Видеокарта Intel Arc A380 теряет 15% производительности в 3DMark Time Spy без программного допинга

Не секрет, что видеоадаптеры Intel Arc Alchemist показывают неплохую производительность в синтетических бенчмарках, например, тестовом пакете 3DMark. Чипмейкер заранее предусмотрел набор оптимизаций, который улучшает результаты 3DMark TimeSpy и Port Royal. На игровую производительность устройств он никак не влияет.

Intel Arc A380

В свежей бета-версии драйвера появилась возможность отключить набор Advanced Performance Optimizations (APO). Это дало возможность испытать 3D-ускорители Arc Alchemist без «допинга». В Сети уже доступны результаты тестирования видеокарты Arc A380 со специальными оптимизациями и без них.

Arc 380

В 3DMark Time Spy графическая карта Intel Arc A380 с включенным APO набирает около 5240 баллов. Без «допинга» её результат составил 4449 очков, иными словами, оказался на 15% ниже. В случае 3DMark Port Royal падение составило 4% — результат уменьшился с 1854 до 1780 «попугаев».

Arc 380

Таким образом, изначальные прогнозы о быстродействии видеоадаптеров Intel Arc Alchemist, основанные на синтетических бенчмарках, оказались завышенными. В играх новинки выступают заметно хуже, чем в «синтетике», что в очередной раз демонстрирует важность комплексных независимых тестов.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

NVIDIA и другие компании сокращают заказы на новые чипы у TSMC

Ведущий мировой производитель полупроводников TSMC столкнулся с неожиданным сокращением заказов со стороны крупнейших партнеров. На фоне негативной ситуации в мировой экономике падает спрос на многие виды электронных товаров. Особенно это касается рынка компьютерных комплектующих. На фоне спада майнинг-бума резко возросло количество доступных видеокарт на вторичном рынке. NVIDIA столкнулась с проблемой сбыта существующих моделей GeForce RTX 30-й серии. Это рисует мрачные перспективы для нового поколения. Поэтому NVIDIA хочет скорректировать свои планы и урезать заказы на 5-нм пластины для своих GPU Ada Lovelace. При этом NVIDIA уже внесла предоплату за бронирование производственных мощностей, и TSMC не хочет идти на уступки. Возможна отсрочка отгрузки чипов на пару кварталов, если заказчик найдет клиента для освободившихся мощностей.

Также известно, что AMD хочет снизить заказы на 7/6-нм пластины. Компания Apple снизила план по первой волне iPhone 14 на 10%. Снижение спроса на полупроводниковые чипы моментально сказалось на акциях TSMC, которые резко пошли вниз. При этом в первом квартале компания показывала значительный рост. И все технологичные компании заметно потеряли в капитализации за последние несколько дни. Это касается AMD, Nvidia, ASUS и других ведущих представителей индустрии. Такая тенденция связана как с ситуацией в самой индустрии, так и с общими негативными процессами в мировой экономике.

Спрос на бытовую электронику стабильно падает. Но еще остается высокий спрос на электронику для автомобилей и высокопроизводительных компьютеров. И тут спрос все еще превышает предложение, поэтому TSMC рассчитывает на полную загрузку производств в течение 2022 года. Руководство TSMC уверенно в операционных показателях на текущий год и в долгосрочной перспективе на следующие 10 лет.

Источники:
Videocardz.com
DigiTimes

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

В Epic Games Store дарят три игры, включая Hood: Outlaws & Legends

Магазин Epic Games Store периодически радует игроков раздачами бесплатных игр. На этой неделе нам предлагают сразу три игры, которые можно совершенно бесплатно добавить в свою библиотеку Epic Games. Самым привлекательным предложением в этой троице является игра Hood: Outlaws & Legends — уникальная смесь Payday и For Honor. Команда игроков пытается скрытно проникнуть в замки и особняки, чтобы выкрасть сундуки с добычей. Проект вышел в 2021 году.

Также дарят ролевую игру Iratus: Lord of the Dead, которая является самым известным клоном Darkest Dungeon. Заодно можно забрать в коллекцию простенькую ролевую игру Geneforge 1 – Mutagen. Данное приключение является типичным инди-проектом с простой схематичной графикой.

Раздача продлится до 18:00 7 июля.

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Dream Machines запускает акцию в поддержку Украины

Компания Dream Machines запускает специальную акцию, в рамках которой каждый покупатель может получить скидку и поддержать Украину. При покупке ноутбука на базе процессора Intel 12-го поколения вы получаете скидку в 1000 грн при использовании промокода FREEUKRAINE. Точно такая же сумма будет перечислена в помощь Украине.

Акция действует при покупке через официальный интернет-магазин Dream Machines. Благотворительные средства будут переведены в фонд «Повернись живим». Акция продлится з 30.06.2022 по 15.07.2022 до 23:59.

Обсудить в форуме (комментариев: 97)