Microsoft подтвердила состав линейки процессоров Intel Core 13-го поколения

На сегодня модельный ряд процессоров Intel Core 13-го поколения представлен только чипами с разблокированным множителем. В ближайшие несколько месяцев он будет расширен более доступными решениями, в том числе 35-ваттными CPU с суффиксом «T». О том, какие модели войдут в новую линейку, ненароком проговорилась Microsoft, указавшая их в списке совместимых процессоров для Windows 11 22H2.

Core 13-го поколения

Серия чипов Intel Core 13-го поколения будет представлена моделям на базе кристаллов как Raptor Lake, так и Alder Lake. Последние уже знакомы по процессорам Core 12-го поколения, а в новой линейке они будут использоваться в чипах Core i3 и Core i5. Все известные характеристики новых процессоров собраны в таблице ниже.

Core 13-го поколения

Официальная презентация младших чипов Core 13-го поколения должна состояться в конце этого или начале следующего года. Вместе с ними будут представлены относительно недорогие материнские платы с логикой Intel 700-й серии.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Зафиксирован первый случай выгорания разъёма 12VHPWR на видеокарте GeForce RTX 4090

Многие ПК-энтузиасты и геймеры с опаской отнеслись к (12+4)-контактному разъёму 12VHPWR, который повсеместно используется в новом поколении видеокарт GeForce RTX. Согласно спецификации ATX 3.0, через него можно подать до 600 Вт мощности, а пиковые скачки нагрузки могут достигать 1800 Вт. При этом по габаритам новый разъём сравним с 8-контактным PCI-E Power, рассчитанным на 150 Вт.

12VHPWR

Спустя две недели после официального старта продаж видеокарты GeForce RTX 4090 появилось первое сообщение о выгорании разъёма дополнительного питания. Владелец модели Gigabyte GeForce RTX 4090 Gaming OC во время инцидента играл в Red Dead Redemption 2. Для питания видеокарты использовался переходник на четыре 8-контактных кабеля PCI-E Power, который входит в комплект поставки GeForce RTX 4090.

12VHPWR

Как бы то ни было, (12+4)-контактный 12VHPWR полностью справляется с поставленной задачей. В ином случае за прошедшие две недели мы бы услышали о гораздо большем числе выгораний нового разъёма, в том числе от профессиональных оверклокеров. Сам неудачливый владелец GeForce RTX 4090 списывает происшествие на бракованный переходник и намерен вернуть видеокарту по гарантии.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 144)

Nvidia наращивает выпуск процессоров H100 Hopper в ущерб производству игровых GPU

Для выпуска актуальных графических чипов Nvidia используется технология TSMC 4N. С конвейера тайванцев сходят как GPU Ada Lovelace для видеокарт GeForce RTX 40-й серии, так и процессор H100 на архитектуре Hopper, предназначенный для одноимённых ускорителей вычислений. Причём вторая новинка для «зелёных» является более приоритетной.

Nvidia

Как сообщает веб-ресурс MyDrivers, в обозримом будущем Nvidia сфокусируется на производстве чипов Hopper H100, выделяя мощности для графического процессора AD102 (GeForce RTX 4090) по остаточному принципу. Это решение объясняется необычайно высоким спросом ускорители вычислений. Из-за новых ограничений США на поставки оборудования в Китай «зелёный» чипмейкер может отгружать их только до сентября 2023-го, так что у заказчиков осталось не так много времени.

Здесь стоит добавить, что в Китае цены на ускорители Nvidia Hopper уже значительно выросли. Если раньше вариант H100 в формате карты расширения PCI Express x16 был доступен примерно за 80 тысяч юаней (эквивалент 11 тыс. долларов США), то сейчас китайским заказчикам придётся выложить более 240 тысяч юаней ($33 тысячи). Версия ускорителя в формате SXM обойдётся ещё дороже и к тому же является более редким продуктом.

Nvidia H100

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Steam обновил рекорд по числу одновременных пользователей — свыше 30 млн человек

В минувшее воскресенье, 23 октября, на платформе Steam был установлен очередной рекорд посещаемости. Согласно официальной статистике сервиса, в этот день им одновременно пользовались 30 027 778 человек. Из них непосредственно в играх находилось более 8,5 миллионов геймеров.

Steam

Стоит добавить, что отметку в 20 миллионов онлайн-пользователей Steam преодолел в марте 2020 года, когда по всему миру вводились ограничения из-за пандемии COVID-19. Немало людей оказалось в вынужденном отпуске, при этом многие коротали время в видеоиграх. Как видим, число ПК-геймеров только продолжает расти.

Steam

Что касается самых популярных игр в сервисе Steam, то их перечень по большей части остаётся неизменным. Наибольший вклад в достижение нового рекорда внесли Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2, Lost Ark, Team Fortress 2, Apex Legends и PUBG Battlegrounds. В десятку лидеров также попали Rust, Destiny 2, The Sims 4 и Grand Theft Auto V.

Steam

Обсудить в форуме (комментариев: 5)