Новые слухи о флагманских видеокартах AMD, Nvidia и Intel

Появилась новая порция слухов о грядущих топовых видеокартах, которые вскоре представят AMD, Nvidia и Intel. Информацией поделились известные инсайдеры Kopite7kimi и Gryemon55. В этот раз нас ожидает настоящая битва графических монстров с впечатляющими характеристиками.

Основой потенциального графического ускорителя Radeon RX 7900XT станет чип Navi 31. Ожидается, что он будет иметь сложную чиплетную компоновку с несколькими чипами на одной подложке. Инсайдер Greymon55 утверждает, что у Navi 31 будет семь чипов: два 5-нм чипа GDC, четыре 6-нм чипа MCD и дополнительный контроллер. Блоки GDC — это вычислительные блоки, MCD — блоки памяти. По предварительной оценке Navi 31 может получить до 60 вычислительных блоков RDNA WGP (по 30 на один GDC) при общем количестве потоковых вычислительных ядер 15360 штук. Объем кэш-памяти Infinity Cache может достигнуть 256 или 512 МБ. Видеокарта будет оснащаться привычной памятью GDDR6 при интерфейсе памяти 256 бит. Мощность данного решения достигнет 500 Вт. Ожидается, что вычислительный потенциал Navi 31 в 2,5 раза выше Navi 21.

Компания Nvidia демонстрирует приверженность монолитной архитектуре GPU. Топовый чип Nvidia Ada выполнен по техпроцессу TSMC N5 и будет включать 12 крупных кластеров GPC на 144 SM, что в суме обеспечит 18432 вычислительных ядра. Данный продукт относится к потенциальному GeForce RTX 4090, но Nvidia может применить к нему иную систему наименований. Ранее упоминалось о памяти GDDR6X 24 Гбит/с, теперь говорится о модулях GDDR6X 21 Гбит/с (как у GeForce RTX 3090 Ti). Объем памяти достигнет 24 ГБ при шине 384 бит. По предварительной оценке вычислительный потенциал в два раза выше потенциала GA102. Мощность данного монстра ожидается на уровне 600 Вт.

Релиз топовых решений нового поколения от AMD и Nvidia ожидается во второй половине этого года.

Своего флагмана готовит и Intel. В недавнем тестовом драйвере упоминалась архитектура нового поколения Xe-HPG под названием Battlemage и некое устройство «ELG_X4», что подразумевает конфигурацию из четырех чипов. Также компания подтвердила, что в будущем нацелена на премиальный сегмент для энтузиастов, но флагман Battlemage выйдет только в 2023 или 2024 году. Согласно предварительному анализу такой чиплетный процессор может получить  40 Xe-Core и 1280 Xe-Vector Engines, т.е. в целом будет насчитывать 20480 вычислительных ядра FP32.

RTX 4090, RX 7900

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 40)

Серверный процессор AMD EPYC Genoa предстал без теплораспределительной крышки

До конца года AMD выведет на рынок серверную платформу Socket SP5 и процессоры EPYC Genoa, основанные на архитектуре Zen 4. Образцы новых CPU уже активно тестируются партнёрами «красного» чипмейкера, благодаря чему в Сети появились новые фото монструозного сокета LGA6096 и одного из будущих процессоров со снятой теплораспределительной крышкой.

AMD Zen 4

Новый процессорный разъём AMD, как нетрудно понять из названия, насчитывает 6096 контактов. Для сравнения, у актуального Socket SP3 их число составляет 4094 штуки. Этот прирост в первую очередь объясняется переходом на 12-канальную память DDR5, в то время как нынешние CPU EPYC взаимодействуют с DDR4 в восьмиканальном режиме. Вдобавок максимальное число ядер вырастет с 64 до 96 единиц у чипов Genoa (Zen 4) и до 128 ядер в случае Bergamo (Zen 4c).

AMD EPYC

На опубликованном снимке запечатлён один из старших представителей семейства EPYC Genoa. Чипмейкер продолжает использовать чиплетный дизайн, однако в этот раз количество микросхем с x86-ядрами выросло до двенадцати штук. Их выпуск осуществляется на мощностях TSMC по 5-нм технологии, а площадь оставляет около 72 мм². В центре расположен кристалл ввода-вывода IOD, выпускаемый GlobalFoundries по уже знакомым 12-нм нормам. Его площадь составляет 397 мм2.

AMD EPYC

В число новшеств будущей серверной платформы AMD также входит поддержка высокоскоростного интерфейса PCI Express 5.0. Больше подробностей о ней станет известно во второй половине этого года.

AMD EPYC
Неофициальные спецификации будущих CPU EPYC

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 8)