Процессоры Intel Raptor Lake-S получат режим с 350-Вт энергопотреблением

Не секрет, что процессоры Intel Core 13-го поколения (Raptor Lake-S) обладают немалыми «аппетитами». В штатном режиме флагманский Core i9-13900K потребляет около 250 Вт, а при снятых ограничениях этот параметр с лёгкостью переваливает за 300 Вт. Само собой, вместе с энергопотреблением растёт и производительность CPU.

Intel Core

Для тех, кого не пугает высокая «прожорливость» будущих чипов Core i9, в топовых платах с логикой Intel 700-й серии будет предусмотрен режим экстремальной производительности. Он автоматически увеличит максимальное энергопотребление процессора до 350 Вт, что позволит получить прирост быстродействия до 15%. Разумеется, для этого владельцам CPU Raptor Lake-S придётся раскошелиться на мощную систему охлаждения.

Официальная презентация чипов Core 13-го поколения (Raptor Lake-S) должна состояться 27-28 сентября на мероприятии Intel Innovation. В продажу новинки поступят ориентировочно в середине октября. Добавим, что процессоры Raptor Lake-S можно использовать в связке с выпущенными ранее платами LGA1700 при условии обновления прошивки UEFI.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 76)

Corsair анонсировала NVMe-накопители MP700 с поддержкой PCI Express 5.0

К релизу платформы AMD AM5 готовятся производители как материнских плат, так и твердотельных накопителей. В планах Corsair на обозримое будущее значится выпуск линейки NVMe SSD MP700, куда войдут устройства формата M.2 с поддержкой интерфейса PCI Express 5.0. Целевой аудиторией этих NVMe-накопителей, по мнению компании, станут новоиспечённые владельцы процессоров Ryzen 7000.

Corsair MP600 Pro XT
Corsair MP600 Pro XT

Подробные характеристики твердотельных накопителей Corsair MP700 на данный момент держатся в секрете. Известно, что они используют четыре линии PCI-E 5.0, поддерживают протокол NVMe 2.0, а также обеспечивают скорость последовательного чтения до 10 Гбайт/с и до 9,5 Гбайт/с при записи. Для сравнения, у актуальных SSD Corsair MP600 Pro XT эти показатели достигают 7,1 и 6,8 Гбайт/с соответственно.

Corsair MP700

Напомним, что в материнских платах AMD AM5 режим PCI-E 5.0 поддерживается не только слотами расширения PCI Express, но и разъёмами M.2. В случае топовых плат на чипсете X670E он предусмотрен для всех слотов и разъёмов.

AMD AM5

Источник:
Corsair

Обсудить в форуме (комментариев: 12)