Энергопотребление GeForce RTX 4080 может составить 420 Вт

Известный инсайдер Kopite7kimi поделился новой информацией о будущих видеокартах Nvidia Ada Lovelace. На этот раз речь идет о GeForce RTX 4080. Kopite7kimi утверждает, что мощность TGP (Total Graphics Power) этой видеокарты составит 420 Вт, что не сильно отличается от 450 Вт у GeForce RTX 4090. Примечательно, что это на 100 Вт выше мощности GeForce RTX 3080. Также мы недавно писали, что GeForce RTX 4060 прочат мощность в 220 Вт.

GeForce RTX 4080 будет использовать плату RTX 4090 (PG139), но с другим GPU. Если топовая модель использует процессор AD102, то в основе GeForce RTX 4080 процессор AD103. При этом пока нет никаких данных по его характеристикам и количеству вычислительных блоков. Ожидается, что видеокарта получит 16 ГБ видеопамяти GDDR6X.

Изначально анонс GeForce RTX 4080 ожидался в сентябре, но согласно новым слухам график немного сдвинулся, и видеокарта выйдет в  октябре.

Источник:
VideoCardz.com

Обсудить в форуме (комментариев: 43)

Мобильный видеоадаптер Intel Arc A730M испытан в тестовом наборе 3DMark

Один из пользователей китайской социальной сети Weibo поделился бенчмарками мобильной видеокарты Intel Arc A730M. Устройство было испытано в тестовом наборе 3DMark, а в качестве бенч-стенда выступил игровой ноутбук с 14-ядерным процессором Core i7-12700H.

Intel Arc A730M

Формальный анонс видеоадаптера Intel Arc A730M состоялся в конце марта. Он базируется на графическом ядре DG2-512 в конфигурации с 384 исполнительными блоками (Execution Units) или 3072 шейдерными процессорами. Видеобуфер представлен 12 ГБ памяти GDDR6 со 192-битной шиной, а штатный показатель TGP находится в диапазоне от 80 до 120 Вт.

Intel Arc A730M

В тестовом пакете 3DMark новинка Intel показала весьма неплохо. Её результат Time Spy составил около 10 тысяч «попугаев», а бенчмарк Fire Strike она завершила с 23 тысячами очков. Другими словами, Arc A730M расположилась между ноутбучными версиями GeForce RTX 3060 и RTX 3070.

Intel Arc A730MIntel Arc A730M

Добавим, что более развёрнутые тесты не заставят себя долго ждать. Если верить Intel, топовые 3D-ускорители Arc Alchemist появятся в ноутбуках в ближайшие несколько недель.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Diablo Immortal получает рекордно низкие рейтинги

2 июня состоялся релиз игры Diablo Immortal. Проект разрабатывался китайской компанией NetEase для мобильных платформ Android, iOS, но в итоге вышел также и на Windows. За четыре дня free-to-play игра заработала более двух миллионов долларов на смартфонах. При этом проект получил хорошие оценки от критиков и неплохой рейтинг в Google Play.

А вот пользователи Metacritic приняли новую Diablo прохладно. Подавляющее большинство отзывов на Metacritic исключительно негативные. Средняя оценка игроков составляет рекордно низкие 0,8 баллов, что максимально близко к 0,6 баллам провальной Warcraft III: Reforged. Игрокам нравится геймплей, но все недовольны агрессивной монетизацией. Для нормальной прокачки и получения качественных предметов нужен постоянный гринд и микротранзакции. Прогресс базируется на уровне опыта, уровне экипировки и сборе ценных самоцветов. Получить последние без вливания денег практически невозможно.

Блогер Bellular News подсчитал, что для прокачки персонажа до максимума потребуется 110 тысяч долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Процессоры Intel Meteor Lake и Arrow Lake будут использовать сокет LGA1851

В Сети появляется всё больше информации о будущих настольных процессорах Intel. Мы уже сообщали, что для чипов Core 14-го поколения (Meteor Lake) потребуется материнская плата с новым процессорным гнездом. Предполагалось, что им станет LGA2551, однако источники китайского веб-ресурса BenchLife указывают на LGA1851. Конструктивное исполнение с 2551 контактом, вероятно, получат будущие мобильные чипы в корпусе BGA.

Intel Meteor Lake

Сокет Intel LGA1851 будет использоваться как минимум двумя семействами процессоров: Meteor Lake и Arrow Lake. Габариты данных CPU, как и у нынешних чипов Core 12-го поколения, составляют 37,5 x 45 мм, что даёт надежду на обратную совместимость с процессорными кулерами под LGA1700.

Intel Meteor Lake

В процессорах Core 14-го поколения Intel перейдёт на многочиповую компоновку, объединив под крышкой отдельные кристаллы с x86-ядрами, графическим блоком и системной логикой. К примеру, в инженерных образцах CPU Meteor Lake для ноутбуков отчётливо видно четыре микросхемы. Для их выпуска Intel может использовать не только разные техпроцессы, но и разные фабрики.

Intel Meteor Lake
Образец мобильного процессора Intel Meteor Lake

Добавим, что в планы Intel на обозримое будущее входит релиз процессоров Core 13-го поколения (Raptor Lake). Они сохранят конструктивное исполнение LGA1700 и при условии обновления прошивки UEFI будут работать с выпущенными ранее платами. Официальный дебют CPU Raptor Lake намечен на вторую половину этого года.

Intel Meteor Lake

Источники:
BenchLife
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Онлайн-калькулятор Seasonic уже позволяет подобрать блок питания для систем с Radeon RX 7000

Все мы находимся в ожидании нового поколения видеокарт от AMD и Nvidia. Пока не озвучены даже точные даты анонса, хотя есть множественно слухи о графике релиза серии GeForce RTX 4000. Теперь появился явный намек на скорый анонс нового поколения Radeon. На сайте Seasonic есть онлайн-калькулятор для расчета мощности блока питания под вашу конфигурацию. И в этот калькулятор уже добавлены Radeon RX 7900 XT, Radeon RX 7800 XT и Radeon RX 7700 XT.

Точных цифр по энергопотреблению новых Radeon нет, но можно получить рекомендации по блоку питания для ПК с такими видеокартами. К примеру, для системы с Intel Core i9-12900KS и Radeon RX 7900 XT рекомендуются блоки Seasonic Prime от 850 Вт и выше. Для Radeon RX 7800 XT рекомендации точно такие же, в случае Radeon RX 7700 XT подойдут блоки на 100 Вт слабее.

Интересно, что предлагаемые БП не имеют разъема питания нового стандарта на 16 контактов. То есть видеокарты AMD ограничатся стандартными разъемами питания. Это согласуется с ранними данными о подготовке поколения Radeon RDNA3 еще до утверждения нового стандарта питания.

Источник:
Videocardz.com

Обсудить в форуме (комментариев: 24)