Вышел драйвер GeForce 511.79 WHQL с оптимизациями для Elden Ring

Графический драйвер Nvidia GeForce обновился до версии 511.79 WHQL. Свежий выпуск относится к разряду Game Ready и содержит оптимизации для игр Elden Ring, GRID Legends, Total War: Warhammer III и Martha is Dead, а также аддона Destiny 2: The Witch Queen и последнего обновления iRacing с поддержкой технологии Nvidia Reflex.

Elden Ring

Список проблем, устранённых в драйвере GeForce 511.79 WHQL, содержит такие пункты:

  • искажения картинки или чёрный/белый экран в Call of Duty: Vanguard и Assassin's Creed Valhalla;
  • цветные вспышки на экране в Battlefield 2042;
  • невозможно запустить Corel Paint Shop Pro XI;
  • не удаётся активировать G-Sync на мониторах класса G-Sync Compatible после ручного отключения синхронизации в Панели управления Nvidia;
  • сбрасываются настройки цифровой интенсивности, когда монитор переходит в спящий режим.

Как всегда, скачать актуальный пакет драйверов для «зелёных» видеоадаптеров можно через приложение GeForce Experience или воспользовавшись поиском на сайте Nvidia. Сопутствующая документация к выпуску GeForce 511.79 WHQL доступна по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Флагманский процессор Intel Core i9-12900KS замечен с ценой около $780

В планы Intel на текущий квартал входит релиз флагманского процессора Core i9-12900KS для платформы LGA1700. От выпущенного ранее Core i9-12900K новинка отличается выросшими тактовыми частотами, что должно обеспечить её звание самого быстрого процессора для игр. Известно, что максимальный показатель Turbo Boost составит 5,5 ГГц.

Intel Core i9-12900KS

Зарубежные ритейлеры уже начали готовиться к старту продаж Intel Core i9-12900KS, добавив его в прайс-листы. Самый мощный процессор для платформы LGA1700 будет стоить около $780. Это на 27% больше, чем просят за Core i9-12900K.

Вместе с тактовыми частотами вырастут «аппетиты» новинки. Параметр Processor Base Power у Core i9-12900KS составит 150 Вт против 125 Вт в случае Core i9-12900K. Пока остаётся неизвестным значение Maximum Turbo Power, однако у нынешнего флагмана с частотами до 5,2 ГГц оно составляет 241 Вт.

Intel Core i9-12900KS

Грубо говоря, Core i9-12900KS является ответом Intel на AMD Ryzen 7 5800X3D с увеличенным объёмом кэш-памяти L3. Обе новинки претендуют на звание самого быстрого процессора для игр, а кто из них окажется победителем, станет известно этой весной.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

AMD завершила поглощение производителя FPGA-матриц Xilinx

Сегодня AMD отчиталась об успешном поглощении производителя FPGA-матриц Xilinx. Эта сделка позволит «красному» чипмейкеру усилить свои позиции в области ресурсоёмких и адаптивных вычислений, а также составить конкуренцию Intel в ещё одном сегменте рынка. Напомним, что в 2015 году Intel приобрела разработчика FPGA-решений Altera.

AMD

О намерениях поглотить Xilinx компания AMD объявила в октябре 2020-го. На прошлой неделе стало известно о получении всех необходимых разрешений, после чего оставались небольшие формальности.

В 2020 году сумма сделки оценивалась на уровне $35 миллиардов, при этом AMD удалось обойтись без фактических денежных выплат — компании просто обменялись акциями. По её итогам акционерам AMD достались 74% объединённой фирмы, а оставшиеся 26% контролируют бывшие акционеры Xilinx.

Генеральный директор Xilinx Виктор Пэн (Victor Peng) займёт в AMD пост главы новообразованного подразделения Adaptive and Embedded Computing Group.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Nvidia всё ещё отказывается комментировать задержку выхода GeForce RTX 3090 Ti

В рамках выставки CES 2022 компания Nvidia анонсировала флагманскую видеокарту с архитектурой Ampere — GeForce RTX 3090 Ti. «Зелёные» обещали раскрыть новые подробности о ней до конца января, однако этого так и не произошло. С тех пор Nvidia хранит молчание и не спешит рассказывать, чем именно обусловлена задержка выхода GeForce RTX 3090 Ti.

«В настоящее время у нас нет дополнительной информации о RTX 3090 Ti, но мы свяжемся с вами, когда она появится», — заявил представитель Nvidia изданию The Verge.

От AIB-партнёров Nvidia известно, что релиз видеокарт GeForce RTX 3090 Ti изначально был запланирован на 27 января. В этот день должны были выйти первые обзоры, а магазины приступить к приёму заказов. Официальных комментариев относительно переноса даты выхода так и не последовало.

С другой стороны, сразу несколько источников сообщили о проблемах с программным и аппаратным обеспечением нового флагмана. В частности, говорилось о проблемах с 2-гигабайтными чипами Micron GDDR6X, из-за которых Nvidia попросила вендоров повременить с выпуском GeForce RTX 3090 Ti. Ожидается, что на конвейер новинка вернётся после празднований китайского Нового года, т.е. во второй половине февраля.

GeForce RTX 3090 Ti

GeForce RTX 3090 Ti использует графический процессор Nvidia GA102 в конфигурации с 10 752 ядрами CUDA, 336 тензорными, 84 RT-ядрами и 384-разрядной шиной памяти. Видеобуфер представлен 24 ГБ памяти GDDR6X с эффективной частотой 21 ГГц и пропускной способностью 1008 Гбайт/с, а уровень грубой вычислительной мощности достигает 40 Тфлопс. Штатный показатель TGP составляет 450 Вт.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Telemart предлагает оригинальную продукцию Thermal Grizzly: термопасты, жидкий металл и термопрокладки

На правах рекламы

Интернет-магазин Telemart наладил официальные поставки термоинтерфейсов производства немецкой компании Thermal Grizzly. Эта фирма интересна тем, что разработала отдельный узкоспециальный продукт под каждую задачу — от простого офисного использования до экстремального оверклокинга.

Thermal Grizzly

В ассортименте Telemart доступны несколько видов термопаст Thermal Grizzly (Kryonaut, Hydronaut и Aeronaut), известный большинству ПК-энтузиастов жидкий металл Conductonaut, а также различные термопрокладки, включая Carbonaut на основе углеродного полимера. Они предлагаются в нескольких размерах и позиционируются в качестве многоразовой альтернативы традиционным термопастам.

«Термопасту Thermal Grizzly магазин TELEMART.UA получает напрямую от производителя и гарантирует её оригинальность. Термоинтерфейсы от Thermal Grizzly одни из самых теплопроводных и долговечных из доступных на рынке», — сообщает ритейлер.

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Вышли обзоры Horizon Forbidden West. Критики остались довольны

В эту пятницу, 18 февраля, состоится релиз приключенческого экшена Horizon Forbidden West. Игра является продолжением нашумевшей Horizon Zero Dawn, тираж которой на ПК и консолях PlayStation к настоящему времени перевалил за 20 миллионов копий. В преддверии релиза издательство Sony Interactive Entertainment сняло запрет на публикацию обзоров нового проекта Guerrilla Games.

Horizon Forbidden West

Все критики отзываются о Horizon Forbidden West крайне положительно, что подтверждает высокая оценка на сайте Metacritic — 89 баллов. Игру называют одним из лучших сиквелов всех времён. Среди достоинств Horizon Forbidden West отмечается огромный открытый мир, отличный сюжет, улучшенные головоломки и боевая система, а также замечательная графика на консоли PlayStation 5.

Справедливо отметить, что поиграть в Horizon Forbidden West могут и владельцы приставок PlayStation 4. Однако в случае консолей прошлого поколения придётся смириться с рядом компромиссов, вроде меньшего разрешения, худшего качества теней, текстур и так далее. Сравнить графику на PlayStation 4 (Pro) и PlayStation 5 можно на видеоролике.

В цифровом магазине PlayStation Store приключенческий экшен Horizon Forbidden West доступен для предзаказа по цене от 1999 гривен. Относительно релиза на ПК, к сожалению, пока информации не поступало.

Обсудить в форуме (комментариев: 61)

В Европе видеокарты Radeon RX 6000 и GeForce RTX 30-й серии продолжают дешеветь

Веб-ресурс 3DCenter опубликовал свежую статистику о состоянии европейского рынка графических ускорителей. С начала года наметилась тенденция по улучшению не только доступности, но и розничных цен видеокарт. На сегодня за актуальные модели графических адаптеров AMD Radeon и Nvidia GeForce в среднем придётся выложить 145% и 157% от рекомендованной стоимости (MSRP).

AMD Radeon RX 6900 XT
AMD Radeon RX 6900 XT. Фото TechPowerUp

Не в последнюю очередь снижение розничных цен на видеокарты связано с падением курсов большинства криптовалют. Вместе со снижением прибыльности майнинга предсказуемо упал спрос на видеокарты со стороны «киберстарателей». Для наглядности на предоставленном графике немецкие коллеги также приводят курс Ethereum, самой популярной валюты у GPU-майнеров.

Цены видеокарт

Стоит добавить, что в статистике теперь учитываются видеокарты Radeon RX 6500 XT и GeForce RTX 3050. На фоне старших моделей они выделяются меньшей наценкой в рознице относительно MSRP: 17% и 49% соответственно. К сожалению, цены многих других видеокарт всё ещё оставляют желать лучшего. В частности, за Radeon RX 6800 и GeForce RTX 3080 10GB придётся выложить приблизительно 173% от рекомендованной производителем цены.

Обсудить в форуме (комментариев: 257)

Слух: новые HEDT-процессоры Intel выйдут во второй половине 2022 года

В этом году компания Intel планирует вывести на рынок перспективные семейства 10-нм серверных процессоров Sapphire Rapids-SP (Scalable Performance) и Sapphire Rapids-AP (Advanced Performance). По слухам, архитектура Sapphire Rapids-AP ляжет в основу новой линейки настольных HEDT-процессоров Xeon Workstation под кодовым названием Fishhawk Falls.

Sapphire Rapids

На данный момент HEDT-платформа Intel представлена 14-нм Cascade Lake-X с количеством ядер от 10 до 18. Эта линейка была выпущена в 2019 году и по большому счету представляет собой улучшенные версии Skylake-X образца 2017 года. С тех пор прошло немало времени и, очевидно, HEDT-платформа нуждается в обновлении.

Ожидается, что количество ядер Golden Cove в Fishhawk Falls составит до 28-36 штук. В отличие от своих чисто серверных собратьев, HEDT-процессоры будут работать с гораздо более высокими тактовыми частотами до 4,5–5,0 ГГц в динамическом разгоне. При этом их номинальный TDP составит около 300 Вт и, возможно, до 400 Вт у топовой модели.

С точки зрения возможностей платформы, можно ожидать 8-и 4-канальные конфигурации DDR5 с 64 линиями PCIe Gen 5.0 на сокет. По слухам, Intel выпустит семейство HEDT-процессоров следующего поколения в третьем-четвертом квартале 2022 года, примерно в то же время, когда и линейку настольных процессоров Core 13-го поколения (Raptor Lake).

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 20)