AMD Radeon RX 7900 XT: дизайн печатной платы и другие особенности

Немецкий журналист Игор Валлоссек (Igor Wallossek) опубликовал свежие подробности о видеокарте Radeon RX 7900 XT. На основе информации из собственных источников он рассказал про главные особенности печатной платы флагманского 3D-ускорителя AMD RDNA 3.

AMD Radeon RX 7900 XT

Графический процессор AMD Navi 31, как и ожидалось, получит один крупный вычислительный кристалл GCD (Graphics Complex Die) и шесть чиплетов Memory Complex/Controller Die (MCD). Вокруг него распаяны двенадцать микросхем GDDR6, что подтверждает наличие 384-разрядного интерфейса памяти. Судя по количеству чипов, объём видеобуфера должен составить 24 гигабайта.

AMD Radeon RX 7900 XT

Для подключения дополнительного источника питания предусмотрено три 8-контактных разъёма PCI-E Power. Впрочем, схемотехнический дизайн платы ещё не окончателен, и в финальной версии AMD может отдать предпочтение (12+4)-контактному разъёму 12VHPWR. Система питания видеокарты выполнена по 21-фазной схеме. Для вывода изображения предусмотрены три порта DisplayPort и один HDMI (предположительно версий 2.0 и 2.1 соответственно).

В таблице ниже собраны предварительные характеристики графических процессоров AMD RDNA 3-го поколения. К сожалению, точные сроки анонса новых GPU по-прежнему остаются неизвестны.

AMD Radeon RX 7900 XT

Источники:
Igor's Lab
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 43)

Майнинг криптовалюты Ethereum подошёл к концу

Сегодня состоялось долгожданное обновление сети Ethereum, известное как Merge («слияние»). В результате криптовалюта перешла с модели Proof-of-Work (PoW), которая подразумевала обработку транзакций силами майнеров, на Proof-of-Stake (PoS), когда транзакции будут подтверждаться держателями альткоина. Иными словами, классический майнинг данной криптовалюты ушёл в прошлое.

Ethereum

Учитывая, что в последние годы Ethereum являлся наиболее популярным альткоином среди GPU-майнеров, переход на PoS наверняка обрадует геймеров и ПК-энтузиастов, желающих обновить графическую подсистему компьютера. За рубежом видеокарты Radeon RX 6000 и GeForce RTX 30-й серии уже можно приобрести дешевле рекомендованной цены. Осталось дождаться, когда эта тенденция доберётся до украинских магазинов.

Также не стоит забывать, что до конца этого года AMD и Nvidia представят следующее поколение 3D-ускорителей. «Зелёные» начнут с релиза модели GeForce RTX 4090, формальный анонс которой ожидается на следующей неделе, на что команда Лизы Су ответит выпуском карт Radeon RX 7000 с многочиповыми GPU.

Обсудить в форуме (комментариев: 235)

Технологии масштабирования Intel XeSS и Nvidia DLSS сравнили в Shadow of the Tomb Raider

На YouTube-канале Digital Foundry вышел полноценный обзор технологии масштабирования Intel XeSS (Xe Super Sampling). Эксперты протестировали её в игре Shadow of the Tomb Raider на видеокарте Arc A770, сравнив с ближайшим аналогом конкурентов.

Shadow of the Tomb Raider

По принципу работы технология Intel XeSS близка к Nvidia DLSS. Она тоже использует алгоритмы искусственного интеллекта, а для её ускорения в графических ядрах Xe-HPG предусмотрены специальные матричные движки. Что выделяет XeSS на фоне DLSS, так это возможность работы на интегрированных видеоядрах Intel, а также GPU других производителей. Правда, в данном случае эффективность XeSS будет хуже, чем на видеокартах Arc Alchemist.

Intel XeSSIntel XeSS

Intel XeSS

В целом, как отмечают специалисты Digital Foundry, технология Intel XeSS практически не уступает актуальной версии Nvidia DLSS. Для рядового геймера разница между этими двумя методами масштабирования будет незаметна. Однако в некоторых случаях активация XeSS может сопровождаться появлением графических артефактов, так что программистам Intel ещё есть над чем поработать.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)