Встроенная графика AMD Ryzen 7000 оказалась быстрее Vega 6 в первом тесте

Одной из особенностей процессоров AMD Ryzen 7000 (Raphael) для платформы AM5 является интегрированное графическое ядро RDNA 2. Оно обеспечивает ускорение обработки видео и работу дополнительных видеовыходов, но при этом, как подчёркивают представители AMD, не относится к iGPU игрового уровня. Впрочем, для запуска нетребовательных 3D-приложений на платформе AM5 будет достаточно и «встройки».

AMD Ryzen 7000

В процессорах Ryzen 7000 графический модуль интегрирован в микросхему ввода-вывода, где в том числе находятся контроллеры PCI Express 5.0 и DDR5. Он содержит всего два вычислительных блока (Compute Units, CU) и работает на частоте от 400 до 2200 МГц. Для сравнения, графика мобильных APU Ryzen 6000 насчитывает до 12 CU на архитектуре RDNA 2.

AMD Ryzen 7000

Несмотря на скромные характеристики, в первых тестах интегрированное видеоядро Ryzen 7000 показало себя достаточно неплохо. Оно было испытано в OpenCL-бенчмарке Geekbench 5, завершив его с результатом 8210 очков. Этот показатель можно сравнить с iGPU Vega 6 (7000 баллов) и Vega 8 (8500 баллов) в составе 7-нм гибридных процессоров Ryzen.

AMD Ryzen 7000

Напоминаем, что в продажу первые процессоры AMD Ryzen 7000 (Raphael) и материнские платы к ним поступят 27 сентября.

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

Объявлены цены системных плат MSI AM5: 1300 долларов за MEG X670E Godlike

В рамках подготовки к релизу платформы AMD AM5 компания MSI раскрыла рекомендованные цены нескольких материнских плат на чипсете X670. Все они предоставят набор инструментов, необходимых для разгона процессоров Ryzen 7000 (Raphael), и поступят в продажу до конца этого месяца. Напоминаем, что официальный выход платформы AM5 запланирован на 27 сентября.

MSI AM5

Самой дорогой платой AM5/X670E в ассортименте Micro-Star International является MEG X670E Godlike — за неё придётся выложить 1300 долларов. Она примечательна не только богатым оснащением, но и комплектом поставки. В коробке с платой находится 4,5-дюймовый сенсорный дисплей M-Vision и карта расширения для установки пары NVMe-накопителей M.2 с интерфейсом PCI-E 5.0 в слот PCI-Express x16.

MSI AM5

В число новинок «первой волны» также войдут модели MEG X670E Ace, MPG X670E Carbon WiFi и PRO X670-P WiFi. Они будут доступны по цене от $700, $480 и $290 соответственно. С детальными характеристиками первых материнских плат MSI AM5 можно ознакомиться на сайте вендора.

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

Red Dead Redemption 2 теперь поддерживает AMD FSR 2.0

В последнее время компания Rockstar Games редко выпускает обновления для Red Dead Redemption 2 и Red Dead Online. Но на днях вышел свежий патч, который принес ряд технических изменений.

Теперь игра официально поддерживает технологию масштабирования AMD FidelityX Super Resolution 2.0. Ранее это было возможно благодаря пользовательским модификациям. Технологию Nvidia DLSS игра поддерживает с прошлого года. Также улучшена работа стандартного сглаживания TAA. Внедрена поддержка технологии Nvidia Reflex для уменьшения системных задержек, но только в случае управления с геймпада. Также говорится про улучшенную стабильность приложения и исправление мелких багов. Основные изменения касаются сетевой составляющей.

Стоит отметить, что число игр с поддержкой AMD FSR 2.0 постепенно растет. Технология уже работает в Ghostwire: Tokyo, Saints Row и Thymesia. Будет она и в еще не вышедшей игре Lies Of P.

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Слух: игровая производительность нового поколения GeForce RTX вырастет на 80-120%

Через две неделе состоится очередная конференция GTC, на которой с докладом выступит глава Nvidia Дженсен Хуанг. Он планирует раскрыть подробности о новой графической архитектуре, которая ляжет в основу будущих продуктов компании. Нетрудно догадаться, что речь пойдёт о следующем поколении видеокарт GeForce RTX на базе микроархитектуры Ada Lovelace.

GeForce RTX

Ожидается, что вместе со сведениями о новой архитектуре «зелёные» также покажут дизайн видеокарт GeForce RTX 40-й серии. В Сети уже доступен рендер одной из топовых новинок. На текущий момент нельзя со 100% уверенностью говорить о его подлинности, однако похожие элементы системы охлаждения уже всплывали на фото китайских «папарацци». Можно отметить трёхслотовое исполнение и большой диаметр вентилятора.

GeForce RTX

Источник также предоставил информацию о производительности будущих видеокарт GeForce RTX. Соответствующий график будет демонстрироваться в ходе выступления г-на Хуанга и рассказывает о производительности одной из новинок в сравнении с предшественницей. Утверждается, что в новом поколении видеокарт Nvidia рассчитывает поднять игровое быстродействие на 80-120%. Звучит многообещающе, однако подтвердить эту информацию пока нет возможности.

GeForce RTX

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Cyberpunk 2077 обновили до версии 1.6

В рамках вчерашнего стрима Night City Wire разработчики из CD Projekt Red представили не только сюжетное дополнение Phantom Liberty, но и очередное обновление для Cyberpunk 2077. Патч версии 1.6 добавляет контент, связанный с аниме-сериалом Cyberpunk: Edgerunners и вносит очередные исправления в игру. Обновление уже доступно всем пользователям.

В игру добавили 11 видов нового оружия, появилось три дополнительные побочные миссии. Добавлены новые возможности по модификации внешности героя. В игровых автоматах появится мини-игра про Плотву. Обещаны очередные улучшения в интеллекте полицейских и в боевой системе. Для консоли Xbox Series S добавят режим производительности, который позволит играть при 60 к/с. Также представлен официальный инструментарий для создания модов REDmod. Это явно упростит работу моддеров и увеличит количество фанатских модификаций.

Что касается сериала, то показ Cyberpunk: Edgerunners стартует на стриминговом сервисе Netflix уже 13 сентября.

Обсудить в форуме (комментариев: 20)