Мини-компьютеры Intel NUC 12 Enthusiast с графикой Arc A770M поступили в продажу

Линейка мини-компьютеров Intel NUC официально пополнилась устройствами NUC 12 Enthusiast под кодовым именем Serpent Canyon. На данный момент для заказа доступна топовая конфигурация с 14-ядерным/20-поточным процессором Core i7-12700H и дискретным 3D-ускорителем Arc A770M. В будущем на рынок поступят более доступные модели с графикой Arc A730M и Arc A550M.

Intel NUC 12 Enthusiast

Мини-ПК выполнены в корпусе с габаритами 230 x 180 x 60 мм. Они поддерживают установку двух модулей оперативной памяти SO-DIMM DDR4-3200 (максимальный объём 64 ГБ) и трёх твердотельных накопителей формата M.2. Сетевые возможности представлены 2,5-гигабитным Ethernet на контроллере Intel I225-LM и беспроводным модулем Intel Killer Wi-Fi 6E AX1690i.

Intel NUC 12 Enthusiast

На корпусе доступны шесть портов USB 3.2 Gen2, два Thunderbolt 4, слот кардридера, видеовыходы HDMI 2.1 и два DisplayPort 2.0, а также 3,5-мм и оптический аудиоразъёмы. Для питания мини-компьютера используется внешний адаптер номиналом 330 Вт.

Intel NUC 12 Enthusiast

Что касается цены, то версию Intel NUC 12 Enthusiast с процессором Core i7-12700H, графикой Arc A770M, 8 ГБ оперативной памяти и 256-гигабайтным SSD можно приобрести за 1699 долларов.

Intel NUC 12 Enthusiast

Источник:
FanlessTech

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Подробности о конструкции видеокарты Intel Arc A770 Limited Edition

Intel продолжает делиться сведениями о топовых видеокартах Arc A-серии. На этот раз представители чипмейкера затронули тему оверклокинга новых 3D-ускорителей, а также раскрыли конструкцию эталонных моделей Limited Edition. Напоминаем, что Intel обещает выпустить игровые видеокарты Arc A770 и Arc A750 «очень скоро».

Intel Arc A770 Limited Edition

Представители Intel показали процесс оверклокинга видеокарты Arc A750 Limited Edition через фирменное приложение Arc Control. Благодаря увеличению параметра GPU Power со 185 до 228 Вт и настройке кривой частоты/напряжения графический процессор разогнался с 2550 до 2719 МГц. Это в свою очередь подняло частоту кадров с 90 до 96 к/с в игре Hitman 3. Температура GPU под нагрузкой составила 81°C, видеопамяти — 88°C.

Intel Arc A750 Limited Edition

Intel Arc A770 Limited Edition

Флагманская видеокарта Intel Arc A770 Limited Edition использует печатную плату с тремя выходами DisplayPort 2.0 и одним HDMI 2.1. Основное питание GPU выполнено по 6-фазной схеме, дополнительные источник подключается через 6- и 8-контактные разъёмы. Для обмена информацией используется интерфейс PCI Express 4.0 x16.

Intel Arc A770 Limited EditionIntel Arc A770 Limited Edition

Система охлаждения выполнена на базе радиатора с испарительной камерой и четырьмя плоскими теплотрубками. За его обдув отвечает пара вентиляторов, а тыльная сторона видеокарты прикрыта усилительной пластиной. Не обошлось без светодиодной RGB-подсветки.  Шум кулера, если верить Intel, в штатном режиме не превышает 39 дБА.

Intel Arc A770 Limited EditionIntel Arc A770 Limited Edition

О характеристиках видеокарт Intel Arc A-серии мы рассказывали в отдельном материале. Точные сроки выхода и рекомендованные цены старших 3D-ускорителей, к сожалению, всё ещё держатся в секрете.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

EVGA прекращает сотрудничество с Nvidia и уходит с рынка видеокарт

Американская компания EVGA является одним из старейших AIB-партнёров Nvidia, из-за чего её объявление о сворачивании GPU-бизнеса прозвучало как гром среди ясного неба. Нелёгкое решение прекратить сотрудничество с «зелёным» чипмейкером компания приняла ещё несколько месяцев назад. Стоит добавить, что EVGA занималась производством видеокарт на графических ядрах Nvidia больше двадцати лет, причём это направление бизнеса формировало около 80% выручки компании.

EVGA

Официально EVGA не разглашает причины, вынудившие прекратить сотрудничество с Nvidia. Однако высокопоставленные лица компании в беседе с зарубежными журналистами и блогерами сетуют на всё худшие условия для ведения бизнеса, в частности низкую рентабельность производства видеокарт GeForce. Эту же информацию подтверждают аналитики Jon Peddie Research. Грубо говоря, зарабатывать на выпуске 3D-ускорителей AIB-партнёрам Nvidia с каждым годом становится сложнее.

Nvidia

EVGA продолжит обеспечивать поддержку видеокарт GeForce RTX 30-й серии, однако выпуск устройств GeForce RTX 40-й серии больше не входит в её планы. Переключаться на выпуск 3D-ускорителей AMD или Intel компания тоже не намерена. В обозримом будущем EVGA сосредоточится на продвижении своих других продуктов, вроде материнских плат и блоков питания.

Источники:
AnandTech
JPR

Обсудить в форуме (комментариев: 113)

Intel отказывается от брендов Pentium и Celeron в мобильном сегменте

Корпорация Intel решила изменить систему маркировки мобильных процессоров. Чипмейкер откажется от привычных брендов Cerelon и Pentium в пользу незамысловатого бренда «Intel Processor». Такую маркировку начиная со следующего года получат мобильные процессоры начального уровня.

Intel

«Intel стремится внедрять инновации на благо пользователей, и наши семейства процессоров начального уровня сыграли решающую роль для повышения стандарта ПК во всех ценовых категориях. Новый бренд Intel Processor упростит наши предложения, чтобы пользователи могли сосредоточиться на выборе процессора, соответствующего их потребностям», — рассказывает Джош Ньюман (Josh Newman), вице-президент Intel и врио генерального директора Mobile Client Platforms.

Что касается настольного сегмента, то здесь без изменений. Бюджетные процессоры для десктопов Intel будет и дальше продавать под брендами Celeron и Pentium. К слову, на днях у нас вышел обзор Pentium Gold G7400 (Alder Lake-S) для платформы LGA1700.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 33)