Intel прекращает выпуск накопителей Optane с памятью 3D XPoint

Intel решила окончательно «похоронить» твердотельные накопители Optane на основе энергонезависимой памяти 3D XPoint. Об этом корпорация объявила в ходе конференции по финансовым итогам второго квартала. Как мы уже рассказывали, для Intel он завершился с чистым убытком в 454 миллиона долларов.

Intel Optane

Напомним, что в прошлом году Intel продала бизнес по выпуску NAND-памяти южнокорейскому чипмейкеру SK Hynix. В рамках данной сделки процессорный гигант сохранил за собой все наработки в области памяти 3D XPoint вместе с брендом Optane. Несмотря на это, к выпуску микросхем на своих фабриках Intel так и не приступила, продолжая использовать чипы, закупленные у Micron Technology. Последняя свернула разработку и производство микросхем 3D XPoint в прошлом году.

Изначально память 3D XPoint позиционировалась в качестве промежуточного решения между традиционными NAND и DRAM. Устройства на её базе могут предложить большой ресурс записи и высокую скорость работы, но при этом стоят существенно дороже аналогов с NAND-памятью. Для Intel это направление бизнеса оказалось убыточным и, к примеру, только за 2020 год компания потеряла $576 миллионов.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Глава Nvidia выступит на конференции SIGGRAPH 2022

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, а также несколько специалистов компании выступят на конференции SIGGRAPH 2022, которая пройдёт в первой половине августа. Мероприятие запланировано на второй день конференции, девятое августа, и, как сказано в пресс-релизе, будет освещать будущее графики.

Хуанг

«Познакомьтесь с последними прорывными исследованиями в области компьютерной графики и искусственного интеллекта на SIGGRAPH вместе с Nvidia. Творцы, исследователи, студенты и другие специалисты могут узнать, как наши технологии стимулируют инновации в области моделирования, совместной работы и проектирования в самых разных отраслях. Не упустите этот шанс узнать, как отмеченные наградами исследования Nvidia и технологии нового поколения формируют будущее дизайна», — говорится в анонсе.

Стоит добавить, что на SIGGRAPH «зелёный» чипмейкер традиционно затрагивает наработки в сфере профессиональной графики, поэтому на анонс следующего поколения видеокарт GeForce RTX рассчитывать не стоит. К примеру, на прошлогодней конференции Nvidia представила 3D-ускоритель RTX A2000, а в 2018 году были анонсированы карты Quadro RTX (Turing), родственные игровым GeForce RTX 20-й серии.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Intel завершила второй квартал с $454 млн чистых убытков

Корпорация Intel обнародовала свежий отчёт, рассказывающий о финансовых итогах работы апреле-июне. Впервые за несколько лет чипмейкер завершил квартал с чистым убытком. Он составил 454 миллион долларов и, по словам главы Intel, в первую очередь связан с «внезапным и стремительным спадом экономической активности». В то же время квартальная выручка компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала на 17% — до $15,3 млрд.

Intel

Если рассматривать направления бизнеса Intel, то половину доходов приносит отдел Client Computing Group, который отвечает за процессоры и наборы логики для персональных компьютеров. В апреле-июне его выручка составила $7,7 млрд, что на 25% меньше показателей аналогичного периода прошлого года.

Серверное подразделение отчиталось от 16% падении выручки — до $4,6 млрд. Отдел Network and Edge Group принёс чипмейкеру $2,3 млрд (+11%), графическое подразделение — $186 миллионов (+5%), дочерняя фирма Mobileye обеспечила $460 млн (+41%) выручки, а контрактное производство полупроводников — $122 миллиона (-54%).

Intel

Третий квартал Intel рассчитывает завершить с выручкой около $15-16 миллиардов против $19,2 млрд годом ранее.

Обсудить в форуме (комментариев: 57)

Frogwares работает над ремейком Sherlock Holmes: The Awakened

Украинская студия Frogwares объявила о разработке ремейка детективного квеста «Шерлок Холмс и секрет Ктулху», вышедшего в 2007 году. Игра запомнилась необычным и удачным смешением разных литературных персонажей. Новый проект будет полным переосмыслением классики. Вместо истории про опытного сыщика Холмса и его спутника Ватсона у нас будет история про молодых персонажей, которых презентовали в Sherlock Holmes: Chapter One.

Будет переработан общий сюжет, внедрены новые побочные задания. Каждое из дел, которое нам предстоит распутать, происходит в полуоткрытом мире, где мы сами определяем, как вести расследование. Игра порадует современной графикой на движке Unreal Engine. Переделаны все видеоролики. В планах новая озвучка.

Чтобы реализовать все свои цели и идеи команда разработчиков обратилась к краудфандинговой площадке Kickstarter. Все, кто поддержат проект на Kickstarter, получат игру по сниженной стоимости и с дополнительным эксклюзивным контентом.

Напомним, что Frogwares уже работает над хоррором с кодовым названием «Проект Паляниця» (Project Palianytsia).

Обсудить в форуме (комментариев: 5)