Главные новости последних дней: запуск Starlink в Украине, технологические санкции для рф и другое

Из-за общеизвестных причин нашей редакции не удаётся вернуться к привычному режиму работы. Большинству соотечественников, как и нам, сейчас не до «железа». Однако для тех, кто не перестаёт интересоваться новинками IT-рынка даже в нынешней ситуации, мы подготовили заметку с главными новостями последних дней из мира аппаратного обеспечения.

news

Глядя на ситуацию в Украине, Илон Маск открыл доступ ко спутниковому интернету Starlink. «Сервис Starlink теперь активен на территории Украины. Дополнительные терминалы находятся в пути», — рассказал Илон в своём Twitter. Будем надеяться, что это поможет хотя бы частично решить потенциальные проблемы с доступом украинцев ко Всемирной паутине.

Starlink

Сразу несколько источников сообщили о приостановке поставок CPU Intel и AMD в Российскую Федерацию. Местные представительства чипмейкеров эти сведения пока открыто не подтверждают, ограничиваясь заявлениями о планах соблюдать условия санкций и правил экспортного контроля. Не исключено, что соседям в обозримом будущем придётся довольствоваться «Эльбрусами».

Эльбрус

Впрочем, даже с «Эльбрусами» не всё гладко. Они, как известно, выпускаются на мощностях компании TSMC. По требованию Соединённых Штатов тайваньская фирма полностью прекратила поставки продукции в россию. Речь идёт не только о вышеупомянутом семействе процессоров, но и ряде других микрочипов, для производства которых использовались сравнительно «тонкие» нормы TSMC. Спасибо за поддержку.

TSMC

Аналитики Jon Peddie Research подвели итоги последнего квартала 2021-го на рынке графических ядер для персональных компьютеров. В сегменте дискретных GPU расстановка выглядит следующим образом: 82% контролируют «зелёные», а оставшиеся 18% заняла команда Лизы Су. В общей сложности AIB-партнёры Nvidia и AMD за предыдущий квартал поставили около 13 миллионов графических карт.

Разработчик GPU и его доля IV кв. 2020 I кв. 2021 II кв. 2021 II кв. 2021 III кв. 2021 IV кв. 2021
AMD 18% 19% 17% 17% 17% 18%
Nvidia 82% 81% 83% 83% 83% 82%

Intel придала официальный статус десктопам NUC 12 Extreme (Dragon Canyon) на базе платформы LGA1700. Мы уже рассказывали о них в отдельной заметке. В продажу NUC 12 Extreme поступят во втором квартале по цене от $1150 за версию с процессором Core i7-12700 и минимум $1450 за модель с более производительным Core i9-12900.

В планах «синего» чипмейкера на обозримое будущее значится выпуск не только настольного флагмана Core i9-12900KS с частотой boost-режима до 5,5 ГГц, но и мобильного Core i9-12980HX. Этот процессор сможет предложить 16 ядер (8 Golden Cove + 8 Gracemont) и будет использоваться в мобильных рабочих станциях и топовых игровых ноутбуках. Его штатный уровень TDP составит 55 Вт.

Alder Lake

Неофициальные источники приписывают компании AMD намерения оснастить чипы Ryzen 7000 (Raphael) графическим блоком RDNA 2-го поколения. Они получат всего 4 Compute Unit или 256 потоковых процессоров. Для сравнения, мобильные Ryzen 6000 оперируют 12 блоками. Официальный дебют процессоров Ryzen 7000 и платформы AMD AM5 запланирован на вторую половину этого года.

Ryzen 7000

Тем временем Nvidia подверглась хакерской атаке. Злоумышленники получили доступ ко внутренним системам компании, однако серьёзного ущерба деятельности компании нанесено не было. Более того, есть информация, что хакеры сами стали жертвой Nvidia. Специалисты по кибербезопасности нанесли ответный удар на ресурсы злоумышленников, попытавшись зашифровать похищенные данные.

Nvidia

На днях состоялся официальный релиз портативной игровой консоли Steam Deck, по случаю чего в Сети были опубликованы полноценные обзоры. Устройство обеспечивает комфортный показатель частоты кадров в большинстве ААА-проектов (на встроенном экране с разрешением 1280x800 точек). В будущем Valve планирует ежегодно обновлять «железо» Steam Deck.

Обсудить в форуме (комментариев: 102)