Майнеры избавляются от видеокарт, провоцируя снижение розничных цен

С падением курсов большинства криптовалют снизился спрос на видеокарты со стороны майнеров. Более того, некоторые из них уже начали сбывать на вторичном рынке актуальные модели 3D-ускорителей AMD Radeon и Nvidia GeForce, что сказалось на их стоимости. Сильнее всего падение цен ощущается в заокеанской рознице.

Майнинг-ферма

За последние две недели на площадках, таких как eBay, появилось немало интересных предложений для апгрейда графической подсистемы ПК. Видеокарты зачастую предлагаются по цене, максимально близкой к рекомендованной (MSRP) или даже ниже её. Не стоят в стороне и розничные магазины, правда, в их случае снижение цен не так заметно. В таблице ниже собраны данные по видеокартам Radeon RX 6000 и GeForce RTX 30-й серии.

Цены видеокарт

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 157)

AMD приступила к испытаниям мобильных чипов Ryzen 7000 (Phoenix Point) с архитектурой Zen 4

В лабораториях AMD кипит работа над процессорами Ryzen 7000 как для настольных систем, так и для ноутбуков. На начало 2023-го компания запланировала релиз 4-нм гибридных чипов Phoenix Point, которые сочетают x86-ядра Zen 4 и графический блок RDNA 3-го поколения. Один из таких процессоров был замечен в онлайн-базе проекта MilkyWay@Home.

Лиза Су

Обнаруженный инженерный экземпляр APU Phoenix Point носит маркировку 100-000000709-23_N и оперирует восемью ядрами Zen 4 с поддержкой технологии SMT. Остальные характеристики, к сожалению, пока остаются неизвестны. С другой стороны, учитывая, что AMD приступила к активному тестированию новых «камней», дополнительные подробности не заставят себя долго ждать.

AMD Ryzen 7000

Стоит добавить, что AMD также разрабатывает линейку чипов Ryzen 7000 (Dragon Ridge) для топовых игровых ноутбуков и рабочих станций. Эти процессоры станут ответом на и мобильные CPU Intel HX-серии и, по предварительной информации, предложат вплоть до 16 ядер. В то же время для старших APU Phoenix Point характерна 8-ядерная/16-поточная конфигурация.

AMD Zen

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

По мнению Билла Гейтса NFT базируется на «теории большего дурака»

Известный миллиардер и бывший глава Microsoft Билл Гейтс негативно оценил NFT. Выступая на мероприятии TechCrunch, посвящённому изменению климата, Гейтс заявил, что NFT на 100% основано на «теории большего дурака». Говоря простым языком, любой актив завышенной стоимости может принести прибыль, если найдется более крупный дурак, который его купит.

Гейтс предпочитает инвестировать в активы с реальной отдачей, например, фермы, фабрики или компании, которые производят реальный продукт. Гейтс не инвестирует в криптовалюты и NFT. И в целом он с подозрением относится к активам, которые не регулируются государственными правилами и позволяют избегать налогообложения. «Очевидно, дорогие цифровые изображения обезьян значительно улучшат мир», — пошутил Гейтс, намекая на NFT-проект Bored Ape.

Ранее Билл Гейтс не раз выражал скепсис в отношении криптовалют. Даже в 2021 году, когда «крипта» была на пике роста, Гейтс говорил о рисках инвестиций в этот сектор и волатильности криптовалют. И он оказался прав: Bitcoin с $60 тысяч в прошлом году уже почти обвалился до $20, потянув за собой все остальные криптовалюты.

Источник:
The Verge

Обсудить в форуме (комментариев: 30)