Очередной рекорд: квартальная выручка Nvidia достигла $8,29 млрд

Корпорация Nvidia на днях огласила финансовые итоги прошлого квартала, который завершился для «зелёных» первого мая. Чипмейкеру удалось в очередной раз обновить рекорд квартальной выручки — месяцев она составила без малого 8,29 миллиарда долларов. Это на 46% больше результатов аналогичного периода прошлого года.

Nvidia

Обновить рекорд чистой прибыли компании в этот раз не удалось. Причина тому кроется в увеличенных операционных расходах, а точнее в $1,35 млрд компенсации из-за сорвавшейся сделки по приобретению ARM Limited. Впрочем, даже несмотря на это за прошлые три месяца Nvidia заработала $1,62 млрд.

Nvidia

Весьма интересно выглядит распределение выручки по направлениям бизнеса Nvidia. Игровое подразделение с $3,62 млрд оказалось на втором месте, тогда как больше всего чипмейкер получил от продукции для дата-центров — $3,75 млрд. Решения для профессиональной визуализации принесли $622 миллиона, автомобильное подразделение отчиталось о $138 млн, а на продаже OEM-продукции Nvidia выручила $158 миллионов.

Nvidia

Что касается прогнозов на текущий квартал, то его Nvidia рассчитывает завершить с выручкой около $8,1 млрд.

Источинк:
Nvidia

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Выход процессоров Intel Core 13-го поколения запланирован на октябрь

Этой осенью компания AMD выпустит платформу AM5 и процессоры Ryzen 7000-й серии на базе микроархитектуры Zen 4. Разумеется, данное событие не останется без внимания «синего» чипмейкера. В лабораториях Intel идёт активная работа над процессорами Core 13-го поколения (Raptor Lake-S) для платформы LGA1700, причём до релиза новинок осталось менее полугода.

Raptor Lake

Согласно последней информации, семейство процессоров Intel Raptor Lake-S дебютирует в октябре. В этих CPU чипмейкер уделил немало внимания игровым оптимизациям, а также нарастил максимальное число x86-ядер до 24 штук: 8 высокопроизводительных и 16 энергоэффективных. Другими словами, флагманский процессор Core i9-13900K получит 24-ядерную/32-поточную конфигурацию.

Вместе с чипами Core 13-го поколения выйдут материнские платы LGA1700 с наборами логики Intel 700-й серии. Впрочем, использовать новые CPU можно будет и с выпущенными ранее платами, для чего их владельцам потребуется обновить прошивку UEFI. Больше информации о новинках станет известно по мере приближения к релизу.

Raptor Lake

Кроме того, в октябре Intel должна выпустить новую HEDT-платформу вместе с процессорами Sapphire Rapids. В отличие от предшественников, данные CPU не будут продвигаться под брендом Core X, а получат маркировку вида Xeon W-3400 и W-2400. Максимальное число x86-ядер составит 56 штук.

Intel Sapphire Rapids
Образец  Intel Sapphire Rapids без крышки. Фото der8auer

Источники:
VideoCardz
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 86)