VESA опубликовала спецификации интерфейса DisplayPort 2.1

Организация VESA (Организация Video Electronics Standards Association) обнародовала спецификации интерфейса DisplayPort версии 2.1. Обновлённый стандарт не предусматривает увеличение пропускной способности относительно DisplayPort 2.0, который позволяет без сжатия выводить картинку с разрешением до 10240 × 4320 точек при 60 Гц. Главные новшества кроются в более тесной интеграции с USB4 и повышении надёжности передачи сигнала.

DisplayPort

Хорошая новость в том, что DisplayPort 2.1 не просто обратно совместим с предыдущей версией интерфейса. Благодаря усилиям VESA и её партнеров все продукты DisplayPort 2.0 «уже были сертифицированы в соответствии с более строгой спецификацией DisplayPort 2.1». Это значит, что любой графический процессор, док-станция, монитор и кабель, прошедший сертификацию DisplayPort 2.0, полностью совместим с версией 2.1.

В стандарте DisplayPort 2.1 была внедрена новая функция управления пропускной способностью, «чтобы позволить туннелированию DisplayPort более эффективно сосуществовать с другим трафиком данных ввода-вывода по каналу USB4». Вдобавок длина кабелей DP40 (с пропускной способностью 40 Гбит/с) теперь может превышать два метра, а DP80 (80 Гбит/с) — более одного метра.

DisplayPort

Стоит добавить, что о подготовке к релизу стандарта DisplayPort 2.1 стало известно на прошлой неделе. Его будут поддерживать видеокарты Radeon RX 7000 на графических процессорах AMD RDNA 3-го поколения, чей формальный дебют состоится третьего ноября. В то же время Nvidia ограничилась в новом поколении видеокарт интерфейсом DisplayPort 1.4a.

Источники:
TechPowerUp
PCWorld

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Gigabyte выпустит собственные варианты видеокарт Intel Arc A310 и A380

Список AIB-партёров Intel в ближайшем будущем пополнит компания Gigabyte Technology. Одними из первых продуктов тайванцев на базе «синих» GPU станут видеокарты Arc A310 и A380 альтернативного дизайна. Всего компания готовит к выпуску пять моделей с заводским разгоном и без него.

Gigabyte

Напомним, что к настоящему времени производство графических ускорителей Intel Arc Alchemist успели наладить ASRock, Gunnir, Acer и MSI. Правда, последняя предлагает видеокарты Arc A-серии только в составе готовых компьютеров. К ним также должна была примкнуть компания ASUS, однако про её варианты 3D-ускорителей Intel Arc пока ничего не было слышно. Что касается Gigabyte, то её линейка будет представлен следующими моделями:

  • Gigabyte Arc A380 Gaming OC 6GB (GV-IA380GAMING OC-6GD);
  • Gigabyte Arc A380 Gaming 6GB (GV-IA380GAMING-6GD);
  • Gigabyte Arc A380 WindForce OC 6GB (GV-IA380WF2OC-6GD);
  • Gigabyte Arc A380 WindForce 6GB (GV-IA380WF2-6GD);
  • Gigabyte Arc A310 WindForce 4GB (GV-IA310WF2-4GD).

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 10)