Intel рекомендует воздержаться от разгона младших чипов Core 12-го поколения

История с разгоном процессоров Core 12-го поколения с заблокированным множителем не обошла стороной Intel. Чипмейкер рекомендует владельцам младших CPU Alder Lake-S воздержаться от экспериментов, сославшись на возможный выход из строя и сокращение срока службы процессора.

Intel Core

«Процессоры Intel Core 12-го поколения без суффикса "K" не предназначены для разгона. Intel не гарантирует работу процессоров за пределами их спецификаций. Изменение тактовой частоты или напряжения может привести к повреждению или сокращению срока службы процессора и других компонентов, а также может снизить стабильность и производительность системы», — говорится в официальном заявлении Intel.

Возможность разгона младших процессоров Intel Core 12-го поколения была обнаружена на материнских платах ASUS. Через повышение опорной частоты (BCLK) на некоторых моделях с логикой Z690 и B660 можно добиться существенного прироста быстродействия CPU Alder Lake-S. К примеру, 6-ядерный Core i5-12400 с лёгкостью берёт 5,0 ГГц, тогда как в штатном режиме он работает на частоте Turbo Boost 4,0 ГГц для всех ядер.

Intel Core

В настоящее время трудно сказать, примет ли Intel какие-либо меры по блокировке разгона неоверклокерских CPU Alder Lake-S. Если верить слухам, данная лазейка будет закрыта в одном из готовящихся обновлений микрокода материнских плат. Аналогичным образом Intel поступила в случае процессоров Core 6-го поколения (Skylake-S), которые тоже отлично разгонялись по BCLK.

Источник:
KitGuru

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Nvidia подняла цены на видеокарты GeForce RTX 30-й серии в исполнении Founders Edition

Впервые с момента дебюта видеокарт GeForce RTX 30-й серии Nvidia повысила официальные рекомендованные цены моделей Founders Edition. На текущий момент повышение затронуло Великобританию и Европейский союз, но, с большой вероятностью, в ближайшее время доберётся и до других регионов.

GeForce RTX 3080 10GB Founders Edition
GeForce RTX 3080 10GB Founders Edition. Фото KitGuru

Среднее повышение цен на видеокарты Nvidia Ampere в эталонных версиях Founders Edition составило 5,5%. Больше всего подорожал нынешний флагман в лице GeForce RTX 3090 — на 100 евро. Информация по остальным картам GeForce RTX 30-й серии приведена в таблице ниже.

GeForce RTX

Каких-либо комментариев относительно повышения цен на видеокарты со стороны Nvidia, к сожалению, пока не поступало. Не исключено, что её примеру вскоре последуют многие AIB-партнёры.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

GeForce RTX 3050: первые тесты в майнинге Ethereum и пакете 3DMark

В четверг, 27 января, начнутся продажи самой доступной видеокарты с архитектурой Nvidia Ampere — GeForce RTX 3050. За день до релиза будут опубликованы обзоры нового 3D-ускорителя. Несмотря на это, в Сети уже доступны результаты первых бенчмарков, проливающих свет на её уровень быстродействия.

GeForce RTX 3050

Видеокарта GeForce RTX 3050, как и многие другие представители семейства Ampere, получила ограничитель майнинга Ethereum. Благодаря алгоритмам LHR (Lite Hash Rate) её производительность при добыче упомянутой криптовалюты будет снижена в два раза. Вместо теоретически возможных ~25 MH/s устройство выдаст около 12,5-13,5 MH/s, что подтверждают первые тесты GeForce RTX 3050 в майнинге.

GeForce RTX 3050

В тестовом пакете 3DMark графическая карта GeForce RTX 3050 демонстрирует производительность уровня GeForce GTX 1660 Ti. При этом новинка может предложить аппаратное ускорение трассировки лучей и технологию масштабирования Nvidia DLSS. Для удобства показатели Graphics Score собраны в таблице ниже.

GeForce RTX 3050

Напомним, видеокарта GeForce RTX 3050 базируется на урезанном кристалле Nvidia GA106. В её арсенале состоят 2560 ядер CUDA, 80 тензорных, 20 RT-ядер, отвечающих за ускорение трассировки лучей, и 128-разрядный интерфейс памяти. Видеобуфер представлен восемью гигабайтами GDDR6. Рекомендованная цена GeForce RTX 3050 начинается от 249 долларов.

GeForce RTX 3050

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 83)

Intel инвестирует $20 млрд в производственный комплекс в Огайо

На прошлой неделе стало известно о планах Intel построить на Среднем Западе США новую фабрику по производству полупроводников. Сейчас эта информация подтвердилась официально и раскрылись новые подробности: речь идет о строительстве двух фабрик, исследовательского центра, а также партнерстве с учебными заведениями и поддержке научных программ в регионе. Общая сумма инвестиций превысит $20 млрд, а на одно только партнерство с вузами выделят $100 миллионов.

Intel

Место для строительства выбрано в окрестностях города Колумбус, Огайо. Ожидается, что на начальном этапе проекта будет создано 3000 рабочих мест в Intel и 7000 рабочих мест в строительстве, а также десятки тысяч дополнительных рабочих мест в Огайо, других штатах на территории США и по всему миру.

«Мегаплощадка» Intel занимает площадь нескольких квадратных километров. Потенциально она может вместить восемь заводов по производству чипов и вспомогательную инфраструктуру. При полной застройке общие инвестиции в объект превысят 100 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия, что сделает его одним из крупнейших в мире комплексов по производству полупроводников.

Строительство планируют начать в конце 2022 года с пуском двух фабрик в 2025 году. Ожидается, что в дополнение к присутствию Intel в Огайо, проект привлечет инвестиции десятков партнеров по экосистеме и поставщиков, необходимых для обеспечения деятельности Intel. Предприятие будет производить продукты не только для Intel, но и для сторонних заказчиков в рамках стратегии IDM 2.0.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 13)