Фото дня: прототип видеокарты GeForce RTX 4090 на ядре Nvidia AD102

Подготовка к релизу следующего поколения видеокарт Nvidia GeForce RTX выходит на финишную прямую. Компании-партнёры «зелёных» уже приступили к испытаниям прототипов будущих 3D-ускорителей. Фотография одного из таких устройств сегодня стала достоянием общественности.

GeForce RTX 4090

На опубликованном снимке, по имеющейся информации, запечатлён образец флагманской видеокарты на ядре Nvidia AD102, иными словами, GeForce RTX 4090. Пока трудно сказать, какой именно AIB-партнёр «зелёных», ответственен за выпуск прототипа. Как считают зарубежные коллеги, устройство может быть экспериментальным образцом видеокарты Galax Deluxe, Gigabyte Gaming, MSI Suprim или ASUS TUF.

Видеокарта GeForce RTX 4090 получит кристалл Nvidia AD102 в конфигурации с 16 384 ядрами CUDA и 384-разрядной шиной памяти. Буфер набран микросхемами GDDR6X суммарным объёмом 24 ГБ. К слову, не так давно Micron наладила серийное производство чипов GDDR6X с эффективной частотой 24 ГГц. Штатный уровень TBP должен составить около 450 Вт, так что массивный кулер с тремя вентиляторами явно будет не лишним. В продажу GeForce RTX 4090 поступит этой осенью.

RTX 4090

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

MSI выпустила линейку NVMe-накопителей Spatium M480 Play для PlayStation 5

Украинское представительство Micro-Star International сообщило о поступлении в продажу нового варианта NVMe-накопителей Spatium M480. Он получил название Spatium M480 Play и адресован в первую очередь владельцам игровой консоли PlayStation 5. Как подчёркивает MSI, новинка не просто отвечает требованиям производительности накопителей для PS5, но и значительно превосходит их.

MSI Spatium M480 Play

В линейку MSI Spatium M480 Play входят модели объёмом от 500 Гбайт до 4 Тбайт. Все они оснащены алюминиевым радиатором, интерфейсом PCI Express 4.0 x4 и обеспечивают скорость последовательного чтения до 7000 Мбайт/с. Подробные характеристики NVMe-накопителей доступны на официальном сайте MSI.

Что касается цены, то терабайтную версию Spatium M480 Play можно купить в магазинах-партнёрах компании за 7399 гривен. Пресс-служба MSI также выпустила пошаговую инструкцию по установке SSD в PlayStation 5.

1. Перед установкой Spatium M480 Play обновите ПО консоли до последней версии, полностью выключите ее и отключите все кабели.

2. Положите консоль логотипом вниз и снимите боковую панель.

MSI Spatium M480 Play

3. Выкрутите винт, который удерживает крышку гнезда расширения, и снимите ее.

MSI Spatium M480 Play

4. Выкрутите винт, который удерживает бонку, и переставьте ее на позицию с отметкой 80.

MSI Spatium M480 Play

5. Снимите защитную наклейку с накопителя и вставьте Spatium M480 Play радиатором вверх в разъем расширения M.2 под небольшим углом.

MSI Spatium M480 Play

6. Прижмите SSD к бонке и закрепите его с помощью винта, извлеченного в шаге 4.

MSI Spatium M480 Play

7. Установите крышку гнезда расширения и боковую панель консоли на место.

MSI Spatium M480 Play

8. Запустите консоль и следуйте инструкциям на экране.

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Nvidia всё-таки работала над видеокартой GeForce RTX 3090 Super

Задолго до релиза видеокарты GeForce RTX 3090 Ti в Сети всплывала информация о подготовке модели GeForce RTX 3090 Super. Она должна была стать новым флагманом Nvidia Ampere, однако в этом поколения чипмейкер решил не разбавлять модельный ряд Super-устройствами. Тем не менее работа над GeForce RTX 3090 Super велась и даже был выпущен прототип.

GeForce RTX 3090 Super

На днях в свободном доступе оказалось фото так и не выпущенной GeForce RTX 3090 Super. Внешне она походит на GeForce RTX 3090 Ti в модификации Founders Edition, но при этом выделяется на её фоне более тёмным оформлением. По характеристикам обе видеокарты полностью идентичны, к тому же Super-версия использует прошивку от GeForce RTX 3090 Ti.

GeForce RTX 3090 Super

Кроме того, в Сети оказалось фото модели GeForce RTX 3080 20GB в исполнении MSI Ventus 3X OC. Эта видеокарта тоже не была выпущена, а впервые про её подготовку мы услышали вскоре после выхода 10-гигабайтной GeForce RTX 3080. Считалось, что Nvidia планирует оснастить удвоенным объёмом видеобуфера 3D-ускорители GeForce RTX 3080 и RTX 3070.

GeForce RTX 3080 20GBGeForce RTX 3080 20GB

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Gotham Knights и The Callisto Protocol будут поддерживать трассировку лучей

Еще недавно факт наличия трассировки в игре привлекал к ней всеобщее внимание и становился поводом для отдельных рекламных роликов. Поэтому удивительно, что авторы двух крупных игровых блокбастеров совершенно не акцентировали на этом внимание. Речь идет о боевике Gotham Knights и хорроре The Callisto Protocol. Ранее нигде не упоминалось, что игры будут поддерживать эффекты на базе трассировки лучей, и лишь недавно мы получили подтверждения этому.

Игру Gotham Knights упомянули в видеоролике про технологию трассировки лучей на видеокартах Intel Arc. Игра должна получить улучшенные отражения и тени с трассировкой, а также она будет поддерживать технологию интеллектуального масштабирования Intel XeSS. Игра поступит в продажу 21 октября.

Подтверждение о трассировке в The Callisto Protocol было получено во время интервью с представителями Striking Distance Studios для ресурсов IGN и Techradar. В игре трассировка будет задействована для некоторых визуальных элементов, чтобы создать более достоверную модель освещения и затенения. Игра создается на движке Unreal Engine 4, возможности которого ограничены в случае сложного освещения при нескольких источниках. Поэтому разработчики задействовали технологию Hybrid Ray Traced Shadows для более корректного и детального отображения теней.

Также известно, что The Callisto Protocol будет поддерживать масштабирование AMD FSR 2.0 и Nvidia DLSS. Игра поступит в продажу 2 декабря.

Обсудить в форуме (комментариев: 70)

Во втором квартале продажи видеокарт упали на 22,6%

Вслед за общим анализом ситуации на рынке графических ядер для персональных компьютеров эксперты Jon Peddie Research подвели итоги сегмента дискретных видеокарт (add-in boards). По подсчётам аналитиков, в прошлом квартале их поставки упали на 22,6% относительно января-марта.

GeForce RTX

Во втором квартале AIB-партнёры AMD и Nvidia отгрузили 10,4 млн устройств на сумму 5,5 миллиарда долларов. Для сравнения, за первые три месяца 2022-го было поставлено 13,4 миллиона видеокарт общей стоимостью $8,6 млрд. Как видим, средняя цена графических ускорителей во втором квартале тоже ощутимо снизилась.

Поставки видеокарт

Если говорить о расстановке сил на рынке дискретных видеокарт, то в апреле-июне поставки устройств на базе GPU AMD упали сразу на треть (34%). В то же время Nvidia отгрузила на 19,1% меньше графических процессоров для карт расширения. По итогам второго квартала «зелёным» принадлежит 79% рынка, «красные» заняли 20%, а доля Intel находится в районе 1%.

Источник:
Jon Peddie Research

Обсудить в форуме (комментариев: 38)