Intel активно тестирует процессоры Meteor Lake с многочиповой компоновкой

В лабораториях Intel кипит работа над процессорами Core 14-го поколения, также известными под кодовым именем Meteor Lake. Главной особенностью новых CPU является многочиповая компоновка с отдельными кристаллами для x86-ядер, системной логики и графического модуля. Официальный дебют семейства процессоров Meteor Lake запланирован на следующий год.

Meteor Lake

Специалисты чипмейкера уже приступили к тестированию опытных экземпляров CPU Core 14-го поколения. Об этом накануне рассказал генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger): «Meteor Lake на базе технологии Intel 4 успешно запускают Windows, Chrome и Linux. Скорость, с которой команда смогла достичь этого рубежа, является важным показателем работоспособности как Meteor Lake, так и нашего технологического процесса Intel 4».

Образцы процессоров Meteor Lake начали сходить с конвейера во второй половине 2021-го. На предоставленных фотографиях чётко видны четыре отдельные микросхемы, причём согласно имеющейся информации, по передовой технологии Intel 4 производится только кристалл с x86-ядрами. Больше подробностей о новинках мы узнаем по мере приближения к релизу.

Intel Arc

В ходе конференции по финансовым итогам первых трёх месяцев 2022-го глава Intel заверил, что первые 3D-ускорители Arc Alchemist для настольных ПК станут доступны в этом квартале. Господин Гелсинджер также поделился с журналистами CNBC прогнозами относительно завершения глобального дефицита полупроводников. Полностью решить проблему, по его мнению, удастся не раньше 2024 года.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

На следующей неделе Battle.net начнёт принимать оплату в гривнах

Blizzard Entertainment в ближайшее время расширит список валют, которыми можно расплатиться на платформе Battle.net. Об этом компания на днях уведомила пользователей сервиса в электронном письме.

Battle.net

Начиная со следующей среды, четвёртого мая, пользователи Battle.net смогут оплатить покупки в грузинском лари, турецкой лире, казахстанском тенге и, что самое главное, в украинской гривне. Относительно изменений в ценообразовании продуктов и подписок Blizzard, к сожалению, подробностей не поступало, но будем надеяться, что геймеры смогут немного сэкономить при покупке в национальной валюте.

Стоит добавить, что возможность расплачиваться гривной уже появилась в игровом магазине Ubisoft Store. Причём речь идёт не о конвертации из других валют (будь то доллар или евро), а об отдельных региональных ценах.

Ubisoft

Обсудить в форуме (комментариев: 22)