Sony выпустила обновления для Playstation с поддержкой украинского языка, Steam проводит распродажу второго набора игр украинских разработчиков, новинки Nvidia с конференции GTC 2022

Уже месяц как террористическая российская федерация пытается оккупировать Украину, но, к счастью, выходит у нее не очень. Наш народ героически сопротивляется и дает отпор врагу, а неравнодушные страны всячески помогают и поддерживают нас.

Ukraine

Так, Sony Interactive Entertainment на днях выпустила очередное обновление ПО для игровых приставок PlayStation 4 и 5. Одним из его главных новшеств стало появление украинской локализации интерфейса, её можно активировать в настройках консоли. Отметим, что японцам ещё предстоит исправить небольшие ошибки, а также перевести на украинский язык магазин и описания игр.

Sony PlayStation 5

Вдобавок Sony решила подарить украинским геймерам 30 дней подписки PlayStation Plus. «У світлі останніх подій плата за продовження передплати PlayStation Plus цього місяця стягуватися не буде», — говорится в заявлении компании.

Ukrainian Indie Games Bundle

В Steam стартовала распродажа второго набора инди-игр от украинских разработчиков. Сейчас Ukrainian Indie Games Bundle #2 можно приобрести за 551 гривну (скидка 55%). Как и в прошлый раз, все полученные средства уйдут на помощь украинцам в эти трудные времена.

Nvidia H100

На конференции GTC 2022 состоялся дебют ускорителя вычислений Nvidia H100 c микроархитектурой Hopper. Процессор для него выпускается по 4-нм технологии на мощностях TSMC и физически насчитывает 80 миллиардов транзисторов. Буфер устройства представлен 80 ГБ многослойной памяти HBM3 с пропускной способностью 3 Тбайт/с, а по вычислительной мощности H100 превосходит ускоритель A100 в три-шесть раз.

Grace Superchip

Ещё одной интересной новинкой Nvidia стал серверный процессор Grace Superchip. Он создан с прицелом на сферу ресурсоёмких вычислений и состоит из двух отдельных кристаллов с 72 ARM-ядрами в каждом. Не забыли «зелёные» и о расширении ассортимента профессиональных 3D-ускорителей. К выпущенным ранее моделям Nvidia RTX примкнули шесть мобильных видеоадаптеров и настольная карта RTX A5500.

Nvidia RTX

В это же время AMD дополнила семейство ускорителей Instinct MI200 моделью Instinct MI210 в формате карты расширения PCI-E 4.0 x16. Грубо говоря, она представляет собой «половинку» Instinct MI250, довольствуясь 6656 потоковыми процессорами и 64 гигабайтами памяти HBM2E.

Instinct MI210

Кроме того, в рамках GDC 2022 компания AMD рассказала о технологии масштабирования FidelityFX Super Resolution 2.0. Её релиз намечен на следующий квартал, а перечень совместимого «железа» включает все более-менее современные видеоадаптеры, в том числе продукты конкурента.

FidelityFX Super Resolution 2.0

Официальный статус на этой неделе получили стандарты питания ATX 3.0 и ATX12VO 2.0. Среди прочего в их спецификациях описан 16-контактный разъём питания 12VHPWR для будущих видеокарт с интерфейсом PCI Express 5.0. Как и ожидалось, через него на графический адаптер или другую карту расширения можно будет подать до 600 Вт.

Разъём питания

Обсудить в форуме (комментариев: 37)