Intel: видеокарта Arc A770 на 14% быстрее GeForce RTX 3060 в играх с трассировкой лучей

Корпорация Intel продолжает делиться подробностями о старших видеокартах Arc A-серии, релиз которых состоится в ближайшие месяцы. На этот раз она раскрыла производительность флагманской Arc A770 в играх с эффектами на базе трассировки лучей. Если верить официальным бенчмаркам, новинка в среднем на 14% быстрее GeForce RTX 3060.

Intel Arc A770

Подробные характеристики видеокарты Intel Arc A770 по-прежнему не разглашаются. Согласно имеющимся данным, она базируется на графическом процессоре ACM-G10 в конфигурации с 32 Xe-ядрами и оснащена 16-гигабайтным буфером GDDR6. Для аппаратного ускорения трассировки лучей предусмотрено 32 блока Ray Tracing Unit (RTU).

Intel Arc A770

Быстродействие 3D-ускорителей замерялось в разрешении Full HD. Видеокарта Intel Arc A770 уступила «зелёному» визави только в четырёх проектах: F1 2022, Guardians of the Galaxy, Battlefield V и Deathloop.  Также добавим, что, без «допинга» в форме одной из технологий масштабирования частота кадров в некоторых играх далека от комфортного показателя.

Intel Arc A770

Кроме того, Intel поделилась результатами тестов Arc A770 с активной технологией масштабирования XeSS (Xe Super Sampling). В разрешении 1440p её активация позволяет увеличить среднюю частоту кадров примерно на 47% в режиме «Баланс» и на 74% в режиме «Производительность». Осталось узнать, насколько сильно при этом пострадает качество изображения.

Intel Arc A770

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Скорость передачи данных по USB4 Version 2.0 вырастет до 80 Гбит/с

Организация USB Promoter Group анонсировала новую версию интерфейса USB4. Стандарт USB 4 Version 2.0 подразумевает увеличение пропускной способности до 80 Гбит/с, а также использование давно знакомого разъёма USB Type-C. Финальные спецификации интерфейса будут опубликованы до конца осени.

USB Type-C

Напомним, стандарт USB4 (40 Гбит/с) был утверждён во второй половине 2019-го. В его основу легли спецификации интерфейса Thunderbolt 3, чей протокол незадолго до этого Intel сделала общедоступным. Сегодня порты USB4 можно встретить в новых материнских платах и ноутбуках, а обратная совместимость с интерфейсами USB и Thunderbolt обеспечивает возможность подключения самых разнообразных устройств.

Стандарт USB4 Version 2.0 кроме увеличенной пропускной способности получит обновлённые протоколы туннелирования DisplayPort и PCI Express. Разумеется, предусмотрена обратная совместимость с USB4 версии 1.0, USB 3.2, USB 2.0 и Thunderbolt 3. Первые устройства, оборудованные портами USB 4 2.0, выйдут не раньше 2023-2024 годов.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

На первый запуск платы ASRock X670E Steel Legend может уйти больше шести минут

Выход новой процессорной платформы редко обходится без «детских болезней». AMD AM5 не станет исключением. Её новоиспечённые владельцы, к примеру, могут столкнуться с долгой загрузкой компьютера при первом запуске или после сброса CMOS. Причиной такого поведения системы является процесс тренировки памяти.

ASRock X670E Steel Legend

Судя по наклейке на материнской плате ASRock X670E Steel Legend, на первый запуск компьютера с процессором Ryzen 7000 (Raphael) может уйти от 100 до 400 секунд, то есть больше шести минут. Время будет зависеть от числа и ёмкости модулей DDR5. Больше всего придётся ждать тем, кто решит оснастить свой компьютер четырьмя 32-гигабайтными модулями DDR5.

ASRock X670E Steel Legend

Хорошая новость в том, что ASRock уже исправила данный недостаток через обновление прошивки UEFI. Это значит, что покупатели X670E Steel Legend из новых партий наверняка не столкнутся с вышеописанным поведением системы. С другой стороны, первопроходцам всё же придётся потратить время на тренировку памяти и перепрошивку UEFI.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Слух: опубликовано первое фото видеокарты GeForce RTX 4080

До конца года Nvidia анонсирует новое поколение видеокарт GeForce RTX, поэтому неудивительно, что по Сети уже разлетелось фото одной из новинок. На опубликованном снимке якобы запечатлена модель GeForce RTX 4080. Сейчас трудно судить о подлинности устройства, так что рекомендуем относиться к приведённой ниже информации со здравым скептицизмом. 

GeForce RTX 4080

Видеокарта GeForce RTX 4080 внешне походит на актуальную GeForce RTX 3090. Она получила достаточно крупную систему охлаждения с вентиляторами на противоположны сторонах и, по предварительной информации, занимает три слота расширения. В глаза также бросается логотип RTX 4080. Зарубежные коллеги выяснили, что его шрифт практически идентичен NVIDIA Sans NALA, который компания с недавних пор использует на своём официальном сайте.

GeForce RTX 4080

Если говорить о характеристиках GeForce RTX 4080, то неофициальные источники приписывают ей графический процессор Nvidia AD103-300. Видеокарта должна получить 9728 ядер CUDA и 16-гигабайтный буфер GDDR6X с 256-разрядным интерфейсом.

GeForce RTX 4080

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 34)