В Steam стартовала распродажа «Лунный Новый год»

В честь китайского Нового года в сервисе Steam запустили новую распродажу, которая продлится до 3 февраля. В рамках акции «Лунный Новый год» множество игр предлагаются по сниженным ценам.

В числе интересных предложений Cyberpunk 2077 и Red Dead Redemption 2 по цене 449 грн, Metro Exodus можно приобрести за скромную цену в 202 грн. Из новых игр стоит отметить скидку 35% на Marvel’s Guardians of the Galaxy, Halo Infinite подешевел на 20%, а Forza Horizon 5 — на 10%. Каждый игрок сможет найти для себя много интересных предложений. И если вы что-то упустили на прошлой зимней распродаже, сейчас можете наверстать упущенное.

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Цены и доступность оперативной памяти DDR5 начинают улучшаться

Сразу после начала продаж оперативной памяти DDR5 она оказалась в большом дефиците, а стоимость комплектов и отдельных модулей «улетела в небеса» вслед за видеокартами. Среди причин сказались как обычный ажиотаж на старте продаж любой новинки, так и более серьезные факторы, в том числе дефицит микросхем управления питанием PMIC.

DDR5

Портал Tom’s Hardware провел свежий анализ рынка DDR5 и выяснил, что наметилась тенденция к увеличению предложения с параллельным снижением цен. Были рассмотрены комплекты DDR5-4800, DDR5-5200, DDR5-5600 и DDR5-6000 емкостью 32 ГБ на площадке Amazon и от сторонних продавцов.

Цены

В то время как Amazon придерживается тенденции продавать по ценам, близким к рекомендованным, независимые продавцы регулируют цены в зависимости от спроса и предложения. По сравнению с декабрем они упали на 26-80% в зависимости от комплекта.

Украинский рынок тоже пока слабо насыщен DDR5. По данным Hotline, цены стартуют с 5,5–6,5 тыс. гривен за один модуль ёмкостью 16 ГБ с предложениями в единичных магазинах. Более-менее в ассортименте находятся 32-гигабайтные наборы вроде Kingston FURY Beast Black DDR5-5200 или планки Crucial DDR5-4800 объёмом 32 ГБ. За них придётся выложить около 14 тысяч гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Вышла GeForce RTX 3050 — самая недорогая видеокарта Nvidia Ampere

Линейка игровых видеокарт Nvidia Ampere сегодня официально пополнилась моделью GeForce RTX 3050. Она позиционируется в качестве решения для 1080p-гейминга и уже доступна для покупки во многих зарубежных магазинах. По случаю релиза нового 3D-ускорителя Nvidia выпустила свежий пакет драйверов — GeForce 511.32 WHQL.

GeForce RTX 3050

Основой видеокарты GeForce RTX 3050 послужил урезанный графический процессор Nvidia GA106. В распоряжении новинки имеются 2560 ядер CUDA, 80 тензорных, 20 RT-ядер, отвечающих за ускорение трассировки лучей, и 128-разрядный интерфейс памяти. Видеобуфер представлен восемью гигабайтами GDDR6 с эффективной частотой 14 ГГц и пропускной способностью 224 ГБ/с. Штатный уровень TGP равен 130 Вт.

GeForce RTX 3050

GeForce RTX 3050GeForce RTX 3050

Опубликованные накануне обзоры показали, что по уровню быстродействия GeForce RTX 3050 находится между GeForce GTX 1660 Ti/Super и GeForce RTX 2060. Её производительности будет достаточно для комфортной игры в разрешении Full HD с максимальными настройками качества графики. Видеокарта также справится с эффектами на базе трассировки лучей, правда, частота кадров при этом заметно упадёт.

GeForce RTX 3050GeForce RTX 3050

Пожалуй, главным недостатком GeForce RTX 3050 станет розничная стоимость. Nvidia оценила новинку в 249 долларов и обязала своих AIB-партнёров выпустить партию 3D-ускорителей по рекомендованной цене. Однако большая часть GeForce RTX 3050 будет продаваться значительно дороже. К примеру, за топовую модель ASUS ROG Strix в заокеанских магазинах придётся выложить от 489 долларов.

GeForce RTX 3050

Источники:
TechPowerUp
GamersNexus
Igor's Lab
Nvidia

Обсудить в форуме (комментариев: 124)

Знакомимся с флагманской видеокартой EVGA GeForce RTX 3090 Ti K|ngp|n

Известный мастер оверклокинга Винс «K|ngp|n» Люсидо сегодня поделился фото видеокарты GeForce RTX 3090 Ti в модификации EVGA K|ngp|n. Эта модель рассчитана в первую очередь на энтузиастов спортивного разгона и стане одной из самых производительных версий GeForce RTX 3090 на рынке.

EVGA GeForce RTX 3090 Ti K|ngp|n

Как и предшественница, EVGA GeForce RTX 3090 Ti K|ngp|n оснащена гибридной системой охлаждения. Отводом тепла от графического процессора занимается готовая СВО, тогда как другие элементы охлаждаются силами воздушного кулера со 100-мм вентилятором. На торце видеокарты находится коннектор NVLink и откидной OLED-дисплей, а набор видеовыходов включает три DisplayPort и один HDMI.

EVGA GeForce RTX 3090 Ti K|ngp|nEVGA GeForce RTX 3090 Ti K|ngp|n

Разъёмы дополнительного питания на опубликованных снимках, к сожалению, не видно. По мнению зарубежных коллег, GeForce RTX 3090 Ti K|ngp|n будет оснащена новым 16-контактным разъёмом, который предназначен для видеокарт с PCI Express 5.0. Для трёх 8-контактных PCI-E Power на плате банально нет места.

GeForce RTX 3090 Ti

Напомним, GeForce RTX 3090 Ti базируется на графическом процессоре Nvidia GA102 в конфигурации с 10 752 ядрами CUDA и 384-разрядным интерфейсом памяти. Видеокарта оснащена 24-гигабайтным буфером GDDR6 с эффективной частотой 21 ГГц, а её номинальный уровень TGP равен 450 Вт. Дата выхода и цена GeForce RTX 3090 Ti всё ещё держатся в секрете.

Источники:
VideoCardz
Vince Lucido

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Китай одобрил приобретение Xilinx компанией AMD за $35 млрд

Китайские регулирующие органы разрешили Advanced Micro Devices купить Xilinx, открыв путь для одной из крупнейших сделок в мировой полупроводниковой промышленности. Ранее договор уже получил одобрение компетентных структур в США, Европе и Великобритании, а также в других юрисдикциях. Поэтому перед AMD загорелся зеленый свет и слияние остаётся лишь вопросом времени.

Virtex UltraScale Plus VU19P

Государственная администрация по регулированию рынка Китая выставила определенные условия: не дискриминировать китайских клиентов и продолжать поставлять продукты Xilinx в страну после завершения сделки с шестилетним испытательным сроком.

Регуляторы опасаются, что сделка может исключить или ограничить конкуренцию в отрасли. Похожие проблемы испытывает Nvidia в договоре с ARM, но в том деле слишком много противников и перспективы Nvidia очень слабы, чего не скажешь про AMD.

На фоне заявления акции Xilinx выросли более чем на 6% на предварительных рыночных торгах на бирже Нью-Йорка, в то время как акции AMD также подросли после серьезного падения на 20% с начала года.

Источник:
Bloomberg

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

TeamGroup выпустит NVMe-накопители с интерфейсом PCI-E 5.0 x4 в третьем квартале

Компания TeamGroup планирует в числе первых вывести на рынок твердотельные накопители с интерфейсом PCI Express 5.0 x4. Сегодня она анонсировала линейку SSD T-Force Cardea PCIe Gen5, куда войдут устройства формата M.2 с поддержкой протокола NVMe 2.0.

T-Force Cardea PCIe Gen5 SSD

Детальные характеристики NVMe-накопителей пока держатся в секрете. Известно, что TeamGroup T-Force Cardea PCIe Gen5 обеспечат скорости чтения до 13 Гбайт/с, записи — до 12 Гбайт/с, а их ёмкость будет достигать 4 Тбайт. Для охлаждения SSD предусмотрен алюминиевый радиатор или тонкий теплораспределитель на основе графена.

В продажу твердотельные накопители T-Force Cardea PCIe Gen5 поступят в третьем квартале. Отметим, что на сегодня поддержкой высокоскоростного интерфейса PCI Express 5.0 обладают только процессоры Intel Core 12-го поколения. В их арсенале имеются 16 линий PCI-E 5.0.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Gigabyte готовит плату LGA1700 и видеокарту GeForce RTX 3070 с непривычным расположением разъёмов

В прошлом месяце компания Gigabyte показала концепт игрового компьютера под названием Aorus Project Stealth. На первый взгляд это вполне обычный системный блок формата Mid-Tower, однако если приглядеться, то можно заметить отсутствие каких-либо проводов. Разъёмы на материнской плате и видеокарте распаяны таким образом, чтобы максимальное число кабелей можно было подключить через тыльную сторону.

Aorus Project Stealth

Gigabyte посчитала идею Aorus Project Stealth вполне жизнеспособной и в скором времени выпустит матплату и видеокарту в рамках новой концепции, сообщает веб-ресурс VideoCardz. Модель Z690 Aorus Elite Stealth будет выделяться на фоне уже знакомой Z690 Aorus Elite дополнительным кожухом, а также развёрнутыми на 90° разъёмами, что должно упростить прокладку кабелей.

Z690 Aorus Elite Stealth

В свою очередь видеокарта Gigabyte GeForce RTX 3070 Gaming OC Stealth повторяет выпущенную ранее GeForce RTX 3070 Gaming OC во всём, за исключением расположения разъёмов питания. У новинки они распаяны с противоположной стороны, неподалёку от коннектора PCI Express x16.

GeForce RTX 3070 Gaming OC Stealth

Сроки релиза материнской платы Gigabyte Z690 Aorus Elite Stealth и видеокарты GeForce RTX 3070 Gaming OC Stealth пока держатся в секрете. Вероятнее всего, вместе с ними компания представит новый корпус, спроектированный с учётом нестандартно расположенных разъёмов.

GeForce RTX 3070 Gaming OC Stealth

GeForce RTX 3070 Gaming OC Stealth

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Intel прогнозирует нехватку чипов до 2023 года включительно

В последние годы Intel выделяет огромные средства для строительства новых предприятий по всему миру. Это происходит в свете постоянно растущего спроса на полупроводниковые продукты. По мнению генерального директора Intel Пэта Гелсинджера (Pat Gelsinger), глобальная нехватка чипов будет сохраняться в течение всего 2022-го, а также в следующем году.

Intel

«Глядя на всю отрасль, в 2021 году преобладали две продолжающиеся проблемы: беспрецедентный спрос и ограниченное предложение отрасли, — рассказал Гелсинджер. — Это наиболее остро ощущалось на рынке клиентских устройств, особенно на рынке ноутбуков. Но ограничения сильно повлияли на другие рынки, включая автомобилестроение, Интернет вещей и центры обработки данных.

Как мы предсказываем, ограничения экосистемы сохранятся в течение 2022 и 2023 годов. С постепенными улучшениями в этом периоде отрасль будет по-прежнему сталкиваться с проблемами в различных областях, включая нехватку специализированных и общих производственных мощностей, а также материалов и компонентов, необходимых для выпуска микросхем всех назначений».

Гелсинджер

Глава Intel также поведал, что корпорация отгрузила 100 миллионов чипов Core 11-го поколения (Tiger Lake) для ноутбуков, а новые CPU Core 12-го поколения (Alder Lake) в настоящее время поставляются в несколько десятков стран. Количество чипов Xeon, отгруженных Intel в декабре, превысило продажи всех конкурентов за целый квартал.

Вдобавок Intel заявила, что планирует провести реструктуризацию: графическое подразделение Intel Arc, которое будет открыто в конце этого квартала, станет отдельной дочерней компанией.

Источник:
PCWorld

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

G.Skill выпустила 32-гигабайтный набор Trident Z5 DDR5-6400 с задержками CL32

G.Skill продолжает расширять ассортимент высокоскоростных модулей оперативной памяти стандарта Double Data Rate 5. В ближайшее время тайваньский вендор выведет на рынок 32-гигабайтный (2x 16 ГБ) комплект Trident Z5 DDR5 с эффективной частотой 6400 МГц и таймингами CL32.

Trident Z5 DDR5

Для вышеупомянутого набора DDR5-6400 характерна формула задержек 32-39-39-102 и штатное напряжение 1,4 В. Модули снабжены алюминиевыми радиаторами и поддерживают оверклокерские профили XMP 3.0. В качестве доказательства высокой стабильности работы G.Skill приводит скриншот с результатами тестирования комплекта на системе с процессором Intel Core i7-12700K и материнской платой ASUS ROG Maximus Z690 Hero.

Trident Z5 DDR5

32-гигабайтный набор Trident Z5 DDR5-6400 (CL32) уже начал поставляться официальным партнёрам G.Skill по всему миру. Рекомендованная цена, к сожалению, объявлена не была.

Источник:
G.Skill

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Valve назвала дату релиза портативной игровой консоли Steam Deck

Valve официально объявила дату старта продаж портативной игровой консоли Steam Deck. Приобрести новинку можно будет с 25 февраля, правда, эта возможность будет только у тех, кто до этого оформил бронирование. Отправлять Steam Deck новоиспечённым владельцам компания начнёт в последний день зимы, 28 февраля.

Steam Deck

«Здравствуйте! Этот день почти настал. 25 февраля мы отправим пользователям, оформившим бронирование, первую партию электронных писем с возможностью совершить покупку. Это нужно сделать в течение 3 дней (72 часов) с момента получения письма — по истечении срока место перейдёт следующему человеку в очереди бронирования. Первые устройства отправятся к заказчикам 28 февраля. После этого мы планируем рассылать письма о возможности оформить заказ еженедельно», — рассказывает Valve.

Вместе со стартом продаж в Сети появятся первые обзоры Steam Deck. В ближайшее время Valve начнёт рассылать образцы игровой консоли представителям прессы, так что первым заказчикам не придётся покупать «кота в мешке».

Steam Deck

Основой Steam Deck послужила однокристальная система AMD Van Gogh с четырьмя x86-ядрами Zen 2 и графическим блоком RDNA 2-го поколения на 8 Compute Units (512 потоковых процессоров). Устройство оснащается 7-дюймовым экраном с разрешением 1280 x 800 точек, 16 гигабайтами оперативной памяти LPDDR5-5500 и аккумулятором на 40 Вт·ч. В роли штатной операционной системы выступает SteamOS 3.0 на базе Arch Linux.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Intel завершила 2021 год с рекордной выручкой — $79 миллиардов

Корпорация Intel опубликовала свежий финансовый отчёт, рассказывающий об итогах четвёртого квартала и 2021 года в целом. Выручка чипмейкера за предыдущие три месяца составила $20,5 млрд, что на 3% больше показателей аналогичного периода 2020-го. В то же время чистая прибыль Intel далека от рекордной. В октябре-декабря компания заработала $4,6 млрд или на 21% меньше, нежели в последнем квартале 2020 года.

Если рассматривать совокупные показатели за прошедший год, то выручка чипмейкера показала небольшой прирост (+1%), но этого всё же хватило, чтобы установить очередной рекорд — $79 миллиардов. Чистая прибыль корпорации составила $19,9 млрд (-5% в погодовом сравнении).

Intel

Как и прежде, около половины выручки Intel формирует подразделение Client Computing Group, ответственное за процессоры и наборы логики для персональных компьютеров. В четвёртом квартале оно принесло компании $10,1 млрд выручки (-7% относительно октября-декабря 2020-го).

На серверном направлении квартальная выручка Intel увеличилась на 20% — с $6,1 млрд до $7,3 млрд. «Интернет вещей» принёс компании $1,1 млрд (+36% в погодовом сравнении), дочерняя фирма Mobileye отчиталась о $356 миллионах выручки (+7%), а отдел Programmable Solutions Group — о $484 миллионах (+15%).

Выручка Intel

Подразделение Non-Volatile Memory Solutions Group, отвечающее за продукты с энергонезависимой памятью, принесло $1 млрд (-18%). Напомним, что в последние дни декабря завершился первый этап сделки по продаже NAND-бизнеса Intel компании SK Hynix. Эффект от этого будет заметен в финансовой отчётности за текущий квартал. К слову, январь-март 2022-го Intel рассчитывает завершить с выручкой около $18,3 млрд.

Выручка Intel
Выручка Intel (млн долл., синяя кривая), валовая рентабельность (%, жёлтая кривая), операционная прибыль (млн долл., оранжевая кривая) и чистая прибыль (млн долл., серая кривая)

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 39)