Intel выпустила плагин XeSS для игрового движка Unreal Engine

Корпорация Intel выпустила плагин для игрового движка Unreal Engine, который упростит процесс интеграции технологии масштабирования изображения Xe Super Sampling (XeSS). На странице GitHub доступен весь набор инструментов, включая документацию, для Unreal Engine версий 4.0, 4.26 и 5.0. Благодаря данному шагу Intel рассчитывает существенно нарастить число игр с поддержкой XeSS.

Intel XeSS

Технология масштабирования Xe Super Sampling дебютировала сравнительно недавно. Первой игрой с её поддержкой стал приключенческий экшен Shadow of the Tomb Raider, для которого в сентябре вышел соответствующий патч.

За принципом работы Intel XeSS близка к Nvidia DLSS. Она тоже базируется на алгоритмах машинного обучения, но при этом может работать на всех более-менее современных видеокартах. В случае графических процессоров Intel её эффективность окажется выше благодаря наличию в их составе специальных матричных движков.

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Valve запустит осеннюю распродажу в Steam 22 ноября

На официальном канале Valve появилось видео с анонсом новой распродажи. Очередной праздник скидок стартует в Steam 22 ноября и продлится до 29 ноября.

В видео показаны кадры из Hitman 3, Cyberpunk 2077, V Rising, Stray, Satisfactory, Hades. Вероятно все эти игры окажутся среди главных предложений с серьезной скидкой.

Также вместе с распродажей стартует номинация на лучшие игры в рамках The Steam Awards. Выбор лучших из лучших будет традиционно проходить во время зимней распродажи.  

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Процессоры AMD Ryzen Threadripper 7000 предложат до 96 ядер Zen 4

В лабораториях AMD кипит работа над всё новыми процессорами Zen 4. Чипмейкер уже перевёл на эту микроархитектуру настольные и серверные чипы, а в следующем году нас ждут CPU для ноутбуков и рабочих станций. В частности, инженерные образцы будущих процессоров Ryzen Threadripper 7000 (Storm Peak) недавно отметились в базе данных Einstein@Home.

AMD Zen 4

На сегодня AMD располагает тестовыми образцами как минимум 64- и 96-ядерных чипов Ryzen Threadripper 7000. Для них характерна номинальная частота 2,0-2,1 ГГц, а учитывая конструктивную близость к серверным CPU EPYC 9004, можно заявить о наличии до 384 Мбайт L3-кэша, поддержке оперативной памяти DDR5 и высокоскоростного интерфейса PCI Express 5.0. Обнаруженные экземпляры носят следующую маркировку:

  • AMD Eng Sample: 100-000000884-21_N (96 ядер / 192 потока);
  • AMD Eng Sample: 100-000000884-20_Y (96 ядер / 192 потока);
  • AMD Eng Sample: 100-000000454-20_Y (64 ядра/ 128 потоков).

Официальный дебют процессоров AMD Ryzen Threadripper 7000 (Storm Peak), согласно доступной информации, состоится в конце 2023 года. Вместе с ними будет представлена новая платформа, которая заменит собой WRX80.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Зрелищный трейлер The Callisto Protocol к скорому релизу игры

Разработчики из Striking Distance Studios представили релизный трейлер хоррора The Callisto Protocol. В видео кратко пересказывают историю главного героя, Джейкоба Ли, который попадает в космическую тюрьму на спутнике Юпитера Каллисто. Тут происходит вспышка неизвестной инфекции, превращающая людей в монстров.

В видео показаны разные сюжетные моменты и схватки с монстрами под мелодичную песню Кингс Эллиот.

The Callisto Protocol является духовным наследником серии Dead Space и создается ее же геймдизайнером Гленом Скофилдом. Игра поступит в продажу 2 декабря. Известно, что The Callisto Protocol будет поддерживать технологию AMD FSR 2.0, возможна поддержка трассировки лучей.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

AMD приписывают подготовку троицы 65-ваттных процессоров Ryzen 7000

За последние недели в Сети не раз были замечены 65-ваттные процессоры Ryzen 7000 (Raphael) для платформы AM5. Если верить неофициальным источникам, AMD готовит к релизу как минимум три модели: Ryzen 9 7900, Ryzen 7 7700 и Ryzen 5 7600. Они поступят в продажу в первом квартале 2023-го и будут стоить дешевле аналогов с суффиксом «X».

AMD Ryzen

Процессоры AMD Ryzen 9 7900, Ryzen 7 7700 и Ryzen 5 7600 унаследуют количество ядер Zen 4 и объём L3-кэша от выпущенных ранее моделей, а их главное отличие кроется в рабочих частотах. Чтобы «вписать» новинки в 65-ваттный теплопакет номинальную частоту пришлось снизить до 3,8 ГГц. Максимальный показатель boost-режима ограничен 5,1-5,4 ГГц в зависимости от модели. Спецификации и цены новых CPU Zen 4 приведены в таблице.

Ryzen

Официальная презентация упомянутых выше процессоров, по мнению зарубежных коллег, может состояться на выставке CES 2023 в январе.

Источники:
WCCFTech
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

DICE показала изменения третьего сезона Battlefield 2042

Компания DICE рассказала о третьем сезоне Battlefield 2042 под названием Escalation, который вскоре стартует в игре. Представлено несколько новых трейлеров с демонстрацией изменений и игрового процесса.

В третьем сезоне обновят и переработают крупные карты Breakaway и Manifest. Игра получит новую карту Spearhead, которая отправит игроков во Швецию. На карте расположено два высокотехнологичных автоматизированных завода. Здания разделены скалистым каменистым пустынным ландшафтом с извилистыми тропами.

В игру добавят нового оперативника по имени Zain. Его особенностями являются гранатомет XM370A и ускоренное восстановление здоровья после убийств.

Появится новый танк EMKV90-TOR, который имеет два боевых режима — мобильность и осада. Добавят новое оружие — рельсотрон RORSCH MK-4, полуавтоматический дробовик NVK-S22 Smart Shotgun, пистолет NVK-P125 Bullpup. Добавят новые испытания, выполнение которых позволит открыть классическое оружие из Battlefield Portal.

Третий сезон стартует 22 ноября, но часть изменений появится не сразу. Обновление для старых карт Breakaway и Manifest выйдет только в декабре и январе. Позднее разработчики обещают переработать систему специалистов, перебалансировать умения и снаряжение.

В день старта Escalation игра появится в подписочных сервисах Xbox Game Pass и EA Play. Также будет запущен бесплатный пробный период, в течение которого игра доступна всем желающим. На PC бесплатный период продлится с 1 по 5 декабря, на Xbox с 1 по 4 декабря, а на PlayStation с 16 по 23 декабря.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

В Epic Games Store дарят Evil Dead: The Game и Dark Deity

В онлайн-магазине Epic Games Store стартовала новая акция с подарками для пользователей. На этой неделе можно бесплатно получить две игры.

Самым «вкусным» предложением является кооперативный экшен Evil Dead: The Game — игра вышла полгода назад и получила хорошие отзывы. Второе бесплатное предложение — тактическая ролевая игра Dark Deity в стиле старых JRPG. Также раздается набор уникальных предметов для мультиплеерной бесплатной игры Rumbleverse.

Добавить игры на свой аккаунт можно до 18:00 24 ноября.

Обсудить в форуме (комментариев: 14)