Графический процессор AMD Navi 31 получит шесть чиплетов и 384-битную шину памяти

В графическом драйвере AMD для операционных систем Linux были обнаружены новые сведения о GPU Navi 31 — основе топовых 3D-ускорителей Radeon RX 7000. Недавний патч затрагивает особенности многочиповой компоновки видеоядра. Что интересно, в слухах аналогичные сведения всплывали ещё весной.

AMD RDNA 3

Графический процессор AMD Navi 31, согласно предоставленной информации, физически содержит один крупный вычислительный кристалл GCD (Graphics Complex Die) и шесть чиплетов Memory Complex/Controller Die (MCD). Каждая микросхема MCD включает 32-мегабайтный буфер Infinity Cache и пару 32-битных контроллеров памяти.

В общей сложности GPU Navi 31 получит 12 288 потоковых процессоров, 192 Мбайт кэш-памяти и 384-разрядный интерфейс видео-ОЗУ. Причём у AMD есть возможность увеличить объём кэша до 384 Мбайт за счёт технологии 3D V-Cache, которая ранее была опробована на центральных процессорах Ryzen и EPYC.

AMD RDNA 3

Видеокарте Radeon RX 7900 XT, сердцем которой послужит GPU Navi 31, приписывается буфер GDDR6 вместимостью 24 ГБ. С учётом 384-битной шины и микросхем с эффективной частотой 18 ГГц, пропускная способность видеобуфера достигнет 864 Гбайт/с. Для сравнения, у Radeon RX 6950 XT этот показатель равен 576 Гбайт/с.

AMD RDNA 3

В продажу первые видеокарты Radeon RX 7000-й серии поступят до конца этого года.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Valve хочет оптимизировать SteamOS 3.0 для систем других производителей

В прошлом году компания Valve сообщила о намерениях выпустить операционную систему SteamOS 3.0 в качестве отдельного дистрибутива. Эта ОС является одной из главных «фишек» портативной игровой консоли Steam Deck, причём компания готова оптимизировать её для устройств конкурентов. С таким предложением она обратилась к фирме GPD.

Steam

Valve предлагает оптимизировать SteamOS 3.0 для миниатюрного ноутбука GPD Win Max 2 на базе процессора AMD Ryzen 7 6800U. Этот «камень» ощутимо мощнее однокристальной системы в составе Steam Deck и, к примеру, предлагает в полтора раза больший графический блок RDNA 2-го поколения, не говоря об x86-ядрах Zen 3+. Сейчас в роли штатной операционной системой Win Max 2 выступает Windows 11 Home.

GPD Win Max 2

Напомним, основой SteamOS 3.0 послужила Arch Linux. В этой операционной системе Valve внедрила все свои наработки, облегчающие запуск игр для Windows на Unix-подобных ОС.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Для плат MSI LGA1700 вышли прошивки с поддержкой CPU Core 13-го поколения

Следом за ASRock и ASUS о готовности материнских плат LGA1700 принять на борт процессоры Intel Core 13-го поколения (Raptor Lake-S) объявила компания MSI. Для нескольких десятков моделей на чипсетах Z690, B660 и H610 уже доступны новые прошивки UEFI, обеспечивающие совместимость с будущими CPU.

MSI MEG Z690 Unify
MSI MEG Z690 Unify

О доступности свежих прошивок представитель Micro-Star International объявил на портале Reddit. Там же опубликован перечень системных плат и версий UEFI, в которых реализована поддержка чипов Raptor Lake-S. В обозримом будущем, как подчёркивает MSI, этот список будет дополнен. Загрузить актуальную прошивку для плат MSI LGA1700 можно на сайте производителя.

MSI LGA1700

Официальный дебют процессоров Core 13-го поколения (Raptor Lake-S) ожидается в середине осени

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Nvidia раздаёт Doom Eternal и Ghostwire: Tokyo покупателям старших карт GeForce RTX

Nvidia решила подогреть интерес к графическим ускорителям Ampere новой промоакцией. В её рамках покупатели старших видеокарт GeForce RTX 30-й серии, а также компьютеров и ноутбуков на их базе смогут бесплатно получить игры Ghostwire: Tokyo и Doom Eternal. Для второго проекта предусмотрены дополнения The Ancient Gods Part One и Part Two.

Nvidia

Вышеупомянутые игры достанутся покупателям видеокарт GeForce RTX 3080, RTX 3080 Ti, RTX 3090 и RTX 3090 Ti. В акции также участвуют игровые десктопы с перечисленными 3D-ускорителями и ноутбуки, оборудованные дискретной графикой GeForce RTX 3080 и RTX 3080 Ti. Предложение распространяется на устройства, купленные в период с 12 июля по 1 августа.

С более подробными условиями промоакции можно ознакомиться на сайте Nvidia.

Обсудить в форуме (комментариев: 16)