Три недели сопротивления. Paypal в Украине, угроза производству микросхем из-за нехватки неона, легализация крипторынка, а также новые процессоры Intel и AMD

Более трех недель украинский народ героически противостоит вторжению террористической россии. На фоне военных действий параллельно санкциям, наложенным на агрессора, ряд компаний напротив заходит на украинский рынок, выражая поддержку.

Ukraine

Так, в Украине наконец-то полноценно заработала платежная система Paypal, ранее прекратившая работу в рф. В частности, теперь украинские пользователи могут принимать входящие платежи, использовать p2p-переводы и выводить средства на счета в украинских банках. Кроме того, Paypal обещает не брать комиссии для украинских аккаунтов до 30 июня.

PayPal

Но есть и менее приятные новости. Например, глобальная нехватка полупроводников может усугубиться из-за нападения российской федерации на нашу страну. Согласно подсчётам Reuters, около половины всех поставок неона, необходимого для производства микросхем, обеспечивали два украинских предприятия. В текущих условиях они были вынуждены остановить работу. На этом фоне стоимость газа выросла примерно в четыре-шесть раз относительно осени 2021-го.

Микросхемы

Зато президент Украины Владимир Зеленский на днях подписал закон «О виртуальных активах», который месяцем ранее был принят Верховной Радой. У криптобирж теперь появится возможность работать полностью легально, банки смогут открывать счета для фирм, специализирующихся на криптовалютах, а государство гарантирует судебную защиту прав на виртуальные активы. Регулировать эту сферу будет Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

Bitcoin

Следуя примеру других компаний, японский издатель Square Enix остановил продажу своих видеоигр на территории страны-агрессора. Также стоит добавить, что перечень фирм, в том или ином виде бойкотирующих поставки продукции в россию, не перестаёт расти. К примеру, на этой неделе его дополнили ASUS и Xerox.

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl

Украинская студия GSC Game World решила скорректировать подзаголовок многоожидаемого шутера S.T.A.L.K.E.R. 2. Он теперь приводится с учётом украинской транслитерации — Heart of Chornobyl. Вдобавок на территории рф данная игра будет недоступна. Исключением, разве что, станут предзаказанные ранее цифровые издания.

Ukrainian Indie Games Bundle

Между тем, в Steam появился набор Ukrainian Indie Games Bundle. За 446 гривен (скидка 50%) предлагается купить 11 инди-игр от 11 украинских разработчиков. Все вырученные средства уйдут на поддержку Вооружённых сил Украины, а также родных и близких авторов игр.

AMD Ryzen

AMD объявила дату релиза топового игрового процессора для платформы AM4 — Ryzen 7 5800X3D. В продажу он поступит 20 апреля с рекомендованной ценой 449 долларов (для рынка США). Главная особенность новинки кроется в увеличенном до 96 Мбайт объёме кэш-памяти L3, что обеспечивает ему весомое преимущество над обычным Ryzen 7 5800X. К сожалению, Ryzen 7 5800X3D не поддерживает оверклокинг и будет работать на динамической частоте от 3,4 до 4,5 ГГц.

AMD RyzenAMD Ryzen

Помимо вышеупомянутой новинки AMD представила линейку недорогих процессоров в конструктиве AM4. На полки магазинов скоро поступят Ryzen 5 5500, Ryzen 5 5600 и Ryzen 7 5700X с архитектурой Zen 3, а также Ryzen 3 4100, Ryzen 5 4500 и Ryzen 5 4600G на базе Zen 2. Вместе с этим для плат с логикой AMD 300-й серии будет добавлена официальная поддержка Ryzen 5000. Соответствующие прошивки UEFI станут доступны в апреле-мае.

AMD Ryzen

Microsoft наконец-то выпустила расширение DirectStorage для набора API DirectX 12. Эта технология дебютировала в игровых консолях Xbox Series X/S и призвана уменьшить время загрузки игр на системах с быстрым NVMe-накопителем. Больше подробностей об API DirectStorage софтверный гигант раскроет в рамках конференции GDC 2022, которая пройдёт на следующей неделе.

SSD

Intel тем временем близка к релизу флагманского процессора Core i9-12900KS. Некоторые зарубежные ритейлеры уже начали отгружать этот CPU новоиспечённым владельцам. Core i9-12900KS является ответом на AMD Ryzen 7 5800X3D, а его главная «фишка» заключается в увеличенных частотах — до 5,5 ГГц в boost-режиме (или до 5,2 ГГц на восьми P-ядрах). Что касается планов Intel в сфере дискретной графики, то на 30 марта намечен анонс мобильных 3D-ускорителей Arc Alchemist.

Core i9-12900KS

Обсудить в форуме (комментариев: 47)