Процессоры Intel Core 14-го поколения получат меньше ядер, чем предшественники

Веб-ресурс WCCFTech поделился свежей информацией о будущих поколениях настольных процессоров Intel. Речь идёт о чипах Meteor Lake-S и Arrow Lake-S для массовой платформы LGA1851, которая в следующем году придёт на смену LGA1700. Эти процессоры сформирую линейки Core 14-го и 15-го поколений соответственно.

Intel Core

Начиная с процессоров Core 14-го поколения Intel перейдёт на многочиповую компоновку. В CPU Meteor Lake-S будут использоваться отдельные кристаллы с x86-ядрами, графическим блоком и системной логикой. Максимальное число ядер составит 22 штуки: 6 высокопроизводительных Redwood Cove и 16 энергоэффективных ядер Crestmont. Это меньше, чем у актуальных CPU Core 13-го поколения (Raptor Lake-S), а прирост быстродействия, судя по всему, будет получен за счёт архитектурных улучшений.

Intel Core

В процессорах Core 15-го поколения (Arrow Lake-S) число x86-ядер вырастет до 24 штук: 8 высокопроизводительных и 16 энергоэффективных. Общей чертой новинок станет графический блок, родственный дискретным видеокартам семейства Intel Arc Battlemage. Паспортный уровень TDP по-прежнему будет равен 35, 65 или 125 Вт, впрочем, об «аппетитах» современных чипов Intel лучше судить по параметру Maximum Turbo Power. К слову, у Core i9-13900K он равен 253 Вт.

Intel Core

Обсудить в форуме (комментариев: 126)

Фото дня: эталонная видеокарта AMD Radeon RX 7900

На этот четверг, третье ноября, запланирована официальная презентация видеокарт Radeon RX 7000 с архитектурой RDNA 3-го поколения. В преддверии этого события в Сети оказались фото одной из будущих новинок.

Radeon RX 7900

На предоставленных снимках запечатлён инженерный образец видеокарты класса Radeon RX 7900. В эталонных модификациях компания AMD продолжит использовать систему охлаждения с тремя вентиляторами, а на торце будут распаяны два 8-контактных разъёма PCI-E Power, как и у актуальных «топов» Radeon RX 6000-й серии.

Radeon RX 7900

Ожидается, что дебютными видеокартами семейства RDNA 3 станут модели Radeon RX 7900 TX и Radeon RX 7900 XTX. Основой новинок послужит графический процессор AMD Navi 31, состоящий из кристалла GCD (Graphics Complex Die) и шести чиплетов Memory Complex/Controller Die (MCD). На полки магазинов упомянутые видеокарты попадут в начале декабря.

Radeon RX 7900

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 37)