Rockstar Games: разработка следующей части Grand Theft Auto идёт полным ходом

Сегодня Rockstar Games объявила дату релиза улучшенных версий Grand Theft Auto V и Grand Theft Auto Online для консолей актуального поколения. Это произойдёт 15 марта. Обновление принесёт поддержку разрешения вплоть до 4K, частоты кадров до 60 к/с, расширенного динамического диапазона (HDR), улучшенные текстуры и дальность отрисовки, а также эффекты на базе трассировки лучей.

GTA V

Впрочем, наибольший интерес представляют последние абзацы опубликованного пресс-релиза. Rockstar Games наконец-то официально подтвердила, что следующая часть легендарной серии Grand Theft Auto находится в разработке. Студия пока не спешит делиться подробностями о ней, ограничившись заявлением, что работа «идёт полным ходом» и обнародует дополнительную информацию, как только будет готова.

«Учитывая беспрецедентное долголетие GTA V, мы знаем, что многие из вас спрашивали нас о новой игре в серии Grand Theft Auto. С каждым новым проектом, к которому мы приступаем, наша цель всегда состоит в том, чтобы выйти за рамки того, что мы делали ранее, и мы рады подтвердить, что активная разработка следующей части Grand Theft Auto идёт полным ходом. Мы с нетерпением ждём возможности рассказать больше, как только будем готовы. Поэтому, пожалуйста, следите за новостями Rockstar Newswire, чтобы быть в курсе официальных подробностей», — рассказывает Rockstar Games.

Обсудить в форуме (комментариев: 40)

В графических процессорах AMD Navi 3X будут объединены 5-нм и 6-нм кристаллы

Один из инженеров AMD, работавший над шиной Infinity Fabric, подтвердил в своём профиле LinkedIn, что графические процессоры Navi 3X будут использовать многочиповую компоновку. В них компания объединит кристаллы, изготавливаемые по 6-нм и 5-нм технологиям TSMC.

AMD Radeon

Семейство графических ядер AMD Navi 3X будет представлено как минимум тремя GPU. В Navi 31 и Navi 32 компания использует несколько отдельных кристаллов, тогда как младший Navi 33 являет собой монолитный чип. Официальный анонс новинок должен состояться ближе к концу этого года, а встретить их можно будет в видеокартах Radeon RX 7000-й серии.

AMD Navi 3X

Между тем, в Сети уже некоторое время доступны предварительные характеристики графических процессоров AMD Navi 3X. Они получены из неофициальных источников, поэтому рекомендуем относиться к ним со здравым скептицизмом.

AMD Navi 3X

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

В 2030-х годах квантовые компьютеры смогут взломать алгоритм SHA-256, используемый Bitcoin

Ученые из британского Университета Сассекса прогнозируют рост вычислительной мощности квантовых компьютеров в течение следующего десятилетия до уровня, который позволит взломать алгоритм хеширования SHA-256. В частности, он используется криптовалютой Bitcoin для защиты блокчейна и доказательства выполнения работы при эмиссии.

IBM

Нынешние системы не способны в полной мере взломать SHA-256. Исследователи подсчитали, что квантовый компьютер с 1,9 млрд кубитов (квантовых битов) обойти защиту Bitcoin в течение 10 минут, с 317 млн — в течение часа, а с 13 млн кубитов — за сутки. Для сравнения, текущие образцы квантовых компьютеров имеют в своем арсенале десятки или сотню кубитов. Например, система IBM Eagle может похвастаться 127 кубитами.

С учётом темпов технического развития и прогресса такие компьютеры не будут реализованы в течение «потенциально более десяти лет». Ученые отмечают, что сеть Bitcoin «может свести на нет эту угрозу, выполнив программный форк на методе шифрования, который является квантово-безопасным. Но при этом могут возникнуть серьезные проблемы с масштабированием из-за переключения сети на новый алгоритм».

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Геймплей и системные требования Ghostwire: Tokyo

Издательство Bethesda Softworks и студия Tango Gameworks опубликовали десять минут игрового процесса, а также системные требования приключенческого боевика Ghostwire: Tokyo. Этот проект создаётся при участии известного геймдизайнера Синдзи Миками, который среди прочего руководил разработкой The Evil Within, Resident Evil 1 и 4.

Ghostwire: Tokyo

События Ghostwire: Tokyo развернутся в опустошённой столице Японии. По вине оккультиста население Токио исчезло без следа, а сам город оказался во власти смертоносных чудовищ из другого мира. Одним из немногих уцелевших стал главный герой Акито. Он объединит силы с духом детектива по прозвищу Кей-Кей, собирая клочки информации о причинах массового исчезновения людей, о родных Акито и виновнике всех бед.

Минимальные системные требования:

  • ОС: 64-разрядная Windows 10 (версия 1909 или новее);
  • процессор: Intel Core i7-4770K или AMD Ryzen 5 2600;
  • ОЗУ: 12 ГБ;
  • видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1060 6GB или AMD Radeon RX 5500 XT 8GB;
  • место на диске: 20 ГБ.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: 64-разрядная Windows 10 (версия 1909 или новее);
  • процессор: Intel Core i7-6700 или AMD Ryzen 5 2600;
  • ОЗУ: 16 ГБ;
  • видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1080 или AMD Radeon RX 5600 XT;
  • место на SSD: 20 ГБ.

Ghostwire: TokyoGhostwire: Tokyo

Ghostwire: TokyoGhostwire: Tokyo

Ghostwire: Tokyo выходит 25 марта на ПК и PlayStation 5. Игру уже можно предзаказать в цифровых магазинах, включая Steam и Epic Games Store, за 969 гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

В апреле AMD может выпустить карту Radeon RX 6950 XT с высокоскоростной памятью GDDR6

В последнее время всё больше источников делится подробностями о предстоящем обновлении ассортимента видеокарт Radeon RX 6000-й серии. Впервые о планах AMD оснастить 3D-ускорители Navi 2X высокоскоростной памятью GDDR6 стало известно несколько недель назад. Обновлённые видеоадаптеры получат маркировку вида Radeon RX 6x50, причём первая модель должна выйти уже в середине весны.

AMD Navi 2X

Видеокарта Radeon RX 6950 XT должна стать новым флагманом семейства AMD Navi 2X. Она получит микросхемы GDDR6 с эффективной частотой 18 ГГц, что поднимет пропускную способность до 576 Гбайт/с. У выпущенной ранее Radeon RX 6900 XT этот показатель составляет 512 Гбайт/с. Официальный дебют новинки, если верить источнику, запланирован на апрель.

Основой нового флагмана AMD Navi 2X послужит уже знакомый графический процессор Navi 21. Каких-либо изменений техпроцесса для него не предусматривается. Что касается младших 3D-ускорителей, вроде Radeon RX 6750 XT и Radeon RX 6850 XT, то о них свежей информации не поступало. Вполне возможно, AMD ограничится выпуском только Radeon RX 6950 XT, которая станет ответом на GeForce RTX 3090 Ti.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Видеоадаптеры Intel Arc A370M и Arc A380 демонстрируют производительность GeForce GTX 1650 Super

Вывод графических решений Arc Alchemist на рынок корпорация Intel начнёт с видеоадаптеров начального уровня, таких как Arc A370M и Arc A380. Обе модели активно тестируются партнёрами чипмейкера, что подтверждает множество записей в базе данных бенчмарка SiSoftware Sandra. Они не только раскрывают характеристики новинок, но и дают представление об их уровне производительности.

Intel Arc

В основе графических адаптеров Intel Arc A370M и Arc A380 лежит ядро DG2-128EU с 1024 шейдерными процессорами и 64-разрядной шиной памяти. Видеобуфер представлен четырьмя гигабайтами GDDR6. Модель Arc A370M, как нетрудно догадаться по суффиксу «M», предназначена для ноутбуков, тогда как Arc A380 являет собой карту расширения для настольных ПК.

Intel Arc

Что касается быстродействия, то разница между мобильной Arc A370M и десктопной Arc A380 составляет около 23%. В бенчмарке SiSoftware обе новинки демонстрируют уровень GeForce GTX 1650 Super, но при этом смогут предложить аппаратное ускорение трассировки лучей и технологии масштабирования Intel XeSS. Более информативные тесты появятся ближе к релизу видеоадаптеров.


Характеристики мобильных видеоадаптеров Intel Arc Alchemist

Официальный выход 3D-ускорителей Intel Arc A370M и Arc A380 состоится до конца этого квартала. К примеру, видеоадаптер Arc A370M можно будет встретить в новом Acer Swift X. На украинский рынок этот ноутбук поступит в апреле.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

AMD подготовила драйвер Radeon Adrenalin 22.2.1 к релизу Dying Light 2 Stay Human

Компания AMD выпустила свежее обновление пакета драйверов Radeon Software Adrenalin. Выпуск 22.2.1 содержит оптимизации для игр Dying Light 2 Stay Human и Lost Ark, а также графического API Vulkan 1.3 и профиля Vulkan Roadmap 2022.

Dying Light 2 Stay Human

Список проблем, устранённых в новом драйвере, включает всего один пункт. Специалисты Radeon Technologies Group исправили ошибку, из-за которой в Fortnite при запуске с API DirectX 12 появлялось разноцветное свечение вокруг персонажа. Встретить данную проблему можно было на некоторых графических продуктах AMD, в том числе Radeon RX 6700 XT.

Ознакомиться с документацией к набору драйверов Radeon Software Adrenalin 22.2.1 можно на официальном сайте AMD. Там же приведены ссылки для его загрузки. Он подходит как для дискретных видеокарт Radeon, так и для встроенных в процессоры AMD графических ядер.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)