Опубликованы первые обзоры видеокарт Intel Arc A750/A770 Limited Edition

Intel сняла запрет на публикацию обзоров видеокарт Arc A750 и Arc A770 в эталонной модификации Limited Edition. Это старшие 3D-ускорители семейства Arc Alchemist, которые должны составить конкуренцию картам, вроде GeForce RTX 3060 и Radeon RX 6600 XT. Официальные продажи новинок стартуют в следующую среду, 12 октября.

Intel Arc A750/A770 Limited Edition

Основой видеокарт Arc A750 и Arc A770 послужил графический процессор Intel ACM-G10. Он изготавливается по 6-нм технологии на фабриках TSMC, имеет площадь 406 мм² и насчитывает 21,7 млрд транзисторов. Его полноценную версию с 32 Xe-ядрами (4096 потоковых процессоров) и 256-разрядной шиной памяти можно встретить в модели Arc A770. Детальные характеристики видеокарт приведены ниже.

Intel Arc A750/A770 Limited Edition

Из особенностей новинок можно выделить мощную систему охлаждения с испарительной камерой и несколькими теплотрубками, возможность кодирования/декодирования современных видеоформатов, вроде AV1, а также разъёмы HDMI 2.1 и DisplayPort 2.0. Ещё одной «фишкой» является фирменная технология масштабирования Intel XeSS (Xe Super Sampling). Она поддерживается всеми более-менее современными GPU, но на картах Arc A-серии функционирует более эффективно.

Intel Arc A750/A770 Limited Edition

Intel Arc A750/A770 Limited EditionIntel Arc A750/A770 Limited Edition

Не обошлось без ложки дёгтя. При разработке драйверов чипмейкер сосредоточил внимание на современных графических API DirectX 12 и Vulkan. Для запуска проектов на базе DirectX 9 и вовсе используется программный интерфейс Microsoft D3D9On12. В результате производительность видеокарт Arc A-серии в старых играх оказывается существенно ниже конкурентов. Вдобавок новые 3D-ускорители рекомендуется использовать на системах с поддержкой технологии Resizable BAR, без которой наблюдается падение производительности.

Intel Arc A750/A770 Limited EditionIntel Arc A750/A770 Limited Edition

Если рассматривать современные игры AAA-класса, то здесь видеокарты показывают себя весьма неплохо. Модель Arc A750 можно назвать аналогом GeForce RTX 3060, тогда как Arc A770 демонстрирует быстродействие уровня Radeon RX 6650 XT. Впрочем, здесь многое будет зависеть от конкретной игры и разрешения. Отдельно можно выделить относительно высокую производительность в проектах с эффектами на базе трассировки лучей.

Intel Arc A750/A770 Limited EditionIntel Arc A750/A770 Limited Edition

Intel Arc A750/A770 Limited EditionIntel Arc A750/A770 Limited Edition

С обзорами видеокарт Intel Arc A750/A770 Limited Edition можно ознакомиться по ссылкам: KitGuru, TechPowerUp, Tom's Hardware, ComputerBase и Eurogamer.

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

Intel рекомендует использовать видеокарты Arc A-серии на платформах с поддержкой Resizable BAR

Ровно через неделю стартуют продажи старших видеокарт Intel Arc A-серии. В преддверии этого события процессорный гигант решил опубликовать системные требования новых 3D-ускорителей. Как и ожидалось, для оптимальной производительности новинок на компьютере должна быть активна технология Resizable BAR.

Arc A-серии

Учитывая, что внедрение Resizable BAR (или AMD Smart Access Memory) началось сравнительно недавно, перечень рекомендованных платформ оказался небольшим. Видеокарты Arc A-серии подходят для компьютеров на базе процессоров Intel Core 10-го поколения, AMD Ryzen 3000 (Matisse) и более новых. Вдобавок потребуется операционная система Windows 10 версии 20H2 или Windows 11.

Arc A-серии

В будущем системные требования могут измениться. Представители Intel обещают оптимизировать видеокарты Arc A-серии для систем без поддержки Resizable BAR, однако точные сроки не сообщаются.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Вышел геймплейный трейлер ремейка Dead Space

Издательство Electronic Arts и студия EA Motive опубликовали трейлер с игровым процессом ремейка Dead Space. Обновлённый космический хоррор был анонсирован летом 2021-го и выйдет 27 января следующего года на персональных компьютерах, а также консолях PlayStation 5 и Xbox Series X/S.

Dead Space

В новом трейлере демонстрируются несколько запоминающихся моментов Dead Space. При анонсе разработчики обещали осовременить игровой процесс, сделав его более жутким и затягивающим, но вместе с этим сохранить дух оригинальной игры 2008 года. Судя по трейлеру, им это удалось. В основе проекта лежит обновлённый движок Frostbite.

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Долгосрочные планы CD Projekt RED: пять игр по «Ведьмаку» и сиквел Cyberpunk 2077

Студия CD Projekt RED рассказала о далеко идущих планах по развитию игровых франшиз The Witcher и Cyberpunk. В ближайшие годы нас ждёт не только следующая игра во вселенной «Ведьмака», но и сиквел к нашумевшему ролевому боевику Cyberpunk 2077.

The Witcher

Формальный анонс следующего высокобюджетного «Ведьмака» состоялся ещё в марте. Это ролевая игра с открытым миром, которая должна положить начало новой трилогии. Она носит кодовое имя Polaris и сейчас находится на стадии препродакшена. Над игрой работает команда из более чем 150 сотрудников CD Projekt RED, а в её основу ляжет движок Unreal Engine 5. Ожидается, что релиз всей трилогии займёт не больше шести лет с момента выхода Polaris.

Ещё две игры во вселенной «Ведьмака» создаются сторонними студиями. Бостонская The Molasses Flood, которую CD Projekt RED приобрела в прошлом году, трудится над проектом Sirius. Разработчики обещают инновационный взгляд на вселенную, а также незабываемую историю для преданных фанатов и новой аудитории. Игра будет обладать элементами мультиплеера. В то же время одиночная RPG с открытым миром Canis Majoris разрабатывается силами внешней студии, знакомой со вселенной.

CD Projekt RED

Если говорить о Cyberpunk 2077, то в 2023 году нас ожидает дополнение Phantom Liberty в жанре шпионского триллера. Над сиквелом к ролевому боевику будет трудиться новообразованное североамериканское подразделение CD Projekt RED. Игра получила кодовое название Orion и покажет «всю мощь и потенциал вселенной Cyberpunk».

Вдобавок CD Projekt RED приступила к работе над совершенно новой вселенной. В рамках проекта Hadar поляки сейчас прорабатывают основу для нового сеттинга, тогда как разработка самой игры будет запущена спустя некоторое время.

Источник:
CD Projekt

Обсудить в форуме (комментариев: 33)