AMD готовит 10-ядерный/20-поточный процессор Ryzen 7 7800X (обновлено)

Обновление. Выяснилось, что опубликованные в базе Geekbench результаты процессоров Ryzen 3 7300X и Ryzen 7 7800X, вероятнее всего, являются фейком. Говорить о подготовке данных CPU можно будет только после утечек из более надёжных источников.

Кроме процессора Ryzen 7 7700, о котором мы рассказывали накануне, компания AMD готовит к выпуску модели Ryzen 3 7300X и Ryzen 7 7800X. Оба процессора прописались в онлайн-базе тестового пакета Geekbench, раскрыв основные технические характеристики.

AMD Ryzen

Наибольший интерес представляет чип AMD Ryzen 7 7800X. В отличие от 8-ядерного Ryzen 7 7700X, данный «камень» оперирует десятью ядрами Zen 4. Это значит, что он использует сразу два чиплета с x86-ядрами и, грубо говоря, является урезанным вариантом Ryzen 9 7900X. Новинка также получила 64 МБ кэш-памяти третьего уровня и, согласно показаниям Geekbench, функционирует на частоте от 4,5 до 5,4 ГГц.

Ryzen 7 7800XRyzen 7 7800X

В то же время AMD Ryzen 3 7300X довольствуется четырьмя ядрами Zen 4, 32 мегабайтами L3-кэша и работает на частоте от 4,5 до 5,0 ГГц. Что касается показателей Geekbench, то для удобства результаты вышеупомянутых CPU, а также других представителей линеек Ryzen 7000 (Raphael) и Ryzen 5000 (Vermeer) собраны ниже.

Ryzen 7 7800X

Источники:
Geekbench
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 40)

В Steam проходит хэллоуинская распродажа

В сервисе цифровой дистрибуции Steam на днях стартовала хэллоуинская распродажа игр. В рамках фестиваля «Страхи в Steam» геймерам предлагается не одна сотня игр по интересной цене — скидки достигают 90%. Акция завершится первого ноября в 19:00 по киевскому времени. Что важно, региональные цены ещё не были обновлены с учётом последних рекомендаций Valve.

Steam

Из интересных предложений можно выделить ремейки Resident Evil 2 и 3 (359 и 299 гривен соответственно), бывший консольный эксклюзив Days Gone (399 гривен),  Vampyr (109 гривен), Hunt: Showdown (295 грн), Little Nightmares Complete Edition (101 грн) и Dead by Daylight (111 гривен). С полным списком игр можно ознакомиться на странице акции.

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

CD Projekt RED официально подтвердила разработку ремейка The Witcher

Несколько недель назад CD Projekt RED раскрыла долгосрочные планы по развитию игровых франшиз The Witcher и Cyberpunk. Тогда мы узнали, что помимо новой трилогии, над которой трудится сама компания, внешняя студия разрабатывает проект с кодовым именем Canis Majoris. Оказалось, что под этим названием скрывается ремейк первого «Ведьмака».

The Witcher Remake

The Witcher Remake создаётся силами польской студии Fool’s Theory на базе движка Unreal Engine 5. В команду разработчиков вошли ветераны индустрии, участвовавшие в создании The Witcher 2: Assassins of Kings и The Witcher 3: Wild Hunt. Разумеется, контролировать работу над ремейком будет сама CD Projekt RED.

К сожалению, другие подробности о ремейке «Ведьмака» CD Projekt RED раскрывать не спешит. Сейчас игра находится на ранней стадии разработки, так что пройдёт ещё немало времени перед тем, как мы увидим первые кадры. Ориентировочные сроки выход и список платформ тоже не были объявлены, но The Witcher Remake, вероятно, будет доступен на ПК, консолях Xbox Series X/S и PlayStation 5.

Источник:
TheWitcher

Обсудить в форуме (комментариев: 30)