Образец AMD Ryzen 5 7600X замечен в компании платы Gigabyte X670E Aorus Master

Образцы процессоров Ryzen 7000 (Raphael) с микроархитектурой Zen 4 уже долгое время тестируются партнёрами AMD. Один из таких «камней» был обнаружен в онлайн-базе тестового пакета BaseMark в компании материнской платы Gigabyte X670E Aorus Master и видеокарты Nvidia RTX A4000.

AMD Ryzen 7000

Вышеупомянутый экземпляр CPU Raphael имеет маркировку 100-000000593-20_Y. Он оперирует шестью ядрами Zen 4 с частотой до 4,4 ГГц и, как считают зарубежные коллеги, является одним из вариантов процессора Ryzen 5 7600X. Эта модель вместе с тремя другими войдёт в дебютную линейку чипов для платформы AM5.

AMD Ryzen 7000

К сожалению, в тестах BaseMark проводились замеры быстродействия GPU, что не позволяет оценить производительность Ryzen 5 7600X. Если верить AMD, переход на архитектуру Zen 4 и увеличенные тактовые частоты обеспечат новинкам как минимум 15% прирост однопоточного быстродействия относительно Zen 3. В продажу первые CPU Ryzen 7000 и платы AM5 поступят этой осенью.

AMD Ryzen 7000

Источники:
BaseMark
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Intel планирует повысить цены на ряд продуктов, включая процессоры Core и Xeon

Корпорация Intel уведомила своих клиентов о грядущем повышении цен на центральные процессоры и другую продукцию. Об этом сообщает японское веб-издание Nikkei Asia со ссылкой на собственные источники в отрасли.

Intel

Этой осенью процессорный гигант поднимет цены на CPU как для серверов, так и для персональных компьютеров, а также широкий спектр других товаров, включая контроллеры Wi-Fi и прочей периферии. Обновлённый прайс-лист Intel пока не публикует. Однако известно, что подорожание некоторых продуктов будет достигать 20%.

Что касается причин, вызвавших повышение цен, то на сегодня они вполне типичны. Intel указывает на рост производственных затрат, удорожание материалов, инфляционное давление и повышение стоимости логистики. Добавим, что повышение цен характерно и для других чипмейкеров, например, тайваньские компании TSMC и UMC анонсировали его ещё в прошлом году.

Обсудить в форуме (комментариев: 43)

Драйвер GeForce 516.79 Hotfix устраняет проблемы в нескольких популярных играх

Nvidia сообщила о доступности к загрузке набора графических драйверов GeForce 516.79 Hotfix. Свежий релиз устраняет проблемы со стабильностью и быстродействием в нескольких популярных играх, таких как Red Dead Redemption 2, Overwatch, Halo Infinite и Destiny 2. В качестве основы выпуска был взят Game Ready драйвер GeForce 516.59 WHQL.

Nvidia

Список нововведений релиза GeForce 516.79 Hotfix включает следующие пункты:

  • улучшена стабильность игрового процесса Apex Legends;
  • устранены «зависания» при старте матча в Overwatch;
  • устранены сбои Dungeons 3 при запуске игры;
  • улучшена производительность Red Dead Redemption 2 с технологией DLSS;
  • устранены случайные «зависания» Destiny 2 после запуска или во время игры;
  • повышена стабильность игрового процесса Halo Infinite.

Загрузить пакет драйверов GeForce 516.79 Hotfix можно по ссылке. Он подходит для графических ускорителей на архитектуре Nvidia Maxwell и новее.