемы является ошибка пользователей. Как подчеркнул чипмейкер, разъём 12VHPWR должен быть полностью вставлен в видеокарту. Чтобы избежать проблем, Nvidia рекомендует сначала подключить переходник или кабель к видеокарте, убедившись в надёжном контакте, а уже после этого устанавливать 3D-ускоритель в материнскую плату.

12VHPWR

Что касается неудачливых владельцев GeForce RTX 4090, которым всё же «посчастливилось» оплавить разъём дополнительного питания, то они могут обменять видеокарту по гарантии. Nvidia вместе с AIB-партнёрами обещает всячески ускорить этот процесс.

Источник:
Nvidia

Обсудить в форуме (комментариев: 110)

GeForce RTX 4080 продаются хуже GeForce RTX 4090

Подоспели первые отчеты о продажах новой серии видеокарт GeForce RTX 40-й серии. Первые результаты выглядят оптимистично, но многие ритейлеры высказывают опасения относительно перспектив GeForce RTX 4080.

Если говорить о конкретных цифрах, то Hassan Mujtaba, редактор портала Wccftech, утверждает, что уже продано 130 тысяч GeForce RTX 4090 и лишь 30 тысяч GeForce RTX 4080. Младшая видеокарта вышла недавно, меньшие объемы продаж вполне очевидны. Однако продавцы уже выказывают опасения, поскольку спрос на GeForce RTX 4090 выше, и на складах остаются запасы GeForce RTX 4080.

Кроме впечатляющей производительности новые видеокарты обладают и впечатляющей ценой. Вторая по мощности видеокарта серьезно уступает лидеру при рекомендованной цене в 1199 долларов. Если потенциальный покупатель готов заплатить более тысячи долларов США, то он лучше купит флагманскую модель с более внушительным потенциалом и максимальным объемом памяти за 1599 долларов. А стоимость нереференсных моделей еще выше, что сильнее размывает ценовую разницу между двумя видеоадаптерами. Многие профильные издания и простые потребители сходятся во мнении, что GeForce RTX 4080 недостаточно хороша для своей высокой цены.

Два года назад компания Nvidia представила GeForce RTX 3090 за 1499 долларов и GeForce RTX 3080 за 699 долларов. Тогда ситуация была абсолютно противоположной, и вторая по мощности видеокарта выглядела оптимальной покупкой при небольшой разнице в производительности. Теперь разрыв в производительности больше, а в цене меньше.

В этом году мощную конкуренцию Nvidia могут составить видеокарты AMD Radeon RX 7900, которые выйдут в декабре. Стоимость новинок AMD заявлена на уровне 899 и 999 долларов при сопоставимом уровне производительности. Не стоит забывать и о проблемах с выгорающими разъемами на GeForce RTX 4090, что создает негативный фон для Nvidia. Ранее AMD часто не могли удовлетворить спрос на видеокарты, выпуская новинки малым тиражом. Если в этом году они подготовились лучше, у компании есть все шансы серьезно укрепиться в топовом сегменте рынка.

Источник:
Wccftech

Обсудить в форуме (комментариев: 28)