Энтузиасты подключили к Steam Deck видеокарту Radeon RX 6900 XT

Редакция YouTube-канала ETA Prime провела эксперимент по увеличению быстродействия портативной игровой консоли Steam Deck. Для этого зарубежные коллеги решили подключить к ней внешнюю видеокарту. Забегая наперёд отметим, что в результате удалось существенно нарастить качество графики и частоту кадров в AAA-проектах, пусть и с некоторыми компромиссами.

Steam Deck

Чтобы подключить к Steam Deck видеокарту энтузиастам пришлось использовать разъём M.2, изначально предназначавшийся для установки твердотельного накопителя. Через специальный адаптер они вывели четыре линии PCI-E 3.0 на полноразмерный слот PCI Express x16, в который была установлена графическая карта. Поскольку это был единственный разъём M.2, в качестве хранилища пришлось использовать карту памяти microSD.

Steam DeckSteam Deck

Steam DeckSteam Deck

Опыты с подключением «зелёных» 3D-ускорителей завершились неудачно, однако видеокарты AMD Radeon, в том числе флагманская Radeon RX 6950 XT, беспроблемно работают в связке со Steam Deck. Это позволило многократно увеличить производительность в тестовых пакетах 3DMark, а также запускать AAA-игры в 4K-разрешении. К примеру, средняя частота кадров в The Witcher 3 и GTA V составила 108 к/с и 73 к/с соответственно.

Steam DeckSteam Deck

Обсудить в форуме (комментариев: 5)