Официально: следующее поколение видеокарт AMD Radeon получит многочиповые GPU

На мероприятии Financial Analyst Day компания AMD также поделилась планами в сфере дискретной графики. До конца года чипмейкер намерен выпустить первые видеокарты Radeon RX 7000-й серии, основанные на архитектуре RDNA 3. Характерной чертой будущих GPU станет многочиповая компоновка.

AMD Radeon

Из скольких кристаллов будут состоять GPU RDNA 3 чипмейкер пока не раскрывает, однако для их выпуска планируется использовать 5-нм техпроцесс. Среди прочих новшеств отмечается переработанные вычислительные блоки, а также буфер Infinity Cache нового поколения. В итоге AMD рассчитывает в полтора раза увеличить производительность на ватт относительно графических ядер RDNA 2.

AMD Navi 3X

Процессоры для ускорителей вычислений AMD перевела на многочиповую компоновку в прошлом году. Следующим этапом станет выпуск гибридных процессоров для дата-центров. В ускорителях Instinct MI300 компания планирует объединить кристаллы CPU на архитектуре Zen 4, GPU-чиплеты CDNA 3-го поколения, а также буфер HBM.

AMD CDNA 3AMD CDNA 3

Благодаря такому подходу AMD рассчитывает в разы увеличить производительность относительно актуальных ускорителей Instinct MI200. Выпуск отдельных микросхем будет осуществляться по 5-нм технологии, причём на слайде компания отмечает использование трёхмерной компоновки. Релиз ускорителей вычислений AMD Instinct MI300 запланирован на следующий год.

AMD CDNA 3

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Aliens Dark Descent, Witchfire, Routine и другие игры, которые показали на Summer Game Fest 2022

Вчера вечером прошло игровое шоу Summer Game Fest 2022, на котором прошли презентации новых и ранее анонсированных игр. В частности, было анонсировано переиздание The Last of Us Part I, о котором мы писали в отдельной новости.

Мероприятие началось с анонса нового файтинга Street Fighter 6. Игру обещают выпустить на всех платформах в следующем году.

Фанаты «Чужих» вскоре смогут снов погрузиться в знакомую атмосферу. Анонсирована игра Aliens: Dark Descent. Проект создается студией Tindalos Interactive при мощи издательства Focus Entertainment. Это изометрический экшен, в котором будет менеджмент команды, апгрейды и прокачка. Релиз запланирован на 2023 год.

Игрокам показали полноценную демонстрацию сюжетной кампании Call of Duty: Modern Warfare II. Игра выходит 28 октября этого года.

Был представлен геймплейный трейлер шутера Witchfire от студии The Astronauts. Игру вскоре обещают выпустить в ранний доступ.

Мероприятие Summer Game Fest порадовало срезу несколькими хоррорами. Показали трейлер мрачного атмосферного проекта в научно-фантастическом сеттинге Routine. Игру впервые анонсировали в 2010 году, но только сейчас она приблизилась к релизу. Музыку к игре пишет композитор Мик Гордон, известный по саундтреку DOOM.

Показали расширенный трейлер игры The Callisto Protocol, которая создается Гленом Скофилдом, автором Dead Space. Игра поступит в продажу 2 декабря.

Еще один космический хоррор — Fort Solis. События в игре происходят на Марсе, к работе над проектом привлечены известные в индустрии актеры — Трой Бейкер и Роджер Кларк (Артур Морган RDR 2).

Также анонсирована новая игра серии Layers of Fears от Bloober Team. Проект можно назвать ремейком. Это переосмысление серии на базе Layers of Fear, Layers of Fear: Inheritance и Layers of Fear 2 с новым сюжетом и новыми игровыми механиками. Игра создается на движке Unreal Engine 5 и предложит игрокам графику нового поколения с системой освещения Lumen  и трассировкой лучей.

Анонсирован приключенческий платформер Flashback 2.

Представлен трейлер тактической игры Marvel's Midnight Suns от студии Firaxis Games (серия XCOM).

Отдельно стоит отметить анонс забавной Goat Simulator 3. Это продолжение неожиданного хита про козла, который творит разную дичь. Видео пародирует известный трейлер Dead island 2. Игра будет эксклюзивом магазина Epic Games Store.

Среди других анонсов конференции — RTS Stormgate от выходцев из Blizzard, музыкальный шутер Metal: Hellsinger, дополнение The Delicious Last Course для платформера Cuphead и масштабное обновление Worldslayer для Outriders.

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Процессорные планы AMD: архитектура Zen 5 в 2024 году и более гигабайта L3-кэша у серверных чипов

В рамках Financial Analyst Day компания AMD раскрыла немало подробностей о готовящихся к выпуску продуктах. К примеру, была затронута тема процессоров на архитектуре Zen 4. Этой осенью, как известно, в продажу поступят первые настольные чипы Ryzen 7000 (Raphael) и материнские платы AM5 с поддержкой оперативной памяти DDR5.

AMD Zen

Для процессоров Zen 4 характерен прирост IPC (числа выполняемых за такт инструкций) в районе 8-10% относительно актуальных решений Zen 3. В то же время 15% увеличение однопоточного быстродействия, о котором не раз говорили представители AMD, будет достигнуто за счёт тактовых частот и перехода на оперативную память DDR5. Ожидается, что соотношение производительность на ватт у Zen 4 будет как минимум на 25% выше, чем у текущих процессоров Zen 3, а общая производительность вырастет более чем на 35%.

AMD Zen

AMD Zen

AMD также подтвердила, что гибридные процессоры Ryzen 7000 (Phoenix Point), релиз которых запланирован на начало 2023-го, обзаведутся графическим ядром RDNA 3-го поколения. Для их выпуска будет использована 4-нм технология TSMC, а в 2024 году на смену придут чипы Strix Point, сочетающие ядра Zen 5 и графику RDNA 3+.

AMD Zen

Технология 3D V-Cache, которую AMD опробовала на серверных чипах EPYC Milan-X и настольном Ryzen 7 5800X3D, будет использоваться и в будущих процессорах на архитектурах Zen 4 и Zen 5. В случае CPU EPYC объём кэш-памяти третьего уровня перевалит за 1 Гбайт. Для сравнения, актуальные чипы Milan-X оснащаются 768 МБ L3-кэша.

AMD Zen

Кроме того, линейка серверных процессоров AMD EPYC 4-го поколения будет включать сразу четыре семейства. О чипах Genoa и Bergamo компания рассказывала ещё в прошлом году. В Genoa-X войдут модели с увеличенным объёмом кэш-памяти L3, а процессоры Sienna создаются с прицелом на удешевление платформы и оптимизированную энергоэффективность.

AMD Zen

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

The Last of Us Part I официально анонсирована для PlayStation 5 и PC

Недавние слухи о скором выходе ремастера The Last of Us получили официальное подтверждение.

Видео с трейлером утекло в Сеть еще за час до официального анонса на Summer Game Fest 2022. Теперь можно насладиться трейлером в полном качестве и в высоком разрешении 4K.

В переиздание The Last of Us Part I войдет оригинальная The Last of Us Part и дополнение Left Behind. Будет улучшена графика, управление и разные игровые элементы.

Обновленная игра выходит на Sony PlayStation 5 уже 2 сентября. Позднее она выйдет и на PC.

Обсудить в форуме (комментариев: 25)