Remedy подтвердила разработку Control 2

Компания Remedy Entertainment объявила о подписании соглашения по совместной разработке и издании Control 2 вместе с 505 Games. Первая часть Control вышла в 2019 году и пришлась по душе многим игрокам благодаря интересному сюжету и паранормальной атмосфере. Игра разошлась тиражом более трех миллионов копий на всех платформах.

Ранее появлялась информация, что Remedy работает над большим проектом во вселенной Control, но только сейчас мы получили официальное заявление о разработке сиквела. По итогам договора Remedy сохраняет интеллектуальную собственность на игру. На разработку Control 2 уже выделено 50 миллионов долларов. Но сам проект еще на стадии проработки концепта. Представлен первый арт игры, который намекает, что события продолжения выйдут за пределы Старейшего дома.

Заявлено, что игра разрабатывается на базе собственного движка Northlight, как и первая часть. При этом первая часть стала одной из самых ярких демонстраций трассировки лучей на тот момент. В отдельном обзоре мы рассматривали технические особенности игры и то, как трассировка лучей влияет на общие визуальные впечатления. Можно не сомневаться, что в техническом плане Control 2 будет выглядеть великолепно.

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Вышли трейлеры аниме Dragon Age: Absolution и сериала The Witcher: Blood Origin от Netflix

Вскоре на стриминговом сервисе Netflix стартуют новые проекты, связанные с игровыми вселенными. Поклонники серии Dragon Age смогут вернуться в империю Тевинтер благодаря мультсериалу в аниме-стилистике Dragon Age: Absolution.

Сериал расскажет собственную историю, которая будет развиваться в соответствии с лором игровой серии. Показ Dragon Age: Absolution на Netflix стартует 9 декабря.

Также опубликован трейлер нового сериала по мотивам «Ведьмака». Это The Witcher: Blood Origin, в котором расскажут о событиях прошлого, о «сопряжения сфер» и появлении первых ведьмаков. Сериал стартует на Netflix 25 декабря.

В ноябре стартует новый сезон мультипликационного сериала The Cuphead Show по мотивам игры Cuphead. Этому посвящен соответствующий трейлер.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Intel выпустила накопители Optane P5810X на основе памяти 3D XPoint

Без лишней огласки корпорация Intel приступила к поставкам твердотельных накопителей Optane P5810X. Для процессорного гиганта это, вероятно, последние SSD на базе энергонезависимой памяти 3D XPoint. В июле Intel сообщила о намерениях свернуть выпуск подобных устройств, тем самым избавившись от убыточного направления бизнеса. Для справки, только в 2020 году на памяти 3D XPoint Intel потеряла $576 миллионов.

Intel Optane

В линейку Intel Optane P5810X вошли устройства объёмом 400 и 800 Гбайт. Они выпускаются в формате 2,5-дюймовых устройств U.2 и оснащены интерфейсом PCI Express 4.0 x4. Для новинок заявлены скорости последовательного чтения/записи до 7200/6000 Мбайт/с, а также максимальный уровень быстродействия 1,5 млн/1,38 млн IOPS. Что касается ресурса SSD, то показатель DWPD (число полных перезаписей в течение дня) равен 100.

Относительно цены твердотельных накопителей Optane P5810X, к сожалению, информации не поступало. С детальными характеристиками новинок можно ознакомиться на сайте Intel.

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

AMD представила серверные процессоры EPYC 9004 (Genoa) с архитектурой Zen 4

Минувшим вечером состоялась официальная презентация серверных чипов AMD EPYC 9004 (Genoa) на базе микроархитектуры Zen 4. В новых процессорах команда Лизы Су не только нарастила максимальное число x86-ядер, но также внедрила поддержку оперативной памяти DDR5 и высокоскоростного интерфейса PCI Express 5.0. Вместе с ними дебютировала платформа Socket SP5.

AMD EPYC 9004 (Genoa)

Под крышкой CPU EPYC 9004 (Genoa) находятся до 13 отдельных кристаллов: дюжина 5-нм чиплетов CCD, знакомых по настольным Ryzen 7000, и 6-нм микросхема ввода-вывода IOD. Оснащение новинок включает до 96 ядер Zen 4, до 384 Мбайт кэш-памяти L3, 12-канальный контроллер DDR5-4800 ECC с теоретической пропускной способностью 460 Гбайт/с, контроллеры PCI-E 5.0 на 128 линий и 64 линии CXL 1.1+. Штатный уровень TDP составляет от 200 до 360 Вт в зависимости от модели.

AMD EPYC 9004 (Genoa)

Из особенностей новых процессоров AMD также отмечает поддержку инструкций AVX-512, до 6 Тбайт оперативной памяти на сокет и 14% прирост IPC относительно CPU EPYC Milan (Zen 3). Вместе с выросшим числом ядер это обеспечивает топовым EPYC 9004 более чем двукратное преимущество над ближайшими конкурентами со стороны Intel. С результатами официальных бенчмарков можно ознакомиться на слайдах ниже.

AMD EPYC 9004 (Genoa)AMD EPYC 9004 (Genoa)

AMD EPYC 9004 (Genoa)AMD EPYC 9004 (Genoa)

В общей сложности AMD подготовила к выпуску 18 процессоров EPYC 9004 (Genoa) с числом ядер Zen 4 от 16 до 96 единиц. Модели с суффиксом «F» обладают сравнительно высокими частотами, а чипы с отметкой «P» не поддерживают работу в двухсокетных конфигурациях. Основные характеристики и рекомендованные цены новинок приведены в таблице.

AMD EPYC 9004 (Genoa)

На следующий год компания AMD запланировала релиз ещё нескольких семейств серверных процессоров.  Выйдут чипы EPYC Bergamo с числом ядер Zen 4c до 128 штук, процессоры EPYC Genoa-X, у которых объём L3-кэша перевалит за 1 Гбайт, а также EPYC Sienna с прицелом на повышенную энергоэффективность.

AMD EPYC 9004 (Genoa)

Обсудить в форуме (комментариев: 6)