GeForce Beyond: близится анонс следующего поколения игровых видеокарт Nvidia

Nvidia не скрывает, что в рамках следующей конференции GTC состоится анонс новой графической архитектуре, которая ляжет в основу будущих продуктов компании. Сегодня стало известно, что чипмейкер запланировал трансляцию с мероприятия GeForce Beyond. Как подсказывает название, оно будет посвящено игровым видеокартам.

GeForce Beyond

GeForce Beyond стартует 20 сентября в 18:00 по Киеву. Это время совпадает с началом доклада генерального директора Nvidia Дженсена Хуанга на GTC. К слову, ранее он пообещал, что в 2023 год компания войдёт с новой графической архитектурой.

Ожидается, что в рамках GeForce Beyond «зелёные» раскроют подробности о графических процессорах Ada Lovelace и видеокартах GeForce RTX 40-й серии на их основе. Дебютным продуктом линейки должна стать модель GeForce RTX 4090, релиз которой состоится этой осенью.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Обнародованы слайды со спецификациями чипов Intel Core 13-го поколения

На конец этого месяца запланирован анонс процессоров Intel Core 13-го поколения (Raptor Lake-S) для платформы LGA1700. Он состоится в рамках конференции Intel Innovation, впрочем, слайды с предстоящей презентации чипмейкера уже разлетелись по Сети.

Intel Core 13-го поколения

В конце сентября Intel представит три оверклокерских процессора Raptor Lake-S, а также их модификации с деактивированным видеоядром. На фоне предшественников они выделяются большим числом энергоэффективных ядер, выросшими частотами boost-режима и штатной поддержкой оперативной памяти DDR5-5600. Модели с заблокированным множителем будут представлены несколько позже.

Intel Core 13-го поколения

Intel также подготовила к выпуску набор логики Z790. Его главным новшеством станет поддержка большего числа линий PCI Express 3.0 и 4.0. Добавим, что при условии обновления прошивки UEFI чипы Core 13-го поколения могут работать и с платами на чипсетах 600-й серии.

Intel Core 13-го поколенияIntel Core 13-го поколения

В продажу первые процессоры Intel Core 13-го поколения (Raptor Lake-S), а также материнские платы LGA1700/Z790 поступят в середине осени.

Intel Z790

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Компания Cherry напомнила о своей серии переключателей Viola

Известная своими механическими переключателями Cherry MX для клавиатур компания еще раз напомнила широкой публике о «новых» механизмах серии Viola (MV). Их основное предназначение состоит в том, чтобы преодолеть гегемонию дешевых мембран и гибридных решений в нижнем сегменте индустрии игровых клавиатур. Впервые технология была продемонстрирована еще на выставке CES 2020.

Cherry Viola

Cherry Viola (MV) представляет собой упрощенную и наверняка удешевленную за счет этого версию Cherry MX. Это все еще формально и фактически механические переключатели. Есть привычный белый корпус, в котором подвижная часть кнопки выполнена из прозрачного пластика. Такая конструкция имеет ряд преимуществ. Верх механизма, сделанный с минимальными допусками, достаточно плотно сидит в корпусе. За счет этого и приподнятых боковин он не шатается, обеспечивая ровный ход. Прозрачный материал отлично пропускает свет, благодаря чему легенда на колпачках кнопок прекрасно светится. А стандартный центральный крестик крепежа позволяет устанавливать сюда стандартные колпачки от Cherry MX.

За отжим кнопки назад отвечает возвратная пружина по центру. При опускании кнопки вниз V-образная металлическая планка замыкает контакты на печатной плате и передает сигнал.

Cherry Viola

Переключатели Cherry MV не нуждаются в припаивании к печатной плате и фиксируются в опорную пластину, что делает их легко пригодными к замене. На плате остается центральное и одно боковое крепежное отверстие, светодиод подсветки и два сигнальных контакта.

Cherry Viola

По тактильным ощущениям Cherry MV подобны красным линейным Cherry MX. Они имеют прямой и беззвучный ход, необходимое усилие для точки активации в 2 мм составляет 45 грамм и до 75 граммов в конечной точке хода в 4 мм. О выносливости и ресурсе механизмов точной информации пока нет.

Cherry Viola

Посмотрим со временем, действительно ли такие механизмы смогут что-то сдвинуть на устоявшемся рынке игровых клавиатур. Ведь готовые модели на базе переключателей Cherry MV можно пересчитать по пальцам одной руки. Это собственная клавиатура Cherry MV 3.0 и Corsair K60 RGB PRO и ни одна из них все еще не выглядит слишком бюджетной по цене.

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

AMD представила новую схему маркировки мобильных процессоров

В обозримом будущем компания AMD выпустит процессоры Ryzen 7000 не только для настольных компьютеров, но и для ноутбуков. Гибридные чипы Mendocino будут использоваться в лэптопах мейнстрим-уровня и дебютируют в последнем квартале этого года. Любопытно, что в основу новых мобильных APU ляжет давно знакомая микроархитектура Zen 2.

Чтобы лишний раз не запутывать покупателей компания AMD решила внести ясность в схему маркировки будущих процессоров для ноутбуков. Первая цифра теперь будет отвечать за модельный год, вторая — за рыночный сегмент, однако наибольший интерес представляет третья цифра. Она указывает поколение микроархитектуры Zen. Для процессоров Zen 2 это будет «2», для Zen 3 – «3» и так далее.

AMD RyzenAMD Ryzen

Четвёртая цифра в маркировке отвечает за старшинство моделей в одном сегменте или за так называемый «рефреш». Здесь можно будет встретить «0» или «5». Суффикс в названии процессора, как и сейчас, указывает на уровень энергопотребления. На слайде ниже приведены два примера процессоров с новой системой маркировки.

AMD Ryzen

Источник:
AMD

Обсудить в форуме (комментариев: 16)