Эталонная видеокарта GeForce RTX 4090 Ti получит кулер в духе GeForce RTX 3090 Ti

Один из пользователей китайского форума Chiphell поделился интересными фото, на которых якобы запечатлена система охлаждения эталонной GeForce RTX 4090 Ti. Судя по ним, будущий флагман Nvidia внешне похож на видеокарты GeForce RTX 3090 (Ti) в модификации Founders Edition.

GeForce RTX 3090 Ti

Для GeForce RTX 4090 Ti «зелёный» чипмейкер подготовил трёхслотовую систему охлаждения с вентиляторами на противоположных сторонах. Среди особенностей радиатора можно выделить крупные габариты и увеличенную площадь контактной площадки для охлаждения GPU и микросхем памяти. Как и в случае GeForce RTX 3090 (Ti), «сердцем» кулера является испарительная камера.

GeForce RTX 4090 Ti Founders Edition

GeForce RTX 4090 Ti Founders Edition

GeForce RTX 4090 Ti Founders Edition

Согласно последней информации, видеокарты GeForce RTX 40-й серии будут представлены в начале третьего квартала. Их основой послужат графические процессоры на архитектуре Ada Lovelace, например, топовые ускорители GeForce RTX 4090 (Ti) получат кристалл AD102. Примечательной особенностью новых карт станет не только рекордное число GPU-блоков (по неофициальным данным, вплоть до 18 432 ядер CUDA), но и уровень TGP в районе 450-600 Вт.

GeForce RTX 4090 Ti Founders Edition

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

AMD: видеокарты серии Radeon RX 6000 обходят решения Nvidia по быстродействию на доллар

На прошлой неделе компания AMD вывела на рынок линейку видеокарт Radeon RX 6x50 XT. Чтобы подогреть интерес к 3D-ускорителям Navi 2X чипмейкер в ближайшее время возобновит программу лояльности Raise the Game, принявшись снабжать покупателей бесплатными играми. Вдобавок компания решила напомнить, что видеокарты Radeon RX 6000-й серии обходят «зелёных» конкурентов по производительности на доллар.

AMD Navi 2X

Соответствующую таблицу выложил в Twiiter глава игрового подразделения AMD Фрэнк Азор (Frank Azor). Утверждается, что превосходство «красных» видеокарт над решениями Nvidia по быстродействию на доллар достигает 89%, в придачу почти все модели оказываются более энергоэффективными. При составлении таблицы AMD брала самую низкую цену в магазине Newegg на 10 мая.

AMD против Nvidia

К данным в таблице есть немало вопросов. Разумеется, AMD желает выставить свои продукты в лучшем свете, и результаты независимых источников наверняка будут отличаться. Как бы то ни было, активность маркетингового отдела «красных» подтверждает оживление рынка видеокарт, возвращение конкуренции и близких к MSRP розничных цен. Будет интересно посмотреть, чем ответит команда Дженсена Хуанга.

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

ASUS выпускает GeForce RTX 3080 в модификации Noctua Edition

ASUS и Noctua официально представили видеокарту GeForce RTX 3080 Noctua Edition, которую они с гордостью называют самой тихой в своём классе. Отличительной чертой новинки стала массивная система охлаждения, которая занимает 4,1 слота расширения. Общие габариты устройства составляют 306,2 x 144,8 x 82,6 мм.

ASUS GeForce RTX 3080 Noctua Edition

При создании видеокарты ASUS GeForce RTX 3080 Noctua Edition за основу была взята модель серии TUF Gaming. Печатная плата унаследована без существенных изменений, тогда как радиатор был переработан. Он увеличился в размерах, более эффективно отводит тепло от микросхем памяти GDDR6X и обдувается двумя 120-мм вентиляторами NF-A12x25.

ASUS GeForce RTX 3080 Noctua EditionASUS GeForce RTX 3080 Noctua Edition

В своём пресс-релизе Noctua заявляет о превосходстве GeForce RTX 3080 Noctua Edition над аналогом TUF Gaming не только по уровню шума, но и по рабочим температурам GPU и памяти. Более подробная информация станет доступна с выходом обзоров. К слову, GeForce RTX 3070 в исполнении Noctua Edition успела побывать в нашей тестовой лаборатории.

ASUS GeForce RTX 3080 Noctua EditionASUS GeForce RTX 3080 Noctua Edition

Графический процессор Nvidia GA102 получил заводской разгон — параметр Boost Clock увеличен до 1815 МГц. Эффективная частота 10 Гбайт видеопамяти GDDR6X составляет 19 ГГц. На торце видеокарты распаяны два 8-контактных разъёма дополнительного питания, а для вывода изображения можно воспользоваться интерфейсами HDMI 2.1 (x2) и DisplayPort 1.4a (x3).

ASUS GeForce RTX 3080 Noctua EditionASUS GeForce RTX 3080 Noctua Edition

Рекомендованная цена ASUS GeForce RTX 3080 Noctua Edition, к сожалению, объявлена не была.

ASUS GeForce RTX 3080 Noctua Edition

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

MSI Ukraine устраивает благотворительный розыгрыш уникальных драконов

Украинское представительство компании MSI разыграет трех уникальных драконов из лимитированной серии, выпущенных специально к 35-летию компании. Это металлический дракон на пьедестале высотой 31 см, шириной 24 см и весом 3 кг.

Условия акции простые. Чтобы стать участником розыгрыша, нужно перевести от 100 гривен и более по ссылке. В комментарии к переводу укажите имя и телефон для связи. Количество переводов от одного участника не ограничено. Больше переводов — больше шансов на приз.

Все собранные средства пойдут в благотворительный фонд «Повернись живим» и Фонд Сергея Притулы. Итоги будут подведены вечером 23 мая.

Обсудить в форуме (комментариев: 34)