Консоль Steam Deck получает восторженные отзывы в первых обзорах

Несмотря на то, что розничные покупатели смогут получить Steam Deck начиная с последних чисел февраля, часть консолей уже успела попасть в крупные издания и каналы на YouTube. Хотя это предварительные обзоры, они дают представление о работе консоли в популярных играх и её потенциале.

Deck

Напомним, в основе приставки лежит заказной APU AMD Aerith с 4 ядрами Zen 2 и поддержкой технологии SMT, графическим модулем RDNA 2 на 8 Compute Units и 16 ГБ общей оперативной памяти LPDDR5.

В частности, свои материалы опубликовали LinusTechTips и Gamers Nexus. Линус Себастиан назвал Steam Deck «возможно, самым инновационным игровым ПК за последние двадцать или более лет». В свою очередь Стив Берк из Gamers Nexus также остался доволен консолью, отмечая удобное управление и эффективную систему охлаждения с удачными алгоритмами потребления энергии и работы кулера.

Консоль с легкостью справляется с нетребовательными 2D-играми, например, Dead Cells. Экшен Devil May Cry 5 показывал стабильные 60 fps, в гонках Forza Horizon 5, несмотря на высокую частоту кадров, могли наблюдаться проблемы с физикой, а шутер Control мог опускаться до 30 кадров в секунду или ниже.

В играх с трехмерной графикой приставка могла проработать 1,5 часа, в то время, когда общее время работы консоли на одном заряде батареи (необязательно все время в играх) составило от 3,5 до 8 часов.

Немаловажным фактором является цена. $400 за младшую версию это как минимум в два раза дешевле портативных консолей с x86-процессорами от других фирм.

Обсудить в форуме (комментариев: 96)

Несмотря на проблемы, релиз сборника GTA: The Trilogy — The Definitive Edition оказался успешным

В ноябре состоялся релиз сборника Grand Theft Auto: The Trilogy — The Definitive Edition, куда вошли ремастеры игр GTA III, GTA: Vice City и GTA: San Andreas. Этот релиз сопровождался множеством технических проблем и, мягко говоря, не вызвал восторга у геймеров, что напрямую отражено в его оценке на Metacritic — 0,6 балла из 10 возможных. Впрочем, несмотря на все изъяны, упомянутый сборник всё же стал коммерчески успешным проектом.

GTA The Trilogy — The Definitive Edition

Финансовые отчёты Take-Two Interactive традиционно включают информацию о количестве проданных игр серии Grand Theft Auto. За последний квартал их число выросло на 15 миллионов, из которых пять миллионов приходится на GTA V. Нетрудно подсчитать, что остальные 10 миллионов — это заслуга сборника GTA: The Trilogy — The Definitive Edition. Общий тираж серии Grand Theft Auto ныне составляет 370 миллионов.

GTA V

В текущем квартале можно ожидать значительного увеличения числа проданных копий GTA V. Всё благодаря грядущему выпуску обновлённой версии для игровых консолей PlayStation 5 и Xbox Series X/S. Она принесёт поддержку разрешения вплоть до 4K, частоты кадров до 60 к/с, расширенного динамического диапазона (HDR), улучшенные текстуры и дальность отрисовки, а также эффекты на базе трассировки лучей.

Источник:
Take-Two

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

ASUS представила в Украине планшет для геймеров ROG Flow Z13

Киевский офис ASUSTeK Computer анонсировал поступление на украинский рынок геймерского планшета ROG Flow Z13. В его основе лежит платформа Intel Alder Lake-H, а за обработку графики отвечает видеоадаптер GeForce RTX 3050 (Ti) или внешний 3D-ускоритель ROG XG Mobile, доступный в версиях на базе как GeForce RTX 3080 16GB, так и Radeon RX 6850M XT.

ROG Flow Z13

ASUS ROG Flow Z13 оборудован 13,4-дюймовым сенсорным экраном с защитным покрытием Corning Gorilla, поддержкой технологии Adaptive Sync и соотношением сторон 16:10. Покупателям будет доступно два варианта дисплея: с разрешением 1920 x 1200 и частотой обновления 120 Гц или 3840 x 2400 при частоте 60 Гц.

ROG Flow Z13

Оснащение топовой конфигурации ROG Flow Z13 включает процессор Intel Core i9-12900H (14 ядер/20 потоков), дискретную графику GeForce RTX 3050 Ti, 32 гигабайта оперативной памяти LPDDR5-5200 и NVMe-накопитель объёмом 1 Тбайт. Также стоит отметить наличие порта Thunderbolt 4, аккумулятор на 56 Вт·ч и систему охлаждения на базе испарительной камеры. В роли штатной операционной системы выступает Windows 11.

ROG Flow Z13

В украинских магазинах ASUS ROG Flow Z13 появится 10 февраля с начальной ценой 58 799 гривен. За эту сумму будет доступна конфигурация с процессором Core i7-12700H, графикой GeForce RTX 3050, 16 гигабайтами ОЗУ и NVMe-накопителем вместимостью 512 Гбайт.

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

MSI выпустила флагманскую плату MEG Z690 Godlike для процессоров Intel LGA1700

Компания MSI сообщила о поступлении в продажу флагманской материнской платы для процессоров Intel Core 12-го поколения — MEG Z690 Godlike. Она выполнена в формате E-ATX, выйдет ограниченным тиражом, а комплект поставки включает процессорную СВО MEG CoreLiquid S360 и 32-гигабайтный (2x 16 ГБ) набор оперативной памяти Kingston FURY Beast DDR5.

MSI MEG Z690 Godlike

Среди ключевых особенностей платы MEG Z690 Godlike можно выделить 22-фазную систему питания гнезда LGA1700, два слота расширения PCI Express 5.0 x16 (x16/x0 или x8/x8), 3,5-дюймовый сенсорный ЖК-дисплей M-Vision, 2,5- и 10-гигабитные сетевые интерфейсы на контроллерах Intel I225-V и Aquantia AQC113CS, а также беспроводной модуль Wi-Fi 6E и два порта Thunderbolt 4. Более подробная информация о новинке доступна на сайте производителя.

MSI MEG Z690 Godlike

Рекомендованная цена системной платы MSI MEG Z690 Godlike составляет 2099 долларов.

MSI MEG Z690 Godlike

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Официально: Nvidia отказалась от покупки ARM Limited

Nvidia официально отказалась от планов по приобретению компанию ARM Limited, разработчика одноимённой процессорной архитектуры, у японского холдинга SoftBank. Многомиллиардная сделка сорвалась из-за препятствий со стороны регулирующих органов. Ранее обеспокоенность данным поглощением выразили как многие лидеры полупроводниковой отрасли, так и власти США, Великобритании и ЕС.

ARM и Nvidia

«У ARM светлое будущее, и мы будем продолжать поддерживать их в качестве гордого лицензиата на протяжении десятилетий, — заявил генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг. — ARM находится в центре важной динамики в вычислительной технике. Хотя мы не будем одной компанией, мы будем тесно сотрудничать с ARM. Значительные инвестиции позволили ARM расширить возможности процессоров за пределы клиентских вычислений до суперкомпьютеров, облачных вычислений, искусственного интеллекта и робототехники. Я ожидаю, что ARM станет самой важной архитектурой ЦП следующего десятилетия».

Напомним, что о планах приобрести ARM Limited «зелёные» объявили в сентябре 2020-го. Эта покупка изначально обошлась бы Nvidia в 40 миллиардов долларов (с учётом роста стоимости акций данная сумма увеличилась до $66 млрд), что является рекордным показателем за всю историю полупроводниковой отрасли. Поскольку сделка сорвалась, то SoftBank получит от Nvidia $1,25 млрд в качестве неустойки.

Что касается ARM Limited, то SoftBank начнёт подготовку к первичному размещению акций (IPO). Оно должно состояться в течение следующего финансового года, который закончится 31 марта 2023-го.

Источник:
BusinessWire

Обсудить в форуме (комментариев: 49)