AMD подтвердила, что соперником Radeon RX 7900 XTX является GeForce RTX 4080

Веб-издание PCWorld на днях побеседовало с Фрэнком Азором (Frank Azor), который занимает в AMD должность главного архитектора игровых решений и маркетинга. Он подтвердил, что видеокарта Radeon RX 7900 XTX должна составить конкуренцию GeForce RTX 4080, а не флагманской GeForce RTX 4090. Впрочем, об этом можно было догадаться из ценового позиционирования новых 3D-ускорителей.

«Это основная причина, по которой вы не видели никаких сравнений с Nvidia, — рассказывает господин Азор. — Карта за 999 долларов — это не конкурент 4090, которая стоит на 60% дороже, это конкурент 4080».

В ходе беседы также была затронута технология FidelityFX Super Resolution 3. Компания AMD запланировала её релиз на следующий год и, как подчеркнул Фрэнк, стремится обеспечить работу не только на GPU RDNA 3. Стоит добавить, что предыдущие версии FSR работают на всех более-менее современных 3D-ускорителях, включая продукты конкурентов.

В это же время редакции Gamers Nexus удалось «пощупать» эталонную модификацию AMD Radeon RX 7900 XTX. Из интересных особенностей видеокарты зарубежные коллеги выделили наличие термистора, который измеряет температуру входного воздуха. Он может быть полезен, к примеру, для работы функции автоматического выключения вентиляторов (0db mode).

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 55)