Вышли первые обзоры видеокарты GeForce RTX 4080

Сегодня компания Nvidia разрешила публикацию обзоров видеокарты GeForce RTX 4080 в эталонной модификации Founders Edition. В данном материале мы предлагаем ознакомиться с результатами тестов нового 3D-ускорителя от зарубежных коллег. Стоит добавить, что наш обзор GeForce RTX 4080 будет опубликован до конца этой недели.

GeForce RTX 4080

В основе видеокарты GeForce RTX 4080 лежит графический процессор Nvidia AD103 с архитектурой Ada Lovelace. Для новинки характерны 9 728 ядер CUDA, 304 тензорных и 76 RT-ядер, а также 256-разрядный интерфейс памяти. Видеобуфер представлен 16 гигабайтами GDDR6X с эффективной частотой 23 ГГц и пропускной способностью около 736 Гбайт/с. Штатный уровень TGP равен 320 Вт. В продажу GeForce RTX 4080 поступит уже завтра с рекомендованной ценой от 1199 долларов.

GeForce RTX 4080

Модель Founders Edition получила кулер с вентиляторами на противоположных сторонах. Подобная система охлаждения использовалась и на GeForce RTX 4090 Founders Edition, и на старших картах GeForce RTX 30-й серии. Дополнительный источник питания подключается через (12-4)-контактный разъём 12VHPWR, при этом комплект поставки GeForce RTX 4080 FE включает переходник на три 8-контактных PCI-E Power.

GeForce RTX 4080GeForce RTX 4080

В игровых бенчмарках видеокарта GeForce RTX 4080 выступила лучше GeForce RTX 3090 Ti — топового 3D-ускорителя Nvidia Ampere. Если сравнить с флагманской GeForce RTX 4090, то последняя демонстрирует примерно на 25% лучшую производительность. В целом GeForce RTX 4080 подойдёт для 4K-гейминга с высокими или ультра-настройками качества графики.

GeForce RTX 4080GeForce RTX 4080

GeForce RTX 4080GeForce RTX 4080

Более подробная информация о производительности видеокарты GeForce RTX 4080 доступна по ссылкам: TechPowerUp, Guru3D, ComputerBase, Overclock3D и Tom's Hardware.

Обсудить в форуме (комментариев: 67)

Intel представила технологию FakeCatcher для распознавания видео с дипфейками

Развитие технологий порою приводит к парадоксальным результатам. В их числе растущая популярность видео с дипфейками. Это не только инструмент для шуточных видео. В будущем дипфейки могут стать определенной угрозой для СМИ и корпоративного сегмента. Консалтинговая компания Gartner прогнозирует, что на решение сопутствующих проблем кибербезопасности в будущем крупные компании могут потратить до 188 миллиардов долларов. Существующие методы верификации видео требуют скачивания и долгого анализа с целью выявления подделки. Новая технология Intel FakeCatcher на базе искусственного интеллекта способна заметно ускорить этот процесс.

Платформа Intel для обнаружения дипфейков — это первый в мире детектор дипфейков в реальном времени, который возвращает результаты за миллисекунды, позволяя определить поддельные видео с точностью до 96%. Технология использует аппаратное и программное обеспечение Intel, работает на сервере и взаимодействует через веб-платформу. Программное обеспечение включает оптимизированную программную архитектуру и набор специализированных инструментов: OpenVino для алгоритмов ИИ по распознаванию лиц и ориентиров; многопоточная оптимизация на базе Intel Integrated Performance Primitives; набор инструментов OpenCV для обработки изображений и видео в реальном времени; оптимизация блоков логического вывода с помощью Intel Deep Learning Boost и Intel Advanced Vector Extensions 512. Также используется платформа Open Visual Cloud, чтобы предоставить интегрированный программный стек для семейства процессоров Intel Xeon Scalable. Одновременно запускается до 72 различных потоков обнаружения на процессорах Intel Xeon Scalable 3-го поколения.

Большинство детекторов на основе глубокого обучения просматривают необработанные данные, чтобы найти признаки недостоверности. FakeCatcher работает по иному принципу, выискивая подсказки достоверности видео, оценивая то, что делает нас людьми — тонкий «кровяной поток» в пикселях видео. Когда наши сердца перекачивают кровь, вены меняют цвет. Сигналы кровотока считываются со всей поверхности лица, далее алгоритмы переводят эти сигналы в пространственно-временные карты. Затем, используя глубокое обучение, можно определить, настоящее видео или подделка.

Есть несколько вариантов использования FakeCatcher. Социальные сети могут использовать технологию, чтобы пользователи не загружали дипфейковые видео. Глобальные новостные организации могут использовать детектор, чтобы избежать непреднамеренного распространения фальшивых видео. Некоммерческие организации смогут использовать платформу, чтобы открыть возможность обнаружения дипфейков для всех.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Kalush и другие украинские исполнители попали в саундтрек Need for Speed Unbound

Этой осенью выходит долгожданное продолжение серии Need for Speed. Новая игра с подзаголовком Unbound уже получила неоднозначный прием у игроков из-за специфической визуальной стилистики с рисованными эффектами. Игры пытается быть модной и ориентированной строго на молодое поколение. Под стать и музыкальное сопровождение. Electronic Arts и Criterion Games представили официальный саундтрек из 68 хип-хоп композиций.

В подборку вошли композиции от исполнителей из разных стран. Среди них есть и несколько украинских исполнителей. Это Kalush и Alyona Alyona с треком «Гори», Алина Паш с песней «Воїн» и группа Grebz.

Плейлист с полными версиями песен из Need for Speed Unbound доступен в сервисе Spotify. Выход игры запланирован на 5 декабря этого года.

Обсудить в форуме (комментариев: 43)

Опубликованы предварительные спецификации мобильных чипов Intel Raptor Lake-HX

Модельный ряд процессоров Intel Core 13-го поколения (Raptor Lake) в скором времени пополнится линейкой мобильных чипов с суффиксом «HX». Эти CPU близки по характеристикам к настольным решениям и найдут применение в топовых игровых ноутбуках и мобильных рабочих станциях. К слову, подобное устройство готовит компания Razer.

Intel Core

Флагманский Intel Core i9-13900HX сможет предложить 8 высокопроизводительных ядер Raptor Cove и 16 энергоэффективных ядер Gracemont. Его оснащение также включает 36 Мбайт кэша третьего уровня, контроллер памяти DDR4-3200/DDR5-5600 и графический блок Xe-LP. Частота P-ядер в режиме Turbo Boost будет достигать 5,4 ГГц. С предварительными характеристиками мобильных CPU Raptor Lake можно ознакомиться в таблице ниже.

Intel Core

О параметрах PBP (Processor Base Power) и MTP (Maximum Turbo Power) на текущий момент, к сожалению, информации не поступало. По мнению зарубежных коллег, они составят 55 и 157 Вт соответственно. Такие же показатели характерны для HX-серии процессоров Intel Core 12-го поколения.

Источники:
WCCFTech
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

AMD рассказала о преимуществах карт Radeon RX 7900 XT/XTX в сравнении с GeForce RTX 4080

В преддверии официального старта продаж GeForce RTX 4080 компания AMD решила напомнить о предстоящем выходе видеокарт RDNA 3-го поколения. Ответом на новинку Nvidia являются модели Radeon RX 7900 XT/XTX. Они не только будут стоить дешевле «зелёного» визави, но и обладают рядом других преимуществ.

Radeon RX 7900 XT/XTX

В эталонных Radeon RX 7900 XT/XTX компания применила систему охлаждения с радиатором на базе испарительной камеры и тремя вентиляторами. По габаритам новинки не сильно больше предшественниц, что AMD тоже считает плюсом на фоне GeForce RTX 4080. Ещё одной интересной особенностью стало наличие датчика температуры впускного воздуха.

Radeon RX 7900 XT/XTXRadeon RX 7900 XT/XTX

Видеокарта Radeon RX 7900 XTX использует печатную плату с 20-фазным блоком VRM, а дополнительный источник подключается через пару 8-контактных разъёмов PCI-E Power. На заднюю панель выведены интерфейсы HDMI 2.1a, DisplayPort 2.1 (x2) и USB Type-C. В то же время Nvidia ограничилась в новом поколении видеокарт разъёмами DisplayPort 1.4a.

Radeon RX 7900 XT/XTXRadeon RX 7900 XT/XTX

О производительности GeForce RTX 4080 мы узнаем сегодня вечером из первых обзоров. По этой причине AMD на опубликованных слайдах сравнивает производительность видеокарт RDNA 3 с топовым решением прошлого поколения — Radeon RX 6950 XT. Результаты выглядят многообещающе, однако мы, как обычно, рекомендуем дождаться независимых тестов.

Radeon RX 7900 XT/XTXRadeon RX 7900 XT/XTX

В продажу видеокарты Radeon RX 7900 XT и Radeon RX 7900 XTX поступят 13 декабря по рекомендованной цене от $899 и $999 соответственно.

Radeon RX 7900 XT/XTX

Источники:
TechPowerUp
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Согласно первым тестам GeForce RTX 4080 на 19% быстрее GeForce RTX 3090 Ti

Уже 16 ноября стартуют официальные продажи второй видеокарты Nvidia на базе архитектуры Ada Lovelace. А сегодня мы увидим большие обзоры GeForce RTX 4080 от специализированных изданий. Но некоторые обладатели новых видеокарт, не обремененные обязательствами договора о неразглашении, уже спешат порадовать нас первыми тестами. В их числе китайский блогер, известный своими ранними обзорами. В своем видео он провел полноценное сравнение GeForce RTX 3090 Ti, GeForce RTX 4080 и GeForce RTX 4090.

Проведено сравнение в ряде игр, включая Forza Horizon 5, Cyberpunk 2077, Borderland 3, Total War Troy и Shadow of the Tomb Raider. Везде задействовано разрешение 4K. По итогам среднее преимущество GeForce RTX 4080 над GeForce RTX 3090 Ti достигло 19% быстрее, а отставание GeForce RTX 4080 от GeForce RTX 4090 превысило 30%.

Тесты проведены на базе системы с процессором Core i9-13900K. Есть небольшие различия в конфигурации памяти на разных системах — ПК с GeForce RTX 4080 использовал DDR5-6200, в остальных случаях была задействована память DDR5-6800. Также стоит отметить, что старая серия представлена топовой версией Zotac GeForce RTX 3090 Ti PGF.

При этом в руках у китайского обзорщика тоже оказалась нестандартная видеокарта GeForce RTX 4080 с двумя BIOS. Одна прошивка предусматривает стандартное ограничение по мощности в 320 Вт, вторая прошивка повышает лимит до 450 Вт. Автор провел исследование масштабируемости производительности при разной мощности, и выяснил что, в диапазоне от 280 Вт до 320 Вт результаты практически не отличаются. Явное падение результатов заметно только при уменьшении лимита до 260 Вт. Это отличная новость для тех, кто хочет «усмирить» прожорливую GeForce RTX 4080 за счет ручных настроек.

Напомним, что в основе GeForce RTX 4080 графический процессор AD103 с 9 728 потоковыми процессорами, а у GeForce RTX 4080 процессор AD102 с 16 384 активными потоковыми процессорами CUDA. Также младшая флагманская видеокарта оснащена 16 ГБ GDDR6X видеопамяти на 256-битной шине.

Источник:
Videocardz.com

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Call of Duty: Warzone 2.0 стартует 16 ноября

Activision выпустила новый трейлер к выходу королевской битвы Call of Duty: Warzone 2.0. Это развитие оригинальной Warzone с новыми режимами и новыми игровыми механиками.

В Warzone 2.0 добавят новую масштабную карту Аль-Мазра. Появится режим DMZ на 100 человек в духе Escape From Tarkov — игроки будут соперничать между собой и с ботами. В новой игре будет больше интерактивных объектов, появится стрельбы из воды, новые технические гаджеты и прочие мелкие изменения.

Запуск Call of Duty: Warzone 2.0 намечен на 16 ноября. Игра будет доступна в Steam, и пользовали уже могут предварительно загрузить ее. При этом надо иметь много свободного места на вашем накопителе, ведь для установки потребуется 125 ГБ. Игра работает под API DirectX 12 и Windows 10/11. Кроме PC одновременно состоится релиз на консолях PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox One и Xbox Series X/S.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)