Майнеры из Китая распродают видеокарты на аукционах в прямом эфире

Не секрет, что с падением курсов большинства популярных криптовалют майнеры принялись избавляться от «орудий труда». Сильнее всего эта тенденция заметна в Китае. Местные добытчики криптовалют продают сотни и даже тысячи видеокарт на онлайн-аукционах, причём для привлечения интереса некоторые делают это в прямом эфире.

Майнинг

Разумеется, стоимость таких 3D-ускорителей существенно ниже новых. К примеру, приобрести видеокарту GeForce RTX 3060 Ti можно примерно за 300-400 долларов, хотя ещё несколько месяцев назад за неё просили $700-800. С молотка уходят как сравнительно простые модели, так и флагманские модификации, вроде Colorful Vulkan.

Майнинг
В 2021 году многие интернет-кафе занялись добычей криптовалют

Как сообщает издание Bloomberg, в 2021 году майнеры приобрели графических карт на сумму около $15 миллиардов. Это значит, что на вторичный рынок поступит ещё немало 3D-ускорителей по очень привлекательной цене.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 75)

AMD объявила о расширении доступности чипов Ryzen Threadripper 5000WX

Формально релиз процессоров AMD Ryzen Threadripper Pro 5000WX состоялся ещё в марте, однако доступны они были исключительно в составе рабочей станции Lenovo ThinkStation P620. Теперь компания объявила, что начиная со следующего месяца они появятся в компьютерах от других производителей, а в течение года дебютируют и на розничном рынке.

Ryzen Threadripper Pro

Напомним, чипы Ryzen Threadripper Pro 5000WX по техническим характеристикам чипы близки к серверным процессорам AMD EPYC (Milan). Они могут предложить до 64 ядер Zen 3 с поддержкой технологии SMT, до 256 Мбайт L3-кэша, восьмиканальный контроллер оперативной памяти DDR4-3200 и 128 линий интерфейса PCI Express 4.0. Паспортный уровень TDP составляет 280 Вт.

В розницу AMD планирует выпустить следующие модели: Ryzen Threadripper Pro 5965WX, Ryzen Threadripper Pro 5975WX и Ryzen Threadripper Pro 5995WX. С их краткими спецификациями можно ознакомиться в таблице ниже. К сожалению, ориентировочные цены AMD не приводит. Использовать новинки можно с материнскими платами sWRX8 после обновления прошивки UEFI.

Ryzen Threadripper Pro

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

AMD работает над GPU с 16384 потоковыми процессорами

До конца 2022 года должны выйти новые поколения видеокарт AMD и Nvidia. Согласно ранним слухам топовая видеокарта на GPU Navi 31 (Radeon RX 7900 XT) должна была получить процессор с двумя вычислительными блоками GCD и несколькими блоками памяти MCD. Общее количество потоковых процессоров у такого сложного чипа должно было достигнуть цифры в 16 тысяч. Позднее появились данные, что реальный Navi 31 будет немного проще — один GCD на 12288 потоковых процессоров и 6 модулей памяти общим объемом 24 ГБ.

Можно было предположить, что AMD отказалась от планов по выпуску столь сложного чиплетного GPU. Но известный инсайдер Greymon55 утверждает, что AMD еще работает над графическим ускорителем с 16384 потоковыми процессорами. Это четвертый GPU Navi новой серии на базе архитектуры RDNA 3. Очевидно, что этот процессор получит два вычислительных кристалла GCD. Возможно, речь идет о связке из двух Navi 32 (Radeon RX 7700 XT), которые изначально оперируют 8192 потоковыми процессорами.

Запуск видеокарты с 16384 потоковыми процессорами запланирован на 2023 год. Но это не обязательно будет решение игрового сегмента. Есть мнение, что такой GPU дебютирует в Radeon Pro для рабочих станций.

Источник:
Videocardz.com

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Kojima Productions поможет украинским беженцам в Японии

Студия известного японского геймдизайнера Хидео Кодзимы запустила специальную благотворительную распродажу. В официальном магазине Kojima Productions запустили в продажу брелок Ludens Peace Mark Unit в виде символа «пацифик». Данный сувенир обойдется покупателям в 40 долларов. Все вырученные средства пойдут на помощь украинским беженцам, выехавшим в Японию.

По официальным данным после начала войны в Украине страна восходящего солнца приняла около тысячи украинских беженцев. Это небольшое количество, но приятно, что известные компании вносят свой вклад в помощь тем, кто был вынужден покинуть свои дома.

Обсудить в форуме (комментариев: 26)