Intel представила первые видеокарты Arc Pro A-серии

Несмотря на проблемы, Intel продолжает расширять ассортимент 3D-ускорителей Arc Alchemist. В рамках конференции SIGGRAPH 2022 состоялся анонс профессиональных видеокарт Arc Pro A40 и Arc Pro A50, а также мобильной Arc Pro A30M. Все они базируются на графическом процессоре Intel ACM-G11, который ранее был опробован на игровой видеокарте Arc A380.

Intel Arc Pro

Модели Arc Pro A40 и Arc Pro A50 используют одинаковую конфигурацию GPU: восемь Xe-ядер (1024 шейдерных процессора) и 96-разрядный интерфейс памяти. Видеобуфер в обоих случаях представлен шестью гигабайтами GDDR6 с эффективной частотой 16 ГГц и пропускной способностью 192 Гбайт/с.

Intel Arc Pro

Главные отличия между новинками кроются в энергопотреблении, вычислительной мощности и штатной системе охлаждения. Младшая Intel Arc Pro A40 характеризуется 50-ваттным уровнем TBP и выполнена в формате низкопрофильной однослотовой карты расширения. В то же время у Arc Pro A50 показатель TBP составляет 75 Вт, а охлаждение обеспечивает двухслотовый кулер. Грубая вычислительная мощность заявлена на уровне 3,5 и 4,8 Тфлопс соответственно.

Intel Arc Pro

Для вывода изображения предусмотрено четыре разъёма Mini Display Port 1.4, а в роли интерфейса подключения выступают восемь линий PCI Express 4.0. К достоинствам новых видеокарт Intel относит поддержку аппаратного ускорения трассировки лучей, кодирования/декодирования видео в формате AV1, машинного обучения и совместимость с открытыми библиотеками из набора Intel oneAPI Rendering Toolkit.

Intel Arc Pro

Что касается Intel Arc Pro A30M, то этот мобильный 3D-ускоритель сочетает восемь Xe-ядер (1024 шейдерных процессора) и 4-гигабайтный буфер GDDR6 с 64-разрядной шиной. Энергопотребление видеоадаптера можно настроить в диапазоне от 35 до 50 Вт, а уровень вычислительной мощности достигает 3,5 Тфлопс. В рабочих станциях вышеперечисленные новинки Intel появятся до конца этого года.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Процессоры AMD Ryzen Threadripper Pro 5000WX поступили в свободную продажу

Компания AMD наконец-то вывела в свободную продажу HEDT-процессоры Ryzen Threadripper Pro 5000WX на архитектуре Zen 3. Формально данные CPU были выпущены ещё весной, однако предлагались исключительно в составе рабочих станций от партнёров чипмейкера. Теперь они будут доступны и в качестве самостоятельного продукта.

AMD Ryzen Threadripper Pro 5000WX

Напомним, что по характеристикам чипы Ryzen Threadripper Pro 5000WX близки к серверным процессорам AMD EPYC (Milan). Они могут предложить до 64 ядер Zen 3 с поддержкой технологии SMT, до 256 Мбайт L3-кэша, восьмиканальный контроллер оперативной памяти DDR4-3200 и 128 линий интерфейса PCI Express 4.0. Паспортный уровень TDP составляет 280 Вт.

Линейка AMD Ryzen Threadripper Pro 5000WX включает пять моделей, однако в свободную продажу поступят только три процессора: Ryzen Threadripper Pro 5965WX ($2399), Ryzen Threadripper Pro 5975WX ($3299) и Ryzen Threadripper Pro 5995WX ($6499). После обновления прошивки UEFI их можно будет использовать с материнскими платами sWRX8.

AMD Ryzen Threadripper Pro 5000WX

В Сети уже доступны обзоры новинок, например, от издания Tom’s Hardware.

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Nvidia сообщила о 44% падении выручки от продажи игровых видеокарт

Вполне ожидаемо, что обвал криптовалютного рынка, приведший к снижению спроса на видеокарты, оказал немалое влияние на доходы Nvidia. Чипмейкер накануне поделился предварительной информацией о финансовых итогах второго квартала, раскрыв существенное падение выручки. Окончательный вариант доклада «зелёные» опубликуют во второй половине августа.

Хуанг

Согласно предварительным оценкам, вместо изначально прогнозируемых $8,1 млрд выручка Nvidia во втором квартале составила $6,7 млрд. Наибольшее снижение доходов показало игровое направление бизнеса Nvidia. Здесь выручка компании сократилась на 44% в последовательном и на 33% в годовом сравнении — до $2,04 млрд. Это падение чипмейкер объясняет неблагоприятными макроэкономическими условиями.

«Наши прогнозы по продажам игровых продуктов значительно снизились в течение квартала, — заявил глава Nvidia Дженсен Хуанг. — Поскольку мы ожидаем, что макроэкономические условия, влияющие на продажи, продолжатся, мы приняли меры с нашими игровыми партнерами для корректировки цен и складских запасов».

Nvidia

Справедливо отметить, что в последнее время наибольшую выручку Nvidia получает за счёт продукции для дата-центров. В прошлом квартале соответствующее подразделение принесло компании около $3,8 млрд выручки, что на 61% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Обсудить в форуме (комментариев: 43)