Intel похвасталась успехами в модернизации завода Fab 34

Intel рассказала про важный этап строительства новой линии на фабрике Fab 34 в Лейкслипе, Ирландия. На прошлой неделе специалисты компании выполнили успешный монтаж первой установки, необходимой для производства полупроводниковой продукции. Ожидается, что новая фабрика вступит в строй в 2023 году и сможет производить микросхемы по техпроцессам Intel 5 и Intel 4. Общие инвестиции в завод составляют более 7 млрд долларов.

130879-intel-lito-track-1

Этим аппаратом стал литографический трек, обеспечивающий процессы обработки материала. Он был построен на заводе Intel в Орегоне и доставлен в Ирландию через Атлантический океан. Трек покрывает кремниевые пластины слоем фоторезиста перед их выравниванием и помещением в литографическую машину (сканер) для экспонирования. После экспонирования пластины возвращаются для фотопроявки и промывки. Связанные трек и машину иногда называют литографическим кластером.

130879-intel-lito-track-1

Intel начала модернизировать это предприятие в Лейкслипе в 2019 году. Чтобы установить массивные EUV-сканеры производства ASML, Intel фактически пришлось строить объект с нуля. В компании заявили, что новый завод удвоит производственные мощности Intel в Ирландии. Это будет полезно для  реализации стратегии IDM 2.0, предусматривающей контрактное производство микросхем.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Системные требования Total War: Warhammer III

Sega и Creative Assembly раскрыли официальные  системные требования пошаговой стратегии Total War: Warhammer III. Игра должна была выйти еще в 2021 году, но создатели отложили релиз до 17 февраля 2022 года. 

Total War

В целом стратегия имеет умеренные требования к аппаратной части, разве что требует 120 ГБ свободного места. Можно отметить поддержку операционной системы Windows 7. Проект будет также выпущен на macOS и Linux, поэтому Creative Assembly проводит должную оптимизацию.

Сейчас на Total War: Warhammer III можно оформить предварительный заказ за 1 299 гривен в Steam или Epic Games Store. В качестве бонуса игроки получат бесплатный комплект расы королевства огров.

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 7 64 bit;
  • Процессор: Intel Core i3 или AMD Ryzen 3;
  • Видеокарта: GeForce GTX 900-й серии, Radeon RX 400-й серии или Iris Xe;
  • Оперативная память: 6 ГБ;
  • Место на диске: 120 ГБ.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 10 64 bit;
  • Процессор: Intel Core i5 или AMD Ryzen 5;
  • Видеокарта: GeForce GTX 1660 Ti или Radeon RX 5600 XT;
  • Оперативная память: 8 ГБ;
  • Место на диске: 120 ГБ.
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Главной сферой применения видеоядра AMD Navi 24 являются ноутбуки с APU Ryzen 6000

Вчера AMD вместе с AIB-партнёрами вывела на рынок видеокарту Radeon RX 6500 XT. В ней компания применила 6-нм графический процессор Navi 24, обладающий рядом недостатков по сравнению со старшими GPU Navi 2X. Наиболее существенным стало использование четырёх линий интерфейса PCI Express 4.0, из-за чего на платформах с PCI-E 3.0 видеокарта Radeon RX 6500 XT будет работать не в полную силу.

Navi 24

Ещё одним минусом Radeon RX 6500 XT и других карт на базе Navi 24 является наличие всего двух видеовыходов, а также урезанный блок кодирования/декодирования видео, который не поддерживает современные форматы вроде AV1.

Стремление AMD максимально урезать графический процессор Navi 24 объясняется просто — этот GPU разрабатывался с прицелом на ноутбуки, оборудованные APU Ryzen 6000 (Rembrandt). Они поддерживают PCI-E 4.0, так что пропускная способность интерфейса не станет «узким местом», а интегрированное видеоядро RDNA 2-го поколения поддерживает декодирование AV1. Данную информацию подтвердил представитель AMD на форуме Phoronix.

Напомним, что лэптопы на базе процессоров Ryzen 6000 станут доступны в ближайшие несколько недель. Для них AMD подготовила четыре 3D-ускорителя на базе Navi 24: Radeon RX 6300M, Radeon RX 6500M, Radeon Pro W6300M и Radeon Pro W6500M.

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Intel заключила контракт на поставку ASIC Bonanza Mine

Вчера стало известно о специализированном чипе Intel для добычи криптовалют под кодовым обозначением Bonanza Mine. Он относится к классу микрочипов ASIC (Application Specific Integrated Circuit) и обладает очень низким потреблением энергии и эффективностью по сравнению с общими вычислительными устройствами, вроде GPU или CPU.

ASIC

Fox Business сообщает, что криптовалютный стартап GRIID, который в ближайшие дни выйдет на биржу NYSE с капитализацией 3,3 млрд долларов, подписал долгосрочный контракт с Intel на поставку ASIC с наименованием BZM2. Первая партия оборудования должна поступить в 2022 году.

Соглашение о поставках предоставляет GRIID фиксированные цены на ASIC BZM2 для всех заказов, размещенных до мая 2023 года. Кроме того, при соблюдении определенных условий GRIID будет иметь право приобретать у Intel не менее 25% произведенных ASIC до мая 2025 года.

Также в форме S-4 (документ, подаваемый в Комиссию по ценным бумагам и биржам США) сказано, что GRIID имеет контракты с другими производителями ASIC, включая Bitmain и MicroBT. Фирма намерена эксплуатировать три промышленных объекта общей мощностью 48 мегаватт.

Intel поделится подробной информацией о Bonanza Mine 23 февраля на конференции ISSCC 2022.

Источник:
Fox Business

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

AMD анонсировала мобильные видеоадаптеры Radeon Pro W6300M и W6500M

В дополнение к видеокарте Radeon Pro W6400 компания AMD представила два 3D-ускорителя для мобильных рабочих станций: Radeon Pro W6300M и W6500M. Они тоже базируются на 6-нм графическом ядре Navi 24 и появятся в ноутбуках позже в этом году.

Radeon Pro 6300M и 6500M

Модель Radeon Pro W6500M использует GPU Navi 24 в конфигурации с 1024 потоковыми процессорами, 16-мегабайтным буфером Infinity Cache и 64-битной шиной памяти. Видеоадаптер оснащается четырьмя гигабайтами GDDR6 с пропускной способностью 128 Гбайт/с. Его грубая вычислительная мощность в операциях одинарной точности (FP32) достигает 5,3 Тфлопс, штатный уровень TDP находится в диапазоне 35-50 Вт.

В то же время Radeon Pro W6300M довольствуется урезанным кристаллом Navi 24. Этот видеоадаптер получил 768 потоковых процессоров, 8 Мбайт Infinity Cache и 32-разрядный интерфейс памяти, через который GPU взаимодействует с 2 ГБ GDDR6. Пропускная способность видеобуфера составляет 64 Гбайт/с. Вычислительная мощность заявлена на уровне 3,37 Тфлопс, паспортный TDP — 25 Вт.

Radeon Pro 6300M и 6500M

Источник:
AMD

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Объявлены системные требования GRID Legends

Прошлым летом Codemasters представила новую игру из знаменитой серии автосимуляторов GRID с подзаголовком Legends. Она выходит на ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One и Xbox Series X/S через месяц, в последние дни февраля. Сейчас студия опубликовала системные требования и сообщила, что защитит GRID Legends от нелицензионного использования с помощью Denuvo.

Grid

Ранее разработчики пообещали с запасом насытить игру контентом. В GRID Legends будет более 130 трасс для гонок: от реальных Brands Hatch и Indianapolis Motor Speedway до уличных трасс в Сан-Франциско, Париже или Лондоне. Количество транспортных средств превысит сотню и будет включать гоночные автомобили, грузовики, дрифт-кары и электромобили. Игроки смогут конструировать трассы, проходить сюжетные режимы не только в одиночку, но и с напарниками на разных платформах.

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 10/11 64 bit;
  • Процессор: Intel Core i3-2130 или AMD FX-4300;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 950 или AMD Radeon RX 460;
  • Оперативная память: 8 ГБ;
  • Место на диске: 50 ГБ.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 10/11 64 bit;
  • Процессор: Intel Core i5-8600K или AMD Ryzen 5 2600X;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1080 или AMD Radeon RX 590;
  • Оперативная память: 16 ГБ;
  • Место на диске: 50 ГБ.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

MediaTek рассчитывает выпустить первые устройства с Wi-Fi 7 в следующем году

Организация Wi-Fi Alliance ещё не успела утвердить стандарт беспроводных сетей Wi-Fi 7 (802.11be), что, впрочем, не помешало компании MediaTek похвастаться успехами в работе над устройствами с его поддержкой. Тайваньский чипмейкер накануне отчитался о «живой» демонстрации нового стандарта своим клиентам и отраслевым партнёрам.

MediaTek

«Внедрение Wi-Fi 7 ознаменует собой первый случай, когда Wi-Fi может стать настоящей заменой проводного Ethernet для приложений со сверхвысокой пропускной способностью, — заявил Алан Хсу (Alan Hsu), корпоративный вице-президент и генеральный менеджер подразделения Intelligent Connectivity в MediaTek. — Технология MediaTek Wi-Fi 7 станет основой домашних, офисных и промышленных сетей и обеспечит беспрепятственное подключение для всего: от многопользовательских приложений AR/VR, облачных игр и 4K-звонков до потоковой передачи 8K и выше».

Предварительные спецификации стандарта Wi-Fi 7 (802.11be) предусматривают работу беспроводных сетей в диапазонах 2,4, 5 и 6 ГГц, возможность использования канала шириной до 320 МГц и в 2,4 раза большую теоретическую пропускную способность относительно Wi-Fi 6. Согласно прогнозам MediaTek, первые устройства с поддержкой беспроводных сетей Wi-Fi 7 появятся на рынке в 2023 году.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Intel закупит новейшие литографические машины ASML Twinscan EXE:5200

Крупнейший производитель литографического оборудования ASML Holding NV и корпорация Intel объявили о новом этапе стратегического сотрудничества. Он предполагает поставки с 2025 года производственных машин для EUV-литографии под названием Twinscan EXE:5200.

Intel

Установка для фотолитографии в экстремальном ультрафиолете Twinscan EXE:5200 обладает высокой числовой апертурой 0,55 (high-NA) и производительностью более 200 пластин в час. Такая апертура обеспечивает дальнейшие уменьшение размеров элементов на кремниевой пластине. Новые машины открывают путь к техпроцессам 2-нм класса, известных под коммерческим названием Intel 20A и Intel 18A.

На данный момент голландская компания ASML является монополистом на рынке оборудования фотолитографии с безусловным техническим превосходством над конкурентами. Установки Twinscan EXE:5000 или EXE:5200 имеют большие размеры, вес две сотни тонн и примерную стоимость более $300 млн за штуку. Это делает фотолитографические машины одними из самых дорогих промышленных приборов в мире.

Источник:
ASML

Обсудить в форуме (комментариев: 36)