Intel отчиталась о работе в первом квартале: $8,1 млрд чистой прибыли

На этой неделе корпорация Intel подвела финансовые итоги работы в первом квартале. Согласно предоставленному отчёту, выручка процессорного гиганта за январь-март достигла $18,4 млрд, что на 7% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Чистая прибыль при этом увеличилась сразу на 141% — до $8,1 млрд. Правда, столь внушительный рост объясняется тем, что в 2021 году доходы Intel сократились на $2,18 млрд из-за судебных разбирательств с патентным троллем VLSI Technology LLC.

Intel

За последний год в Intel прошла серьёзная реструктуризация. Чего только стоит продажа NAND-бизнеса южнокорейскому чипмейкеру SK Hynix и запуск контрактного производства полупроводников Intel Foundry Services. Вдобавок всё, связанное с ускорителями вычислений и дискретной графикой, было выделено в подразделение Accelerated Computing Systems and Graphics Group.

Впрочем, около половины всей выручки Intel по-прежнему обеспечивают процессоры и наборы логики для потребительских компьютеров — отдел Client Computing Group принёс чипмейкеру $9,3 млрд (-13% в погодовом сравнении). Данные по выручке остальных подразделений Intel приведены в таблице.

Intel

В текущем квартале выручка Intel, по предварительным оценкам, составит около $18 миллиардов.

Источники:
Intel
Anandtech

Обсудить в форуме (комментариев: 9)