Galax GeForce RTX 4090 HOF — первая видеокарта с двумя разъёмами 12VHPWR

Линейка видеокарт Hall of Fame от компании Galax в обозримом будущем пополнится моделью GeForce RTX 4090. Новинка в первую очередь рассчитана на любителей спортивного разгона и может похвастаться внушительной системой питания с двумя (12+4)-контактными разъёмами 12VHPWR. Через один такой разъём, напомним, можно подать до 600 Вт мощности.

Galax GeForce RTX 4090 HOF

Видеокарта Galax GeForce RTX 4090 HOF выполнена на печатной плате белого цвета с (28+4)-фазной системой питания. На заднюю панель выведена OC-кнопка, нажатие которой активирует прошивку для разгона с использованием экстремальных видов охлаждения, вроде испарителя жидкого азота. Из оверклокерских «фишек» также можно выделить площадки для измерения напряжений.

Galax GeForce RTX 4090 HOF

Судя по готовности печатной платы, образцы Galax GeForce RTX 4090 HOF вскоре будут разосланы мастерам спортивного разгона. В свободную продажу новинка поступит спустя некоторое время.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 59)

Raijintek выпустила систему охлаждения для видеокарт Morpheus 8069

Компания Raijintek придала официальный статус системе охлаждения для видеокарт Morpheus 8069. Она предназначена для старших графических ускорителей Radeon RX 6000 и GeForce RTX 30-й серии. Будет ли новинка совместима с новым поколением видеокарт AMD и Nvidia, к сожалению, не уточняется.

Raijintek Morpheus 8069

Raijintek Morpheus 8069 состоит из медного никелированного основания, дюжины тепловых трубок диаметром 6 мм и радиаторной секции из 129 алюминиевых пластин. Для обдува радиатора предлагается использовать пару 120-мм вентиляторов (в комплект поставки не входят). Максимальная рассеиваемая тепловая мощность заявлена на уровне 360 Вт. Габариты кулера составляют 254 x 110 x 44 мм при массе 595 грамм.

Raijintek Morpheus 8069

Перечень совместимых видеокарт включает линейки Radeon RX 6700/6800/6900 и GeForce RTX 3080/3090. В комплект поставки входит набор термоинтерфейсов, а также алюминиевые и медные радиаторы для отвода тепла от элементов системы питания. Более подробные характеристики доступны на сайте производителя.

Raijintek Morpheus 8069

Относительно цены системы охлаждения Raijintek Morpheus 8069 информации не поступало.

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Массовое производство серверных чипов Intel Sapphire Rapids начнётся в первой половине 2023-го

За последние годы корпорация Intel несколько раз откладывала релиз серверных процессоров Xeon Scalable 4-го поколения (Sapphire Rapids) и, судя по последней информации, была вынуждена сделать это снова. В качестве ориентировочных сроков запуска массового производства теперь указывается первая половина 2023-го, сообщает аналитическое агентство TrendForce. Прежде Intel рассчитывала запустить его в текущем квартале.

Главной причиной, вынудившей Intel в очередной раз повременить с релизом CPU Xeon Scalable 4-го поколения, стал низкий процент выхода годных чипов. Выпуск процессоров Sapphire Rapids осуществляется по 10-нм технологии Intel 7, при этом для использования в конечном продукте подходят всего 50-60% кристаллов. Иными словами, с конвейера сходит много дефектных CPU, что снижает рентабельность производства.

Само собой, очередная задержка выхода Intel Sapphire Rapids сыграет на руку AMD. «Красный» чипмейкер по итогам 2022-го должен занять около 15% рынках x86-совместимых процессоров для серверов. В следующем году, согласно оценкам TrendForce, этот показатель превысит 22%. Добавим, что серверные AMD EPYC Genoa на базе архитектуры Zen 4 будут представлены уже в следующий четверг, 10 ноября.

Источник:
TrendForce

Обсудить в форуме (комментариев: 7)