Процессоры Intel Core 13-го поколения получат от 4 до 24 ядер

В ближайшие месяцы Intel выведет на рынок линейку процессоров Core 13-го поколения (Raptor Lake-S) для платформы LGA1700. Анонс новых чипов состоится на конференции Intel Innovation, которая пройдёт 27-28 сентября. По традиции, в преддверии официальной презентации в Сети оказались характеристики будущих процессоров.

Intel Core

Спецификации моделей K-серии известны уже некоторое время. В этот раз были опубликованы характеристики CPU Core 13-го поколения с заблокированным на повышение множителем. Их модельный ряд будет представлен решениями с числом ядер от 4 до 24 штук. К примеру, Core i3-13100 получит четыре ядра Raptor Cove, а чипы класса Core i9 используют связку из 8 ядер Raptor Cove и 16 ядер Gracemont.

Raptor Lake-S

Для процессоров Raptor Lake-S чипмейкер подготовил три варианта кристаллов. Они отличаются по максимальному числу ядер, причём неофициальные источники называют кристаллы со степпингом C0 «рефрешем» Core 12-го поколения (Alder Lake). Добавим, что главные отличия между семействами Raptor Lake-S и Alder Lake-S кроются в числе ядер, тогда как архитектурные новшества будут сравнительно небольшими.

В продажу процессоры Core 13-го поколения, а также материнские платы на чипсетах Intel 700-й серии поступят в середине осени.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 74)

Nvidia расскажет о GPU Hopper и процессоре Grace на конференции Hot Chips

С 21 по 23 августа в виртуальном формате состоится тридцать четвертая по счету конференция Hot Chips. Этот технологический симпозиум проходит ежегодно в августе и собирает ведущих спикеров из мира высоких технологий.

В программе конференции запланированы выступления представителей Intel, Nvidia, AMD, MediaTek Tesla Motors, ARM, Samsung и других технологических компаний. Кроме того, с докладом «Semiconductors Run the World» выступит генеральный директор Intel Пэт Гэлсинджер (Pat Gelsinger).

Nvidia Grace

Основными темами Nvidia в рамках Hot Chips станут графические процессоры семейства Hopper, ARM-процессор Grace, а также однокристальные системы Orin и коммутаторы NVLink Switch.

Например, технология NVLink-C2C используется как для объединения нескольких чиплетов в одном процессоре Grace, так и для связи с графическим процессором Hopper. Такое подключение передаёт данные на скорости 900 ГБ/с. Это в семь раз превышает возможности протокола PCI Express 5.0, при этом NVLink-C2C обладает в пять раз лучшей энергоэффективностью.  

Nvidia

Nvidia Grace представляет собой процессор со 144 ядрами ARM Neoverse. Он создан для решения сложных вычислительных задач и может предложить контроллер памяти LPDDR5X с пропускной способностью интерфейса один терабайт в секунду. Тепловой пакет Nvidia Grace составляет 500 Вт.

На основе технологии NVLink-C2C компания предложит коммутатор NVLink Switch. Он позволяет связать 32 системы Nvidia H100 в один суперкомпьютер, который обеспечивает пиковую производительность искусственного интеллекта в один эксафлопс.

Источник:
Nvidia

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Вышла финальная версия Quake Champions

Шутер Quake Champions наконец-то покинул ранний доступ. Спустя пять лет с момента запуска, 18 августа 2022 года, объявлено о выходе финальной версии игры.

Quake Champions является прямым наследником легендарного аренного шутера Quake III: Arena с множеством уникальных героев. К сожалению, игра не вышла за рамки нишевого продукта и не снискала большой популярности за эти пять лет. Даже новость про выход полной версии прошла совершенно незаметно. id Software и Bethesda Softworks не представили никакого видеоролика к этому событию.

Напоминаем, что Quake Champions доступна совершенно бесплатно, в том числе на площадке Steam.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Gigabyte и Samsung готовятся к релизу NVMe-накопителей с интерфейсом PCI-E 5.0

Вслед за Corsair подогревать интерес к собственным NVMe-накопителям с интерфейсом PCI Express 5.0 принялись другие производители. В частности, Gigabyte Technology анонсировала линейку SSD Aorus Gen5 10000, куда войдут устройства объёмом от 1 до 4 Тбайт. Основой новинок послужила платформа Phison PS5026-E26 в комбинации с микросхемами памяти 3D NAND TLC и небольшим буфером LPDDR4.

Gigabyte

Gigabyte также предоставила результаты испытаний терабайтного Aorus Gen5 10000 в тестовом наборе CrystalDiskMark. Накопитель обеспечил максимальную скорость последовательного чтения в районе 12,5 Гбайт/с и последовательной записи на уровне 10 Гбайт/с. В целом, эти показатели типичны для платформы Phison PS5026-E26 и будут характерны для большинства NVMe-накопителей на её основе.

Gigabyte

В то же время Samsung опубликовала тизер M.2 SSD следующего поколения. Южнокорейский чипмейкер не раскрывает, о каком именно накопителе идёт речь, однако можно с уверенностью говорить, что изображение посвящено линейке 990 PRO. Эти SSD уже отметились в базе организации PCI-SIG и задействуют интерфейс PCI Express 5.0 x4.

Samsung

Источники:
WCCFTech
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Обновленная Kena: Bridge of Spirits вскоре выйдет в Steam

Год назад вышла симпатичная приключенческая игра Kena: Bridge of Spirits про юную проводницу духов, которая вместе с маленькими забавными помощниками противостоит темным силам и очищает лес от скверны. Игра получила теплый прием от профильной прессы и игроков. Но все это время на платформе PC купить проект можно было только в Epic Games Store.

Вскоре Kena: Bridge of Spirits потеряет статус эксклюзива Epic. 27 сентября в Steam выходит обновленная версия, которая получит новый контент.

Появится «Новая игра+» с новыми врагами. Добавят новые испытания, будут новые навыки для героини. Появится улучшенный фоторежим.

Мы подробно разбирали производительность игры в отдельном обзоре.

Обсудить в форуме (комментариев: 9)