Intel и QuTech добились прогресса в массовом производстве квантовых процессоров

Компания Intel заявила о новых успехах в разработке процессоров для квантовых вычислений. Инженеры Intel совместно со специалистами исследовательского центра QuTech из Делфтского технического университета (Нидерланды) наладили технический процесс для массового производства соответствующих чипов. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Intel quantum chips

Чипы создаются с использованием классических технологий для производства КМОП-полупроводников на базе передовой оптической литографии. Специалистам компании удалось добиться производства 10000 чипов на базе нескольких кубитов в рамках стандартных 300-мм кремниевых пластин. При этом выход годных кубитовых чипов достигает 95%, что является отличным результатом. Этот технологический прорыв совершен на исследовательском заводе Intel D1X в Хиллсборо, штат Орегон (о расширении которого мы писали в отдельной новости).

Intel quantum chips

Данное исследование открывает путь к дальнейшему масштабированию и наращиванию потенциала квантовых чипов. Но основное достижение в том, что новые чипы можно производить на тех же производственных мощностях, что и классические процессоры. Это создает предпосылки для массового внедрения квантовых компьютеров в будущем

«Квантовые вычисления могут обеспечить экспоненциальную производительность для определенных приложений в области высокопроизводительных вычислений», — сказал Джеймс Кларк, директор по квантовому оборудованию в Intel — «Наше исследование доказывает, что полномасштабный квантовый компьютер не только достижим, но и может быть произведен на современном заводе по производству микросхем. Мы с нетерпением ждем продолжения сотрудничества с QuTech, чтобы применить наш опыт в производстве кремния и раскрыть весь потенциал квантовой технологии».

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Линейка видеокарт Radeon RX 6x50 XT заменит собой актуальные модели

На ближайшие месяцы компания AMD запланировала обновление ассортимента видеокарт RDNA 2-го поколения. В моделях Radeon RX 6650 XT, RX 6750 XT и RX 6950 XT «красные» перейдут на высокоскоростные чипы GDDR6, а также нарастят тактовые частоты графических ядер. К примеру, в случае видеокарты PowerColor Radeon RX 6650 XT Hellhound показатель Game Clock составит 2410 МГц против 2359 МГц у аналогичной версии Radeon RX 6600 XT.

Radeon RX 6x50 XT

Согласно последней информации, параллельно с релизом линейки Radeon RX 6x50 XT чипмейкер планирует отправить «на пенсию» актуальные модели: Radeon RX 6600 XT, RX 6700 XT и RX 6900 XT. Об этом сообщает главный редактор портала WCCFTech Хасан Муджтаба (Hassan Mujtaba). Относительно стоимости обновлённых видеокарт сведений не поступало, но зарубежные коллеги придерживаются мнения, что она останется на уровне выпущенных ранее 3D-ускорителей.

Radeon RX 6x50 XT

Если говорить о сроках дебюта линейки видеокарт Radeon RX 6x50 XT, то неофициальные источники приписывают AMD намерения выпустить её в первой половине мая.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

AMD выпустила гибридные процессоры Ryzen Pro 6000 с архитектурой Zen 3+

Модельный ряд процессоров AMD накануне пополнился линейкой Ryzen Pro 6000 (Rembrandt) на базе микроархитектуры Zen 3+. Новинки рассчитаны на использование в ноутбуках бизнес-класса и отличаются от представленных в январе сородичей дополнительными функциями безопасности, к примеру, имеют поддержку Microsoft Pluton.

AMD Ryzen Pro 6000

В остальном гибридные чипы AMD Ryzen Pro 6000 повторяют уже знакомые Ryzen 6000. Они выпускаются по 6-нм технологии на мощностях TSMC, могут предложить до восьми ядер Zen 3+ с поддержкой SMT, до 16 Мбайт кэша третьего уровня, контроллер памяти DDR5-5200/LPDDR5-6400 и графический модуль RDNA 2-го поколения, насчитывающий до 12 блоков Compute Units. Штатный показатель TDP составляет от 15 до 45 Вт в зависимости от модели.

AMD Ryzen Pro 6000

AMD Ryzen Pro 6000

Кроме того, AMD подготовила три новинки серии Ryzen Pro 5000: Ryzen 3 Pro 5475U, Ryzen 5 Pro 5675U и Ryzen 7 Pro 5875U. Они принадлежат к 7-нм семейству Barcello и, грубо говоря, представляют собой «рефреш» выпущенных ранее моделей. В арсенале новинок имеются до восьми ядер Zen 3 и графический блок на улучшенной архитектуре Vega. Уровень TDP может быть настроен в диапазоне от 10 до 25 Вт.

AMD Ryzen Pro 6000

AMD Ryzen Pro 6000

Обсудить в форуме (комментариев: 8)