В Dying Light 2 добавлена технология AMD FSR 2.0

Компания Techland выпустила крупное обновление для игры Dying Light 2 с множеством технических улучшений. В частности, добавлена поддержка технологии масштабирования AMD FidelityFX Super Resolution версии 2.0. У игры высокие системные требования, а при включенной трассировке захлебываются даже топовые видеокарты. Поэтому внедрение AMD FSR 2.0 позволит серьезно ускорить производительность на видеокартах Radeon и старых моделях GeForce GTX, которые не поддерживают DLSS.

Детальный разбор трассировки лучей с тестированием производительности в тяжелых режимах Dying Light 2 мы проводили в специальном обзоре.

Также свежее обновление внесло ряд других технических улучшений. Улучшена работа SSAO и алгоритмов сглаживания TAA. Добавлена возможность отключения линзового эффекта хроматической аберрации и новые настройки цветокоррекции. Исправлены утечки памяти при активации трассировки.

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Dead Island 2 выйдет в 2023 году

В рамках Gamescom 2022 состоялся анонс полноценного возвращения Dead Island 2. Это игра со сложной историей разработки. Первый анонс состоялся еще в 2014 году, но потом проект был заморожен. Авторы оригинальной Dead Island из Techland после этого успели выпустить две части Dying Light, серьезно прокачав концепцию песочницы с зомби. А компания Deep Silver, которой принадлежат права на Dead Island, все это время пыталась как-то реанимировать серию. В итоге разработка возложена на Dambuster Studios, и проект уже на финишной прямой.

В игре нам предложат знакомую концепцию выживания и сбора ресурсов на тропическом острове с толпами зомби. В новых видео показали одного из шести главных героев и зрелищные кадры истребления ходячих мертвецов. Все это сдобрено веселой бодрой музыкой и шуточными вставками.

Сможет ли игра чем-то впечатлить игроков после Dying Light 2? Узнаем в следующем году. Релиз намечен на 3 февраля 2023 года. Dead Island 2 будет доступна на PC, PS5, PS4, Xbox Series X|S и Xbox One.

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Gigabyte готовит карту расширения Aorus Gen5 AIC Adaptor для четырёх SSD с поддержкой PCI-E 5.0

Gigabyte Technology намерена одной из первых выпустить твердотельный накопитель M.2 с интерфейсом PCI Express 5.0 x4. Компания уже представила NVMe SSD Aorus Gen5 10000, которые способны обеспечить скорости чтения и записи до 12,5 и 10 Гбайт/с соответственно. Для тех, кому таких показателей покажется мало, Gigabyte готовит карту расширения Aorus Gen5 AIC Adaptor с поддержкой четырёх высокоскоростных накопителей.

Aorus Gen5 AIC Adaptor

Gigabyte Aorus Gen5 AIC Adaptor выполнена в формате однослотовой карты расширения PCI Express 5.0 и готова принять на борт четыре NVMe-накопителя M.2 с поддержкой PCI-E 5.0. Это позволяет создать массив RAID 0 с максимальными скоростями чтения/записи вплоть до 60 Гбайт/с (в зависимости от модели SSD). Для охлаждения накопителей предусмотрен 50-мм вентилятор на двойном шарикоподшипнике.

Компания заявляет о совместимости Aorus Gen5 AIC Adaptor с новыми платформами как от Intel, так и от AMD. Рекомендованную цен и сроки выхода Gigabyte при этом раскрывать не стала.

Источник:
Gigabyte

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Quantic Dream и Parallel Studio анонсировали игру Under The Waves

В рамках Gamescom 2022 известная компания Quantic Dream представила новый проект под названием Under The Waves. На фоне новостей о разработке масштабного экшена Star Wars Eclipse такой анонс кажется неожиданным. На самом деле Quantic Dream выступает издателем, разработкой занимается Parallel Studio.

Under The Waves — приключенческая игра с акцентом на атмосфере и личной драме. События происходят на глубоководной базе Северного моря в антураже технофутуристических 1970-х. Профессиональный дайвер Стэн изо всех сил пытается преодолеть личную утрату и принять новое будущее. Подводная изоляция влияет на его душевное состояние. Погружаясь в добровольное одиночество, герой начинает переживать странные необъяснимые события. Это подводит его к выбору — остаться на глубине в мире воспоминаний или выйти на поверхность, чтобы принять новую жизнь. Очевидно, что это бюджетный проект с простым игровым процессом, где основной акцент будет сделан на атмосферу и психологические переживания героя.

Игра выйдет в 2023 году на консолях PS5 и PS4, Xbox Series X|S и Xbox One, в сервисах Steam и Epic Games Store.

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Гарнитура виртуальной реальности PlayStation VR2 выйдет в начале 2023-го

Гарнитура виртуальной реальности для консоли PlayStation 5 была анонсирована ещё в феврале прошлого года. Устройство получило незамысловатое название PlayStation VR2 и уже некоторое время поставляется крупным игровым студиям. Рядовым геймерам придётся ещё немного подождать. В свободной продаже PlayStation VR2 появится в начале 2023 года, о чём на днях объявила корпорация Sony.

PS VR2

Основой PlayStation VR2 послужил OLED-дисплей с разрешением 2000 x 2040 точек для каждого глаза, максимальной частотой обновления 120 Гц и полем зрения 110°. Одной из главных особенностей гарнитуры станет система отслеживания взгляда, реализованная за счёт инфракрасных камер. Среди прочего она позволит разработчикам использовать алгоритм Foveated Rendering для экономии ресурсов консоли путём снижения качества картинки вне взгляда пользователя.

Для отслеживания движений игрока используется набор датчиков и четыре камеры, встроенные в корпус PlayStation VR2. Вместе с новой гарнитурой виртуальной реальности дебютируют контроллеры PlayStation VR2 Sense, а также не менее двух десятков игр, вроде VR-версии Resident Evil Village и Horizon Call of the Mountain.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Главные анонсы и премьеры с открытия Gamescom 2022

Вчера вечером состоялось открытие большой игровой выставки Gamescom 2022. Впервые после пандемии Gamescom возвращается к практике реальных мероприятий в Кельне, но попутно будет проходить много онлайн-ивентов и презентаций. Первый день подарил много анонсов. Представлены новые трейлеры и ранее анонсированных игр.

Компания Funcom анонсировала игру по «Дюне». Это выживание под названием Dune: Awakening.

Другой важный анонс — игра Under The Waves от известной студии Quantic Dream. При этом разработчики уже работают над высокобюджетным экшеном Star Wars Eclipse.

В рамках презентации показали новый геймплей хоррора The Callisto Protocol.

Представлен новый зрелищный трейлер Gotham Knights. Это один из самых ожидаемых экшенов этой осени, релиз намечен на 25 октября.

Компания CI Games представила мрачную action/RPG The Lords of the Fallen. Это очередная вариация на тему Dark Souls и перезапуск одноименного проекта 2014 года, игра происходит в той же вселенной. Проект поступит в продажу в следующем году.

Wyrdsong — еще одна мрачная ролевая игра. Разработкой занимается студия Something Wicked Games, в которой трудятся ветераны  Obsidian Entertainment, Bioware и Bethesda.

Представлен новый трейлер самой ожидаемой игры про мир Гарри Поттера — Hogwarts Legacy. Объявлена новая дата выхода, игра поступит в продажу 10 февраля.

Анонсировано внезапное продолжение Tales from the Borderlands под незатейливым названием New Tales from the Borderlands. Игра выходит в октябре этого года.

Специальный трейлер знакомит с сюжетным дополнением Blood Ties для Dying Light 2.

Анонсировано дополнение Lightfall для онлайн-шутера Destiny 2.

Представлен новый трейлер Sonic Frontiers.

Показали новое видео юмористической игры Goat Simulator 3, которая выходит в ноябре.

Разработчики серии великолепных подводных выживалок Subnautica анонсировали стратегию Moonbreaker.

Представлен новый трейлер мрачной игры Lies of P, которая тоже идет по стопам Dark Souls.

Deck13 и Focus Entertainment показали зрелищный трейлер новой action/RPG Atlas Fallen.

Еще один проект Focus Entertainment — песочница про ремонтников на космической орбите. Игра создается студией Blackbird Interactive и поступит в продажу уже в сентябре.

Анонсирована игра The Expanse: A Telltale Series.

Анонсирован фантастический экшен Scars Above.

Представлена новая игра с азиатским колоритом и зрелищными драками — Where Winds Meet. Это ролевой экшен в открытом мире с акцентом на ближний бой.

 Показали новый трейлер мясного шутера Warhammer 40,000: Darktide. Игра выходит 30 ноября.

Представлен экшен Blacktail, в котором мы истребляем разную нечисть в роли молодой Бабы Яги.

Представлен новый трейлер кровавого хоррора The Outlast Trials.

В конце шоу показали новые видео долгостроя Dead Island 2, который после многочисленных переносов и заморозок все же поступит в продажу в 2023 году.

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

ASUS представила материнские платы ROG Crosshair X670E Gene и ROG Strix X670E-I Gaming WiFi

В рамках выставки Gamescom 2022 состоялась презентация системных плат ASUS X670E для процессоров AMD Ryzen 7000(Raphael/Zen 4). На этот раз компания поделилась сведениями о моделях ROG Crosshair X670E Gene и ROG Strix X670E-I Gaming WiFi. К слову, про другие новинки ASUS AM5 мы рассказывали в отдельном материале.

ROG Crosshair X670E Gene

Материнская плата ASUS ROG Crosshair X670E Gene относится к решениям формата microATX. Её оснащение включает (16+2)-фазную систему питания процессорного гнезда, два разъёма под модули оперативной памяти DDR5, слот PCI Express 5.0 x16, два разъёма M.2 для твердотельных накопителей, 2,5-гигабитный сетевой интерфейс и беспроводной модуль Wi-Fi 6E.

ROG Crosshair X670E Gene

Кроме того, стоит отметить наличие портов USB4 и фирменный слот ROG Gen-Z.2, куда с помощью карты расширения можно установить ещё пару NVMe-накопителей M.2. Для ПК-энтузиастов и оверклокеров также предусмотрен индикатор POST-кодов и кнопки выключения/перезагрузки.

ASUS ROG Strix X670E-I Gaming WiFi

Модель ASUS ROG Strix X670E-I Gaming WiFi адресована любителям «фаршировать» под завязку компактные корпуса. Она выполнена в формате Mini-ITX и оснащается (10+2)-фазной системой питания сокета AM5 с активным охлаждением. Плата поддерживает установку двух модулей памяти DDR5 и карты расширения PCI Express 5.0 x16.

ASUS ROG Strix X670E-I Gaming WiFi

Что интересно, вторую микросхему чипсета AMD X670 и разъёмы для накопителей M.2 компания решила распаять на дочерних платах. Вдобавок звуковая подсистема была размещена во внешнем блоке ROG Strix Hive. Он содержит аудиокодек Realtek ALC4050 и ЦАП ESS Sabre 9260Q, разъёмы для подключения колонок/наушников и микрофона, порты USB, а также регулятор громкости.

ASUS ROG Strix X670E-I Gaming WiFi

Кроме того, ASUS показала системные платы ProArt X670E-Creator WiFi и X670E-Pro WiFi. Обе новинки получили слоты расширения PCI Express 5.0 x16, четыре разъёма под модули ОЗУ DDR5, а также  M.2 с радиаторами для твердотельных накопителей. Не обошлось без 2,5-гигабитного сетевого интерфейса и адаптера Wi-Fi 6E, а модель ProArt X670E-Creator WiFi может похвастаться 10-гигабитным Ethernet.

X670E-Pro WiFiProArt X670E-Creator WiFi

Источники:
ASUS
VideoCardz
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 16)